Выращиваем огурцы

Огурец — всем известный овощ. Выращивается повсеместно. Используйте при возделывании огурца несколько советов от опытных огородников.

Приготовление семян к посадке.

Для хороших всходов семя огурца обработайте перед посадкой. Посадочный материал замочите в слабом растворе марганца. Для этого калия пергамент, несколько гранул, разведите теплой водой до светло-розового цвета. Семена заверните в марлю и опустите в раствор на 10-15 минут.

Выньте посадочный материал из раствора и промойте под проточной водой. Разложите на чистой ткани для просушки.

Посадка.

Сажайте семена огурца в теплый, погожий день. Для высева овоща выбирайте солнечное место. Это растение боится холода и ветра.

Копать грядку начинайте глубоко, примерно на штык лопаты. Так будет меньше сорняков. Канавки для посадки корнишонов делайте довольно глубокие. При сильном дожде семена не вымоет из бороздки.

Внесите удобрения. Свежий навоз не сгодится. От него растение сгорит. Вообще этот овощ не подкармливайте коровяком.

В приготовленные бороздки, по одному, высаживайте семена огурцов. Рядом с овощем в лунку высевайте по зернышку кукурузы. Далее в уходе за растениями, узнаете для чего это нужно.

Расстояние между корнишоном — 3-4 см. Для быстрых всходов рассады покройте грядку пленкой. Таким способом создадите мини – парник. Что ускорит всходы корнишонов. 

Днем пленку на грядке приоткрывайте для проветривания. Недельки через две, когда минует угроза заморозков, пленочное укрытие снимайте.

Полив.

Растения не любят засухи, но и перенасыщать землю влагой не стоит. Орошайте всходы теплой, отстоянной водой. От холодных ванн овощ погибнет. Поливайте огурцы каждый день, и желательно в утренние часы.

Уход.

Систематически пропалывайте овощ от сорняков, так как корнишоны любят свет и солнышко. Как можно чаще рыхлите землю. Для доступа воздуха к посадкам огурца. Но осторожно! Не задевайте корни растения, от этого они сильно болеют и могут погибнуть.

Подкормку производите под корни растения. Для этого разведите птичий помет в ведре с водой. Дайте настоятся. Далее настой добавляйте при поливе растений. Стакан такой подкормки добавьте в ведро воды.

Вносите такие подкормки строго под корень. При попадании на листья, овощ получит ожог. Что неблагоприятно для растения.

Не забывайте о всходах кукурузы. Когда рассада огурцов выпустит 5-6 лист, подвяжите овощ к окрепшему стеблю царицы полей. Так корнишон будет виться вверх по кукурузе.

В стадии плодоношения подсыпайте золу под каждый куст. После того как внесете подкормку, обязательно хорошенько пролейте растения.

Когда на растениях появятся усики, верхушку куста прищипните. Куст будет разрастаться в сторону, а не тянуться вверх.

Привлекайте пчел, для опыления растений. Поливайте всходы сладкой водой. Две-три столовые ложки на ведро воды, этого достаточно. И насекомые не заставят себя ждать.

Выращивайте огурцы и наслаждайтесь результатом. 

Удачи во всех начинаниях!

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *