Как привить грушу

Как привить грушу

Садоводы часто стремятся улучшить вкусовые качества урожая груши и ускорить появление плодов. Для этого ее прививают на деревья с желаемыми качествами, долгое время заботятся о растениях и получают нужный результат. Чтобы не совершить ошибку и не загубить грушу, заранее изучают видео и сайты, посвященные этой процедуре.

Необходимость прививки

Прививка дерева не является обязательной процедурой. Ее проводят, чтобы у груши появились признаки других деревьев или в случае, когда:

  • Груша дает поздний урожай;
  • Плоды очень мелкие или недостаточно сладкие;
  • Дерево достаточно старое, но хочется сохранить его;
  • Садовод хочет вывести новый сорт;
  • Нет желания ждать несколько лет, пока саженец начнет давать плоды.

Когда проводить данный процесс

Прививать грушу можно в период, начиная с начала весны до ранней осени. Если работу выполняют весной, то делать это нужно до момента, пока на деревьях не начали распускаться почки. Это дает гарантию, что растение приживется, и результат порадует садовода, особенно, если за грушей хорошо ухаживать. В южной и средней полосе России, в том числе и в Подмосковье, делать данную процедуру можно в начале марта, а в северных районах — не раньше середины апреля.

Если груша не прижилась, можно попытать счастье летом — в конце июня. Стоит правильно рассчитать свои силы, чтобы закончить процесс к 10-15 числам августа, когда на улице слишком холодно для ослабленных растений. Работать над прививкой нужно утром или вечером, чтобы защитить черенки от перегрева и высыхания.

Следующая попытка возможна осенью — в начале сентября. Это практикуется редко, садоводы предпочитают дождаться весны и тогда попробовать снова. Причина этого заключается в непостоянстве погоды и резких перепадах температуры. Черенки, привитые в этот период, на следующий год будут закаленными.

Зимой тоже можно прививать грушу, но здесь больше сложностей и нюансов. В период с декабря по февраль можно привить черенки, которые уже были закалены морозом, а также однолетние подвои. Почки на них находятся в состоянии покоя. Поэтому спешить никуда не надо. Большая часть растений приживается и в дальнейшем дает прекрасные плоды.

Чтобы определить точное время для безопасного и успешного выполнения прививки, важно обращать внимание на температуру воздуха в разное время суток. Температура днем должны быть не меньше +10 оС.

Важно! Разница между дневной и ночной температурой должна быть незначительной, иначе растение замерзнет и погибнет.

На что можно привить грушу

Прививка груши не займет много времени и сил. Вадно четко следовать всем правилам. Одно из важнейших условий — правильно выбранный подвой. Его необходимо выбирать в зависимости от качеств, которые хотелось бы видеть у дерева. Обычно используют груши других сортов, но можно воспользоваться яблоней, сливой или рябиной.

Дичок

Бывают ситуации, когда садовод поздно понимает, что была посажена не обычная груша, а дикая. Прививка растений одного вида гарантирует:

Хорошую приживаемость;

  • Улучшение характеристик за счет сочетаемости лучших качества двух разных сортов;
  • Ускорение плодоношения;
  • Возможность заменить неудачный сорт новыми ветками.

В этом случае важно обратить внимание на сроки созревания плодов. Они должны совпадать для получения лучшего результата.

Рябина

Еще один вариант — использование в качестве подвоя рябины. Так поступают в случае, если участок слишком влажный или располагается в заболоченной местности. Груша не в состоянии спокойно расти в таких условия, поэтому ее прививают к дереву, которое прекрасно переносит сырость.

Основные преимущества такого выбора:

  • Урожай появляется на 2-3 год;
  • Груша становится морозоустойчивой и раньше начинает цвести;
  • Размеры дерева не превышают 2 метров, поэтому собирать плоды намного проще;
  • Гарантия приживания груши — 80-90%.

Важно! Рябина достаточно чувствительна к недостатку влаги, в жаркое и сухое лето ее необходимо поливать чаще.

Выделяют лишь один недостаток — в месте прививки образуется утолщение, из-за которого могут появиться некоторые проблемы. Происходит это из-за того, что ствол груши толще, чем ствол рябины.

Рябину можно использовать дикую, сортовую и сладкоплодную. От этого зависит вкус и размер получаемого урожая. Прививать растение можно как на молодое растение, так и на взрослое на высоте не больше 20 см. Листья дерева необходимо отщипнуть, чтобы уменьшить испарение воды, важно оставить минимум 25% ветвей рябины.

Айва

Не всякий сорт груши совместим с айвой, на это важно обратить внимание. Если сорт дерева не подходит, лучше выбрать другой подвой.

Чаще всего используются карликовые деревья, так как:

  • Таким образом получается больше урожая;
  • Плоды получаются крупные и очень сладкие;
  • Ухаживать за растением проще;
  • Плоды появляются раньше.

Прививают грушу либо на сортовую айву, либо на сеянцы. Сам процесс не занимает много времени. Его результаты практически всегда радуют. Даже у новичков груша приживается и уже спустя 2-4 года дает плоды.

Сложность заключается в выборе почвы и в уходе за растением после проведения манипуляции. Важно часто поливать растение и разместить его на плодородной земле. Дерево лучше посадить в части сада, что скрыта от ветра. Это обеспечит выживание растения во время морозов. Оптимальные сроки проведения манипуляции — апрель-май.

Его необходимо подкармливать азотными удобрениями, часть которых вносится до периода цветения, а вторую — через 2-3 недели после него. Через 5-6 лет можно добавить сернокислый калий и золу. Это обеспечит прекрасный урожай на долгие годы.

Яблоня

Один из самых популярных способов — прививка черенка груши на яблоню. В 90% случаев оба растения успешно развиваются, плоды увеличиваются в размерах, их вкус меняется в лучшую сторону.

Изредка совместимость подвоя и привоя не полностью совпадает, из-за чего черенок перестает расти и не дает плоды. Чтобы избежать этого, они прививают растения с помощью интеркалярной вставки.

Другие деревья

Грушу можно прививать на большинство культурных растений, среди которых:

  • Слива;
  • Алыча;
  • Ирга;
  • Кизильник;
  • Боярышник.

Необходимый инвентарь

Прививка растения на другое дерево — несложное занятие. С ним справится даже новичок, если правильно выберет инструменты и материалы. Помимо привоя и подвоя понадобятся следующие вещи:

  1. Оулировочный нож применяется при прививке почкой. Копулировочный нож подойдет для прививки черенком. Вместо них можно использовать садовый нож, что сэкономит средства;
  2. Секатор — необходимый инструмент, позволяет нарезать черенки нужной длины, а также срезать привитый побег. Его могут заменить обычные садовые ножницы или пила;
  3. Изолента, лыковое мочало или полиэтиленовая пленка — материалы, с помощью которых можно привязать привой к дереву;
  4. Ярлыки для обозначения сорта, если используются разные сорта груши на одно дерево;
  5. Садовый вар для заживления срезов.

Правила подготовки привоя и подвоя

В качестве привоя срезаются ветки груши, которые выросли в текущем году. От молодого побега отрезают 10-15 см, делать это лучше всего в феврале. До момента прививки черенки хранятся в темном и сухом месте, где температура от 0 до +5 оС. В качестве субстрата используются слегка мокрые опилки, которые следует увлажнять по мере высыхания.

Важно! Слегка высохшие черенки заворачивают в мокрую тряпку на 0,5-1 час. Если они сильно пересушены, лучше опустить на 2-3 часа в ведро с водой, срезав перед этим нижнюю часть побега.

Подвой подготавливают непосредственно перед прививкой. За 4-5 дней его поливают, а затем рыхлят. Это усиливает питание дерева за счет корней. За 1-2 дня до операции нужно удалить боковые побеги.

Как правильно привить грушу

Существует несколько способов привить грушу к любому другому растению. Все они требуют некоторых затрат времени и сил. Лучше проводить прививку вдвоем. Это облегчит работу и ускорит ее выполнение. Подробнее каждый способ рассматривается ниже.

В расщеп

Прививка в расщеп используется, когда состояние коры дерева неудовлетворительное. 9 из 10 груш, привитых таким образом, быстро срастаются и успешно плодоносят на протяжении многих лет. Процесс не занимает много времени. Особая подготовка для выполнения прививки не требуется. Опытные садоводы рекомендуют начинающим прививать грушу в расщеп.

Эту манипуляцию проводят в пасмурный день или вечером. Для ее успешного выполнения необходимо:

  1. Выбрать черешок, которые будет немного меньше в диаметре, чем подвой;
  2. Разрезать подвой в глубину на 2-4 см, вставить туда деревянный клин или чистую отвертку;

Важно! Ни в коем случае нельзя касаться открытого среза руками или грязными инструментами, чтобы не занести инфекцию.

  1. Сделать на побеге плоский клиновидный срез длиной чуть меньше глубины расщепа;
  2. Быстро ввести черенок в расщеп, оставив 2-5 мм среза над поверхностью;
  3. Перевязать ветку изолентой или пленкой, закрепив на ней грушу;
  4. Все открытые места обработать садовым варом.

Почкой

Еще один простой метод, воспользоваться которым может даже новичок в сфере садоводства. Окулировка (прививка почкой) может проводиться прорастающими и зимующими почками в зависимости от времени выполнения работы.

Почки быстро срастаются с подвоем и дают новые веточки. Лучше всего использовать зимующие почки, так как они больше подготовлены к морозам и могут пережить зиму без проблем. Окулировка проводится в течение 10-15 минут, чтобы избежать инфицирования дерева.

За кору

Прививать грушу за кору нужно в момент, когда деревья почти зацвели. Поэтому используются черенки со спящими почками. Такой способ подходит, если черенков несколько.

Манипуляция выполняется следующим образом:

  1. Ствол дерева спиливается на высоте 80-100 сантиметров;
  2. В коре с разных сторон делаются надрезы длиной до 5 см, временно в них можно вставить колышки или чистые инструменты;
  3. На каждом черенке производятся косые срезы внизу;
  4. Привой вставляется на место колышков между корой и основанием дерева;
  5. Лента обматывается вокруг дерева, плотно фиксируя черенки;
  6. Открытые места прививки замазываются садовым варом.

Копулировка

Этот метод подразумевает прививку черенком на срез ветки. Новичкам лучше всего не рисковать, ведь многие моменты являются сложными. Растение может отторгнуть побег из-за мелких недочетов в работе. Выполнение работы занимает некоторое время. Во время копулировки нужна максимальная сосредоточенность на процессе. Все шаги нужно выполнять в соответствии со следующей инструкцией:

  1. На подвое нужно найти развитую ветку;
  2. Копулировочным ножом на ней делают срез под углом 45 градусов;
  3. На черенке оставляют 3-4 почки и делают такой же срез на расстоянии 10-15 мм от последней;
  4. На высоте 1-2 мм над верхней почкой производят прямой срез;
  5. Черенок подставляют к срезу подвоя и закрепляют с помощью эластичной ленты;
  6. На всех открытых местах должен быть слой садового вара.

Результат будет заметен через две недели. Если почки к тому времени набухнут, можно ждать плоды через некоторое время. Если нет, стоит попробовать еще раз, но на другой ветке.

Аблактировка

Особенность этого способа в том, что ничего пилить и полностью отрезать не надо. И подвой, и привой остаются нетронутыми, продолжают расти на своих местах и соединяются только в одном месте. Для этого необходимо:

  1. Подготовить стебли, сделав небольшие надрезы в противоположных направлениях. Они напоминают язычки, которые цепляются друг за друга;
  2. Оба побега соединить, язычок одного зайдет за язычок другого;
  3. Обвязать их изолентой или веревкой;
  4. Обработать садовым варом открытые места;
  5. После полного срастания можно обрезать подвой выше места прививки, а привой — ниже. Получается один стебель.

Окулировка в Т-образный разрез и вприклад

Сама по себе окулировка имеет несколько видов — вприклад и в Т-образный разрез. Оба способа используются достаточно часто. Они почти не отличаются друг от друга.

Окулировка в Т-образный разрез начинается с вырезания щитка на привое с почкой. На подвое же делается Т-образный разрез, в который вставляется щиток.

Окулировка вприклад дает больше вероятность приживаемости почки. У подвоя срезается кусочек коры, а на его место встает такой же, но с почкой и срезанный с груши.

Затем фиксация и обработка садовым варом в обоих случаях.

Уход за саженцами после прививки

Особенности ухода зависят от растения, на которое была привита груша, но вот основные из них:

  1. Чтобы предотвратить высыхание на черенки надевают бумажные колпачки. Как только побеги достигнут длины 2-3 см, колпачки можно снять;
  2. Если привой быстро растет, его подвязывают к опорным колышкам;
  3. Если растет несколько побегов, оставлять нужно наиболее развитый;
  4. Обвязку меняют 2-3 раза за лето;
  5. Растения подкармливают азотсодержащими удобрениями.

Ошибки новичков

Несмотря на то, что прививка — достаточно простой процесс, он может вызвать некоторые сложности у новичков. Начинающие садоводы часто совершают следующие ошибки:

  • Прививка несовместимых деревьев;
  • Выполнение манипуляции раньше или позже положенного срока;
  • Касание срезов грязными руками;
  • Отсутствие необходимого ухода;
  • Неаккуратно выполненная работа.

Садоводы любят экспериментировать и выводить новые сорта груши, прививая ее к другим деревьям. Начинающие часто совершают ошибки, из-за которые черенки и почки не приживаются. Чтобы избежать этого, нужно тщательно изучить тему. Только в таком случае прививка груши пройдет быстро и легко.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *