Ипомея

Ипомея – изящное украшение сада

macro-фото цветка Ипомея белая.

Благодаря своему изяществу, ипомею можно смело считать самым популярным садовым растением. Она относится к классу ядовитых вьющихся цветковых лиан, поэтому выращивать ипомею в закрытых помещениях не рекомендуется. Для этого лучше подойдёт сад.

Листы ипомеи имеют тёмно-зелёный окрас и сердцевидную форму. Цветение длится с начала лета до первых заморозков. Цветы ярких оттенков колоколообразной формы. 

Рекомендации по выращиванию

Выращивать ипомею смогут даже начинающие садоводы. Это несложный и интересный процесс. По мере своего роста, она обвивает преграды, что попадаются ей на пути. Ипомея – достаточно неприхотливое растение. Для посадки можно использовать рыхлую почву.

Особая чувствительность к солнечному излучению объясняет то, что в солнечную погоду цветы этого растения раскрываются утром и закрываются по мере движения солнца, в пасмурные же дни цветы не закрываются на протяжении целого дня. 

Особенности размножения

Рекомендованным периодом для посева в горшок считается конец марта – начало апреля. Это позволит получить готовую рассаду в мае. До посева в почву, семена требуется вымочить на протяжении суток в воде для их набухания. Семена, которые не набухли за этот период, необходимо при помощи иголки перенести в другую ёмкость и намочить повторно. Оптимальная температура воздуха для получения всходов – +18оС. Спустя 10 дней нахождения семян в почве, можно будет наблюдать первые всходы.

Важным моментом пересадки является сохранение прикорневого земляного кома, так как ипомея достаточно плохо переносит данный процесс. 

Установка небольших опор будет способствовать ускорению роста рассады и позволит растению по ним виться. В дальнейшем это поможет избежать спутывания стеблей и их повреждения при пересадке в грунт ипомеи.

Также допускается высадка семян непосредственно в открытую почву. Для этого лучше подойдёт начало мая. Для лучшего роста лианы, семена рекомендуется прорастить так же, как и при размножении рассадой.

Высаживание рассады в открытый грунт 

Высаживание ипомеи следует осуществлять в рыхлые грунты. Предпочтительнее разместить растение в закрытом от ветра месте. Стебли лианы достаточно тонкие и могут с лёгкостью повредиться от сильного ветра.

В начале июня, когда температура наружного воздуха становится стабильно тёплой, наступает благоприятный период для высадки ипомеи в почву. Высадка растения производится в неглубокие лунки на расстоянии 20 см друг от друга. Во избежание дальнейших болезней ипомеи, а также для обеспечения роста, необходимо сохранить прикорневой земляной ком.

Уход и причины болезней

Основным критерием ухода за ипомеей является обеспечение опоры, в качестве которой может выступать вертикальная проволочная или деревянная сетка.

Ипомея отзывчива к поливу, однако не переносит застоя воды. Также для предотвращения разрастания листов и способствованию цветения, лиану необходимо подкармливать удобрениями, содержащими небольшое количество азота, не реже 1 раза в 5 дней.

Причины болезней ипомеи

•Тля. Поражение тлёй является наиболее опасным для лианы фактором. Появление жёлтых точек на листах свидетельствует о нападении тли. Опасность тли проявляется в том, что она выделяет медвяную росу, на которой образуются грибки. Обработка инсектицидами наилучшим образом подойдёт для обезвреживания тли.

•Паутинный клещ. Заметив тонкие белые паутинки и пятна на листах лианы, можно сделать вывод о том, что её атакует паутинный клещ. Обезвредить клещей достаточно легко. Для этого 2-3 дня необходимо опрыскивать растение прохладной водой.

Разнообразие лианы ипомеи, селекционные виды

Ипомея батата является самым распространённым родом лианы ипомеи. Он выведен в тропической Америке. Его численность составляет около пяти сотен видов. Самыми популярными представителями являются:

•Ипомея каирская. Данный вид легко узнать по густым побегам с большим количеством цветов. Благодаря этому, за короткий срок растение превращается в подобие зелёного ковра.

•Ипомея небесно-голубая. Высота этого сорта доходит до 2 м, диаметр соцветия – от 8 до 10 см. Очень эффектная красивоцветущая лиана. Цветы небесно-голубого окраса с белой трубкой. Растение очень теплолюбивое. 

•Ипомея пурпурная. Данный вид ещё имеет название фарбитис. Неприхотливое растение, которое быстро разрастается. В длину эта лиана может достигать 8 м. Цветы в форме граммофона в поперечнике достигают 7 см.

•Ипомея Нил. Это новинка японской селекции. Быстрорастущие стебли лианы могут вырастать до 3 м. Культивация этого многолетнего растения осуществляется как однолетника. Цветы полумахровые, крупные. Окраска венчика синяя, фиолетовая, малиновая. Цветение происходит обильно.

•Ипомея Колониктион. Численность этого семейства ипомеи ограничивается 3 видами, наиболее распространённые – это лунноцветущая и трёхцветная. Распространены эти лианы в тропиках Америки и Юго-Восточной Азии. 

•Ипомея лунноцветущая. Это растение имеет длительный срок вегетации. Длина ветвей этой лианы может достигать до 6 м, а цветы разрастаются до диаметра в 12 см и имеют сладковатый аромат. В связи с тем, что семена этого вида имеют толстую оболочку, для улучшения их прорастания на оболочке семян процарапываются бороздки, а затем замачиваются на сутки в тёплой воде. Для размножения ипомеи лунноцветущей прекрасно подходит и размножение черенками: в летний период нижние побеги возле корня прикалываются к земле и присыпаются землёй. При этом прикреплённые побеги не отделяются от стебля. Отводки укореняются спустя два месяца и их можно высаживать в ёмкости, которые в зимний период рекомендуется прятать в подвал. При условии хорошей зимовки, весной растение черенкуют.

•Ипомея трёхцветная. Ипомея трехцветная – это однолетняя декоративная лиана. Растение с разветвлёнными ветвями, длина которых составляет 4-5 м. Листья имеют сердцевидную форму, колоколообразные цветы голубого трёхцветного окраса произрастают на стеблях пучками по 3-4 штуки, цветение происходит один день.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *