ТОП-11 САМЫХ НУЖНЫХ САДОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Топ-11 самых нужных садовых инструментов

Наличие собственного сада, будь он на даче или на месте постоянного жительства в деревне, означает постоянную работу, ведь, как говорится в пословице, «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Конечно, голыми руками землю не вскопать и опавшие листья со всей территории не собрать: если рыбаку нужна удочка, то садоводу необходимо множество различных инструментов, каждый из которых предназначен для выполнения определенных задач. Далее можно ознакомиться с самыми нужными представителями садового инвентаря.

Лопата

Когда дело доходит до посадки овощей, кустов или деревьев, самым незаменимым инструментом является обычная лопата. Без нее в саду и на огороде делать просто нечего: невозможно ни подготовить грядки для какой-нибудь свеклы, ни вырыть картошку в конце лета, ни избавиться от засохшего и уже ненужного куста смородины. Еще при помощи лопаты роют ямы для самых разных нужд: это может быть колодец, будущий погреб или, в конце концов, выгребная яма для туалета. Зимой данный инструмент может очень сильно пригодиться и при расчистке территории от снега, при этом, если средства поджимают, необязательно приобретать специальную лопату, которой пользуются дворники в городах, – самая обычная для таких целей тоже вполне подойдет.

Примечание! Если все-таки есть возможность, стоит купить и специализированную лопату для снега. Она гораздо легче и, кроме того, помогает дачнику быстрее убрать снег.

На покупке лопаты разориться точно не получится: можно найти инструмент в пределах тысячи рублей, и он прослужит своему хозяину довольно долгое время. Если в саду часто работают сразу несколько человек, лучше приобрести более одной лопаты – сильных убытков из-за этого не будет.

Лейка

Грядки периодически требуется поливать, а для таких целей пригодится лейка. Как и в случае с лопатами, желательно приобрести сразу несколько штук: процесс полива ускорится и станет веселее, если в него будет вовлечено несколько людей. Лейки бывают как пластиковые, так и металлические – последние прослужат дольше, но и стоят дороже (примерно тысячу рублей, в то время как пластиковую можно найти даже за двести рублей). Цена зависит также от размера, дизайна и производителя – чем «круче» и «навороченнее», тем дороже.

Лейки можно условно разделить на два вида: с обычным носиком (который больше похож на хобот слона) и с рассеивателем на конце этого носика (такой же можно увидеть у душа). Первый вид подойдет в том случае, если необходимо лить воду прямо в лунку (такое бывает с кустарниками или со многими овощами вроде огурцов); второй же незаменим при поливе клумб, грядок с зеленью, морковью, свеклой и т.п. Рассеиватель бывает съемным – так одну и ту же лейку можно будет использовать абсолютно для всего.

Топор

Топор может пригодиться в саду, где довольно много различных деревьев и кустарников. Часто возникают ситуации, когда требуется отрубить засохшую ветку у яблони или вообще вырубить целое дерево за ненадобностью (от засухи никто не застрахован). Куст малины может разрастись так, что ветки закроют для каких-нибудь грядок доступ к свету – как бы ни жалко было терять часть ягод, ветку придется срубить (если, конечно, ее нельзя отодвинуть в сторону и закрепить в таком положении, чтобы она больше не мешалась). Иногда возникает необходимость избавиться от куста полностью – освободить место для посадки чего-нибудь другого или, как и с деревьями, просто убрать засохший и поэтому ненужный кустарник.

Плюс ко всему, кто знает, вдруг на даче захочется пожарить шашлыков? Или растопить баню, которая в деревнях – не редкость? А может в доме стоит простая русская печь вместо более современной газовой? Для всего этого потребуется нарубить дров, ведь обычных веточек будет недостаточно. В таких случаях топор просто незаменим.

Ножницы, секатор

Большие садовые ножницы на зелёном кусте

Ножницы – это в принципе очень полезный и нужный инструмент, который требуется не только в саду. Он может пригодиться для обрезки лишних веточек у деревьев и кустарников, если они не настолько большие, чтобы использовать топор. Ножницами часто обрезают траву при отсутствии газонокосилки и при не очень большой площади участка; при помощи данного инструмента можно не только срезать у кустов все лишнее, чтобы не мешалось, но и придавать им эстетический вид, вырезать какие-либо фигуры – так делают красивую живую изгородь. Если в саду растет много цветов, ножницы являются важным предметом для ухода за ними. Ими можно также аккуратно обрезать цветы для продажи и т.п., ведь не всегда может получиться их оторвать, особенно в случае с розами.

В обычных бытовых ситуациях ножницы также могут быть незаменимы: открыть какой-нибудь пакет, нарезать веревок для подвязки помидоров, нарезать каких-нибудь тряпок… Многие говорят, что без ножниц они – как без рук, и это действительно похоже на правду, если учесть, сколько всего можно сделать этим инструментом.

Тяпка, мотыга

При работе с землей очень сильно может пригодиться такой инструмент, как мотыга или тяпка. Она помогает разбивать большие земляные комья, мешающие посадке; при помощи нее на огороде или в саду можно избавиться от сорняков или крупной травы, которую сложно вырвать руками (она может быть еще и колючей). Иногда мотыгами пропалывают огород полностью, вне зависимости от размера травы – так лучше делать только на огороде, где растет картофель и прочие крупные культуры. В случае с какой-нибудь морковью или свеклой можно случайно задеть саму грядку и повредить ее. Тяпки используют также при создании небольших лунок или грядок для посадки овощей – так получается намного удобнее и быстрее, чем лопатой. При поливе этот инструмент тоже может пригодиться – если вода постоянно вытекает из лунки, ее нужно время от времени корректировать.

На участке всегда желательно иметь пару мотыг разных размеров: как и в случае с лопатами, так смогут работать сразу несколько человек, к тому же для каких-то целей понадобится тяпка побольше, а для каких-то – поменьше. И просто покупка средней по размеру не всегда является выходом.

Стульчик или небольшая скамейка

В саду часто может пригодиться небольшой стульчик – это не совсем инструмент, однако упомянуть его все же стоит. Он может быть как нельзя кстати при сборе ягод: не каждый выдержит долгое время стоять в кустах под палящим солнцем, особенно это касается пожилых людей. Да и не только стоять: сидеть на корточках тоже бывает крайне неудобно, и небольшая садовая скамеечка – это просто спасение.

Стульчик может пригодиться не только при сборе ягод: иногда хочется присесть и при подвязке помидоров или перца, а также при работе с цветами. Если нужно прополоть небольшие грядки, куда лезть с мотыгой было бы опасно, скамейка также бывает полезна – правда, полоть удобнее всего просто сидя на коленях, однако кому-то может быть комфортнее присесть на стульчик.

Садовые скамейки бывают складные: так они не занимают много места в доме и их не сложно всегда иметь под рукой. Чаще всего они сделаны из пластика – это самый оптимальный вариант, если не хочется тратить слишком много денег – можно уложиться в тысячу рублей.

Шланг с насадкой

Не всегда есть возможность поливать грядки с помощью лейки – это может быть тяжело и слишком затратно в плане времени. В таком случае выходом из ситуации является приобретение шланга для полива. Они бывают разной длины – перед покупкой желательно прикинуть, сколько метров потребуется, чтобы потом не мучиться и не поливать дальние грядки из лейки. Если точный размер участка не известен, или он вылетел из головы прямо перед входом в магазин, лучше всего будет взять самый длинный шланг: ничего страшного, если он окажется длиннее чем нужно – главное, что его хватит для полива даже самых крайних грядок.

Как и на лейках, на шлангах бывают специальные насадки-распылители, причем существует большое количество их вариантов (у какого-то больше площадь распыления, у какого-то сильнее напор, а какой-то вообще не распыляет). Лучше всего иметь несколько вариантов распылителей, либо же найти такую насадку, на которой можно менять режим путем нажатия на специальный рычажок – это очень удобно и может обойтись в пару тысяч рублей.

Пила

В ситуациях, когда топор бессилен, на помощь может прийти пила. Вполне реально найти качественный инструмент в пределах двух тысяч рублей: если за ним хорошо ухаживать, хранить в надлежащих условиях и периодически подтачивать, он прослужит довольно долго.

При помощи пилы можно избавиться от мешающих веток деревьев, которые не получается срубить топором – им не всегда удобно орудовать на весу, особенно если ветка находится слишком высоко, и приходится на что-нибудь вставать, чтобы достать до нее. Когда требуется убрать целое дерево, может быть намного удобнее и быстрее его именно спилить, а не срубить – а если пила двуручная, то есть возможность задействовать сразу двух людей, что значительно ускорит и облегчит процесс.

Иногда может потребоваться напилить досок (для забора, скамеек и прочего) – это еще одна область, где нужна именно пила: топором ровно расколоть доску будет весьма проблематично, да и не предназначен он для этого – от доски оставит только щепки, которые годятся лишь на дрова.

Тачка

В саду часто требуется переносить какие-либо тяжести – чтобы не надрываться, следует приобрести тачку. Она может обойтись всего в пару тысяч рублей, но прослужит очень долго и спасет от болей в спине и различных серьезных травм.

Тачка может пригодиться при копании глубоких ям (для колодца, погреба, туалета), ведь землю нужно куда-то девать – если оставить ее на месте, часть может вернуться обратно в яму; также из-за куч земли во дворе будет слишком грязно и неэстетично. Переносить грунт ведрами – не самая лучшая идея, а вот тачка – это просто отличный вариант. Она может быть как нельзя кстати и в конце лета, и осенью, когда пора собирать урожай: если переносить все мешками, как говорится, «на собственном горбу», есть риск заработать какие-нибудь проблемы со спиной, поэтому следует воспользоваться тачкой – она сэкономит не только силы и здоровье, но и время, ведь на ней можно унести намного больше, чем просто голыми руками.

Осенью тачка может пригодиться и при уборке опавших листьев – они, конечно, не тяжелые, но как-то унести их с участка все же нужно.

Грабли

Если в саду, да и в принципе на территории дачи растет много деревьев, от больших куч листьев осенью никуда не деться. Они могут полностью засыпать какие-нибудь оставшиеся грядки или просто мешаться при передвижении по двору. Листья лучше убирать как можно чаще, по мере появления, а не ждать, пока появятся «сугробы», от которых можно будет избавиться только уже при помощи лопаты. Очищать двор и сад помогут садовые грабли. Стоят они недорого: вполне можно уложиться в полторы тысячи рублей, при этом прослужит инструмент несколько лет.

Некоторыми граблями (которые можно увидеть у дворников в городах) можно убирать листья прямо с грядок – они довольно легкие и не будут вырывать растения. Такой инструмент называется веерными граблями; существуют также прямые, которые часто встречаются в деревнях: ими можно не только убирать опавшие листья, но и обрабатывать землю (например, разбивать комья или очищать место для грядок от оставшихся с прошлого года растений) – получается, это тоже своего рода универсальный инструмент.

Перчатки

В саду и на огороде невозможно обойтись без перчаток – это не совсем инструмент, однако они стоят упоминания.

Перчатки защищают руки от повреждений и грязи. При посадке различных культур зачастую приходится слишком много контактировать с землей: с ладоней ее вполне можно смыть в тот же день, но вот из-под ногтей она исчезнет только спустя какое-то время. Еще одна ситуация, когда нужны перчатки, – это прополка грядок. Здесь стоит бояться не только грязи, но и царапин, заноз и даже сильных порезов: трава и сорняки, растущие в саду и на огороде, бывают слишком колючими – особенно это заметно, когда растение сильно врослось в землю, и приходится прилагать усилия, чтобы выдернуть его. Даже при не очень глубоком порезе в кровь может попасть какая-нибудь инфекция. Не исключено это и при использовании различных инструментов, таких как лопата, мотыга, грабли (особенно, если они уже довольно старые), потому что в ладонь может воткнуться заноза.

Всегда нужно иметь хотя бы одну пару перчаток – при работе в саду руки должны быть защищены.

Внимание! Для ручных работ на огороде не будет лишним приобрести перчатки с острыми когтями на концах пальцев. Такое приспособление сделает, к примеру, сбор листьев в труднодоступных для граблей местах лёгким, а подготовку к удобрению цветов более быстрой.

Вывод

Нельзя сказать, что какой-то инструмент более важен, а какой-то – менее. Все они рано или поздно могут пригодится, просто одним садовод будет пользоваться постоянно (это, например, лопата или лейка), а вот другим – лишь в некоторых особых ситуациях (как граблями, тачкой или пилой). Не нужно откладывать приобретение инструмента на последний момент, даже если кажется, что он просто будет пылиться в сарае, занимая определенное место. Намного лучше, когда все всегда есть под рукой и не требуется бегать и одалживать нужный инвентарь у соседей.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *