ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО ПОДВЯЗЫВАТЬ ОГУРЦЫ

Для чего необходимо подвязывать огурцы

Выращивание огурцов частое явление в каждом огороде. Овощи, выращенные на своей грядке, отличаются высокими вкусовыми качествами и подходят для консервации. Однако в некоторых случаях на территории дачного участка недостаточно места для выращивания огурцов в большом количестве, поэтому используются специальные ограды и своего рода пирамиды для подвязки огурцов.

Для чего необходимо подвязывать огурцы

Во время подвязывания огурцов кусты занимают небольшую площадь. Так как основная масса куста находиться в горизонтальном положении. Также преимуществом подвязки выступает защита огурцов от попадания солнечных лучей, которые могут сушить и оставлять ожоги на растении. Очень часто на дачном участке можно встретить пирамиды, сделанные из кустов. Такие сооружения могут быть украшением огорода и облегчают сбор урожая.

Какие материалы необходимы для подвязки огурцов

Для того что бы сформировать подвесной куст необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

• доски для формирования опор, на которые будут опираться кусты. Могут использоваться ветви, которые формируют шпалеры;

• веревка для крепления опор;

• жгут для формирования перегородок, по которым будет виться лоза.

В качестве шпалер для огурцов могут быть использованы абсолютно любые опоры, в том числе забор. Очень часто огородники высаживают огурцы возле металлической сетки. Для получения опоры достаточно привязать жгуты, которые будут поддерживать лозу и предотвращают разрушение конструкции.

Как сделать из кустов пирамиду

Для того что бы выращиваемые кусты также могли служить украшением участка можно соорудить своего рода пирамиду. Для этого используется железный кол высотой до 2 метров. Кол вбивается в почву. Сверху на кол одевается небольшое колесо, которое будет выступать фиксатором для жгута. По периметру кольца крепятся отрезки жгута, который натягивается к почве и вбивается вместе с кольями в грунт. Необходимо натянуть вокруг кола до 8 отрезков жгута. Между натянутым жгутом выжаться опоры, которые внешне могут напоминать веревочную лестницу.

После того как сооружение готово, высаживается четыре куста огурцов, которые при появлении новых побегов будут формировать пирамиду. Преимуществом такого сооружения является простота в сборе урожая, и возможность быстро проводить полив и опрыскивание растения.

Когда необходимо начинать подвязку

Огурцы простая культура, однако, побеги часто повреждаются, особенно у взрослого растения. Поэтому устанавливать опоры необходимо до появления 5 листка на кустах, после формирования новых побегов огородник должен направлять побеги в необходимое место. Таким образом создавать нужную форму куста.

Заключение

Правильное выращивание огурцов позволяет в течение длительного времени употреблять свежие овощи. Использование специальных подвесных горок не только облегчает процесс сбора урожая, но и экономит место на огороде.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *