Как выращивать клубнику на земельном участке?

Как выращивать клубнику на земельном участке?

Клубника является неприхотливым культурным растением и способна расти на любой почве, кроме заболоченной и песчаной. Однако, чтобы собрать качественные ягоды клубники, необходимо потрудиться над ее выращиванием, соблюдая необходимый уход за ней.

Посадка кустов клубники в открытую почву.

heap of strawberry

Подходящим временем года для посадки клубники считается ранняя весна, а именно начало мая. Посадка осуществляется при облачной погоде либо в вечернее время. На очищенной от сорняков, вскопанной и удобренной перегноем почве формируют грядки. Расстояние между грядками должно быть 60-70 см, ширина грядки около одного метра, при этом кусты клубники сажают на 20 см друг от друга. При посадке корни клубники подрезают на 5 см, помещают в лунку, предварительно залитую водой, и закапывают землей. Затем растения следует полить водой комнатной температуры и добавить органические удобрения. Для быстрой адаптации корней каждый куст клубники целесообразно обложить опилками, соломой, или торфом.

Особенности полива клубники.

hands with fresh strawberries  in the garden

Клубника очень требовательна к влаге, так как ее корни располагаются неглубоко под землей. Поэтому в течение первых двух недель после высадки ее необходимо поливать ежедневно. После укрепления стеблей поливать их можно один раз в два дня. Поливать клубнику рекомендуется утром. До цветения клубника поливается методом дождевания (по всему периметру кустов), а после – только почва вокруг растения.

Как вырастить клубнику из семян

Red strawberry in a bowl

Существуют следующие методы полива клубники:

1. Из лейки;

2. Из шланга;

3. Из колодца или же скважины (при наличии таковых на участке);

4. Капельный полив (вода подается к корням с помощью поливочной системы);

5. С помощью разбрызгивателей;

6. По бороздам грядки.

Как правильно выращивать клубнику

Частота и интенсивность полива зависит от уровня влажности земли на клубничном участке. Ее можно определить, раскопав землю лопаткой до глубины корней и взять в руку небольшое количество почвы.

Уход за клубникой после посадки и ее защита от болезней и вредителей.

На урожайность клубники в значительной мере влияет уход за ней. Следует вовремя осуществлять прополку грядок, так как сорняки негативно влияют на произрастание клубники. Также необходимо рыхлить почву между рядами при заметном уплотнении земли вокруг растений. Спустя две недели после посадки проверяют приживаемость кустов клубники и подсаживают новые растения, если погибли предыдущие. Спустя месяц-полтора после посадки целесообразно проводить подкормку клубники минеральными удобрениями. В период цветения в почву можно добавить разбавленную мочевину. После появления первых ягод землю удобряют калийной селитрой.

Неотъемлемой частью в уходе за клубникой является контроль ее здоровья.

 close-up of ripe strawberry in the vegetable garden

Защищают клубнику от следующих распространенных болезней и вредителей:

1. серая гниль;

2. мучнистая роса;

3. земляничная нематода;

4. долгоносик;

5. земляничный клещ.

Для профилактики развития заболеваний клубники перед первым цветением используют препарат Фундазол, а также Хорус. От вредителей избавляются с помощью средства Актелик, применяя его на протяжении всего процесса выращивания клубники.

Где выращивают клубнику

Соблюдая условия агротехники, при выращивании клубники, можно получить большой урожай. А правильная посадка клубники, своевременный уход, полив и меры заботы о здоровье растений являются залогом получения качественных и вкусных плодов клубники.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *