ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОГУРЦОВ

Приспособление для огурцов

Лето – не только сезон отпусков, но и любимое время дачников и садоводов. В ожидании богатого урожая, владельцы огородов применяют испытанные способы выращивания ягод и овощей, активно применяют и новые методы. 

Перед владельцами небольших огородов стоит задача посадить как можно больше любимых овощей и ягод, уделив достаточное место каждому виду. 

В случае с огурцами этот вопрос легко решаем при помощи шпалеры или, попросту, приспособления из имеющихся под рукой материалов. Для изготовления такой конструкции подойдут любые деревянные доски. Готовую шпалеру можно использовать как на открытом грунте, так и внутри парника. Преимуществ такой конструкции много:

1. Занимает мало места, при этом никак не влияя на количество урожая;

2. Вьющееся растение само защищает себя от солнечных лучей (этому способствует вертикальное расположение стеблей);

3. Листья и огурцы не соприкасаются с землей, что сводит к минимуму заражение спорами инфекций, имеющихся в почве;

4. Огурцы созревают с ровным окрасом;

5. Конструкция легка в сборке.

Для изготовления шпалеры понадобятся 8 узких досок одинаковой длины, гвозди и веревка (длина зависит от размеров шпалеры). 

Для вертикальной основы берутся 4 доски, к которым при помощи гвоздей забиваются оставшиеся 4 доски в горизонтальном положении – 2 сверху и 2 снизу. Конструкция закрепляется в земле, после этого в ход идет веревка. Лучше брать износостойкую, тогда шпалера прослужит не один сезон. Веревка волнообразно зацепляется на предварительно прибитые к горизонтальным доскам гвозди. 

Заменив верхние и нижние деревянные балки на натянутые нитки можно упростить изготовление конструкции. В этом случае горизонтальными опорами служит натянутая веревка. В таком виде конструкция будет иметь форму буквы «П», а для крепления хватит одной доски, установленной сверху. 

Приспособление готово, остается посадить огурцы и ждать богатого урожая.

Один комментарий

  1. Для того чтобы соорудить шпалеру для огурцов, понадобятся 2 металлические или деревянные опоры, тканевые хлопчатобумажные полоски, веревки и проволока. Вопреки популярному заблуждению  использовать для подвязки растений отрезы нейлона или капрона нельзя, поскольку после формирования плодов стебли будут соскальзывать.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *