Типовой цветник непрерывного цветения из многолетников

Типовой цветник непрерывного цветения из многолетников

Трудно найти человека, которого бы не радовала своим пышным видом композиция цветов на собственной земельной территории в течение всего сезона. Эту мечту довольно легко воплотить у себя на приусадебном участке или на даче, используя все свое старание и «включая» фантазию.

При этом следует помнить, что не все виды растений подходят друг другу, а потому желательно грамотно подбирать определенные их виды. В результате творческих усилий можно создать, например, цветник непрерывного цветения, который не будет казаться застывшим ни на одно мгновение и доставит вам поистине величайшее эстетическое удовольствие.

Для создания такого цветника, который радовал бы вас разнообразием непрерывного цветения в течение длительного времени (начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью), необходимо подобрать растения, имеющие различные периоды декоративности, а также комбинировать сорта цветов с обильным цветением и таких «представителей флоры», которые имеют радующие глаз декоративные листья.

Красота длительного и насыщенного непрерывного цветения вашей клумбы будет зависеть не только от длительности расцветания растений и их цветения, но и от того, как выполняются требования, необходимые для выращивания той или иной культуры. Например, взращивая многолетние растения на участке, необходимо учитывать величину промежутков между ними для обеспечения оптимальных условий роста и развития цветов.

Важно: При создании цветника, состоящего из многолетников, для того чтобы наблюдать пышное цветение как можно дольше, при выборе своих «питомцев» необходимо учитывать не совпадающие потребности разных растений в отношении освещенности, состава и типа почвы, разную их сопротивляемость к засухоустойчивости, а также индивидуальные температурные требования.

Создавая декоративный цветник, можно получить прекрасный эффект, применяя даже небольшое количество различных растений. Так, при использовании экземпляров с различными сроками распускания цветов есть возможность применить в оформлении лишь семь-восемь разнообразных представителей флоры.

При этом следует учитывать и тот факт, что время интенсивного цветения растений разных видов колеблется в пределах не более трех-четырех недель. Придать завершенность и изысканность композиции цветника помогут сорта с декоративными формами листьев, а также повторно цветущие экземпляры. Предварительно составленный план поможет хозяевам легче определиться с видом растений, их цветовой гаммой, а также количеством корней.

Планируя создание непрерывного цветника на своей садовой территории, в первую очередь определяют его формы, затем на предварительно выбранный участок наносится его контур. В том случае, если вы выбрали открытый участок, центр его, как правило, засаживается высокорослыми экземплярами, наиболее низкорослые цветы располагают на краях цветника. При оборудовании клумбы вдоль вертикальной стены растения, имеющие высокий рост, располагают у самой стены, создавая тем самым фон для низкорослых цветов.

В качестве многолетников для посадки желательно выбрать такие, которые имеют длительный период цветения и сезонные «цветовые эффекты» — изменение окраски листьев, плодов и др. Немаловажным фактором является в данном случае и то, чтобы выбранное растение было неприхотливым и устойчивым к различным заболеваниям.

Пример: клумба с синим дельфиниумом

Рассмотрим один из примеров яркого цветника — клумбу с многолетником.

Основным «представителем флоры» в нем является синий дельфиниум, который цветет в средней полосе в течение месяца, начиная с конца июня, придавая цветнику особенную красоту.

Если после окончания цветения срезать стебли, осенью они могут зацвести во второй раз.

По соседству с дельфиниумом прекрасно сочетаются любые цветы с формой ромашки. Композиция будет выглядеть очень выразительно, если перед ними расположить красные люпины. В летний период, в сочетании с вышеназванными цветами, эффектно выглядят яркие розовые флоксы. В самом центре цветника можно посадить горец изменчивый (декоративный многолетник), имеющий довольно большие вертикальные размеры.

Уход за цветником и особенности выращивания

В процессе роста дельфиниуму требуется довольно богатое питание: так, при достижении растения высоты в 10-15 см желательно произвести его подкормку комплексным минеральным или жидким органическим удобрением. В самом начале периода образования бутонов цветник непрерывного роста необходимо подкормить второй раз — с преобладанием в составе удобрений фосфора и калия, а в третий раз растущие «питомцы» подкармливают уже после цветения калийно-фосфорным удобрением без содержания азота.

Важно: после каждой подкормки растению необходим обильный полив!

Весной по мере необходимости разделяют саженцы гейхеры (в 2-3 года один раз), проводят первую подкормку дельфиниума.

Летом при необходимости удаляют сорняки и проводят регулярные поливы клумбы, производят соответствующие подкормки дельфиниума, а также регулярно подвязывают отросшие плети.

Осенью с наступлением первых заморозков производят обрезку многолетников (кроме гейхеры), убирают мусор и опавшие листья.

Совет: При создании так называемого «непрерывного» цветника лучше использовать крупные и одинаковые по форме сегменты, позволяющие получить более раннее и дружное цветение.

Правильно высаженные многолетники позволят наблюдать красоту вашей клумбы в любое время дня с любой точки. Следует учесть, что важна не только оригинальность, но и четкие границы, которые придадут более ухоженный вид и эффектный контраст.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *