Как ухаживать за клубникой

У многих садоводов на участке растет клубника. Эту ягодную культуру считают неприхотливой. Однако, для того, чтобы собирать крупные вкусные ягоды, требуется знать когда, и как ухаживать за растением.

Весенний период 

Весенние работы по выращиванию клубники очень ответственный момент, создающий основу полноценному развитию ягодной культуры и получению высокого урожая.

Fresh strawberry isolated on white background with clipping path

Лишь только грядки освободятся от снежного покрова и слегка просохнут, надо тщательно освободить их от мусора, остатков мульчи, обрезать сухие листья, 

разросшиеся усы. Грядка должна быть чистой, так как весь органический сор способствует размножению вредных насекомых и развитию болезней.

После очистки грядки рекомендуется обработать клубнику от болезней и вредителей специальными средствами. Многие дачники используют для этого растворы марганцовки, бордоской жидкости. Так же в магазинах можно посмотреть другие средства для обработки клубники. Заниматься опрыскиванием растений нужно в сухую, безветренную погоду утром или вечером, соблюдая меры предосторожности, работая в защитной одежде.

Для хорошего развития растений, нужно взрыхлить почву. Но делается это осторожно, чтобы не повредить корни клубники.

Нельзя забывать и о подкормке. Первый раз вносят удобрения еще до появления молодых листочков. Для этого применяют подкормку, содержащую азот. Многие садоводы используют раствор куриного помета. Все это способствует активному росту и формированию клубничных кустов.

Клубника нуждается в поливе. Вода при этом не должна быть холодной. Рекомендуется отстаивать ее в течение дня. Сам полив производят утром или вечером. Но надо быть внимательным во время цветения. Чтобы вода не смыла пыльцу с цветка, поливать нужно почву под растением.

Мульчирование

Значительно облегчает уход за клубникой использование мульчи. Мульча не дает разрастаться сорнякам, способствует сохранению влаги в почве. Кроме того, созревающие ягоды не соприкасаются с землей, остаются чистыми и меньше подвержены гнили.

Для мульчирования можно использовать различные материалы, такие как, опилки, рубероид, агроволокно, древесную кору, картон и так далее.

Летний период

В начале лета опять стоит подкормить клубнику, чтобы получить хороший урожай ягод. Для этого можно использовать органические удобрения, например, компост или специальные покупные.

В это время важно осторожнее производить полив, чтобы предотвратить загнивание плодов. Орошать лучше только грунт.

Удаление усов тоже важная часть ухода за клубникой летом. Неудаленные усы истощают растение и снижают его урожайность. Заниматься обрезкой лучше с утра или вечером.

Если не использовалось мульчирование, то нужно проводить регулярную прополку и рыхление почвы. Это предохранит растения от болезней и вредителей.

Большой урон урожаю клубники приносит серая гниль. Особенно быстро она распространяется в затяжную, дождливую погоду. Чтобы защитить растения в такие дни, можно натянуть над грядками полиэтиленовую пленку. 

Способствуют распространению гнили слишком густые заросли клубники, поэтому нужно вовремя рассаживать кусты, удалять поврежденные листья и растения. Чтобы ягоды и завязи не касались влажной земли, нужно сделать для них подпорки. Некоторые садоводы используют для этого пластиковые вилки.

Бороться с грибковым заболеванием трудно, и меры для ее устранение применять нужно заранее. Еще весной и осенью опрыскивают грядки специальными химическими средствами или используют народные методы, такие как, растворы с йодом, марганцовкой, порошком горчицы. 

Закончив сбор ягод, нужно позаботиться о следующем урожае. Для этого очищают грядки от сорняков, заболевших растений, ненужных усов. Почву рыхлят, вносят удобрения и обрабатывают средствами от вредителей и болезней.

Осенний период

Это время подготовки растений к зиме. Продолжается борьба с сорняками и вредителями. Перед наступлением холодов клубнику можно укрыть соломой или скошенной травой. Это поможет ягодной культуре выдержать морозы.

Strawberry isolated on white background with clipping path, top view

Зимой хорошим укрытием служит снег. Поэтому, если есть возможность, нужно подсыпать его на клубничные посадки.

Вот такой круговорот действий совершается при выращивании клубники. Впрочем, и за другими садовыми культурами нужен подобный уход. Желая получить обильный урожай плодов, всегда надо приложить труд и применить знания по выращиванию и особенностям ухода за растениями.

Summary
Название
Как ухаживать за клубникой
Описание
У многих садоводов на участке растет клубника. Эту ягодную культуру считают неприхотливой. Однако, для того, чтобы собирать крупные вкусные ягоды, требуется знать когда, и как ухаживать за растением.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *