Правила ухода за яблоней

Правила ухода за яблоней

Яблони можно встретить практически в любом саду. Дерево имеет длительный период жизни и практически не требует особого ухода. При соблюдении рекомендаций можно регулярно получать большие урожаи, при этом, не уделяя культуре длительного времени.

Как правильно выбрать нужный сорт

Перед посадкой яблони необходимо правильно подобрать сорт культуры. Данный критерий зависит в первую очередь от региона, где культура выращивается, а также от личных предпочтений садовода. Также вид дерева может зависеть от типа грунта и особенностей дачного участка.

Когда необходимо высаживать яблоню

Саженец яблони высаживается в грунт осенью или весной. Осеняя посадка проводиться в средине сентября. Данного периода достаточно, что бы растение адаптировалось к новому месту роста до первых морозов. Весной посадка проводиться до пробуждения почек. Как правило, этот период приходиться на средину марта.

Однако некоторые сорта яблок имеют свои индивидуальные требования к посадке, которые следует соблюдать.

Подготовка участка перед посадкой

От правильно подготовленного и подобранного участка зависит не только урожайность, но и здоровье саженца. Место посадки яблони должно хорошо освещаться солнцем, это ускорить период созревания плодов. Также необходимо внимательно следить, чтобы грунтовые воды не располагались близко к поверхности. Так как это может способствовать появлению корневой гнили.

На подготовленном участке необходимо удалить всю сорную траву и удалить камни и мусор. После того как участок очищен важно вскопать почву, в которой могут быть личинки вредителей. После того как участок подготовлен необходимо выкопать посадочную яму. Глубина ямы должна составлять не менее 50 см, ширина от 60 см.

Алгоритм посадки

Для того что бы саженец быстро адаптировался к новому месту роста важно правильно провести процесс посадки. Для этого выполняется следующий алгоритм:

• необходимо подготовить питательную смесь, которая состоит из 1 части грунта,1 части торфа или перегноя;

• на дно ямы укладывается битый кирпич для дренажной системы;

• яма заполняется почвенной смесью на часть;

• саженец помещается в яму и корни расправляются;

• деревцо засыпается почвой и устанавливается деревянный кол, выступающий опорой.

После того как деревцо посажено необходимо полить большим количеством воды.

Дальнейший уход за культурой

Для того что бы растение прижилось и не повреждалось заболеваниями важно правильно ухаживать за культурой. Основной уход за яблонями заключаются в следующем:

• полив – орошать дерево необходимо каждые 3 дня в первый месяц после посадки. На следующий год после посадки полив яблони проводиться раз в 5-7 дней. Для взрослого дерева полив проводиться 2 раза в месяц;

• прополка – после посадки необходимо обеспечить корневой системе достаточное количество питательных веществ. Для этого перед каждым поливом проводиться взрыхление грунта и удаление сорной травы. Сорную траву необходимо удалять регулярно, так как она может выступать переносчиком заболеваний и вредителей;

• обрезка – саженец после посадки необходимо обрезать. Это проводиться для укрепления корней. На деревце оставляется основной побег и два боковых, от которых будет в дальнейшем формироваться скелет. Для культуры возрастом 2 года обрезка проводиться весной. Это необходимо для формирования кроны. Во время обрезания необходимо удалять все повреждённые ветви и побеги, которые не плодоносят и растут внутрь кроны;

• профилактика болезней и вредителей – для того чтобы дерево не поражалось болезнями необходимо проводить обработку медным купоросом весной и поздней осенью, также в качестве профилактического средства может использоваться Бордоская смесь. Против вредителей необходимо осенью использовать химические препараты;

подкормка — в первый год после посадки дерево не нуждается в подкормке. На второй год жизни весной вносятся азотные удобрения. Летом комплексные минеральные удобрения. Осенью необходимо использовать органику.

Также важно правильно подготовить дерево к зимнему периоду. Для этого используется лапник или опавшие листья, которыми укрывается корневая часть. Для молодых деревьев необходимо использовать мешковину или специальное волокно длят укрытия побегов.

Полезные советы при выращивании яблони в саду необходимо использовать следующие полезные рекомендации:

• для повышения опыления необходимо весной проводить опрыскивание дерево медом, это привлечет пчел;

• если дерево цветет, но нет плодов. Необходимо посадить вблизи дерева еще одну яблоню, которая будет выступать опылителем;

• Для защиты ствола от вредителей необходимо весной проводить побелку, используя известь;

• молодые деревья зимой часто повреждаются грызунами, поэтому для снижения риск повреждения деревца необходимо после выпадения снега тщательно его утрамбовывать.

Для того что бы плоды хранились длительное время необходимо проводить сбор плодов за неделю раньше до полного созревания.

Заключение

Правильно выращенное дерево быстро адаптируется к новому месту роста. Многие сорта начинают, плодоносит через 4 года после посадки. Правильный уход позволяет вырастить здоровое растение, которое практически не подвергается болезням.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *