ВЫРАЩИВАНИЕ ГЕРАНИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Выращивание герани в открытом грунте

Герань можно встретить практически в каждом доме. Отличительные особенности герани это простой уход и привлекательный внешний вид. Кроме того растение может использоваться для отпугивания вредителей таких как тараканы и дрозофилы. Растение может быть различного окраса. Очень часто в летнее время герань выращивается в открытом грунте в качестве украшения сада или клумбы.

Когда необходимо высаживать герань


В комнатных условиях герань может выращиваться в любое время года, так как растение размножается черенками и комнатные условия подходят для быстрого роста. Однако в уличных условиях герань требует соблюдения определённых сроков посадки в открытом грунте. Высаживать растение можно черенком или извлекать осторожно культуру из горшка.

Герань высаживается в открытый грунт в средине мая. Именно в данный период грунт прогревается до необходимого уровня и снижается риск снижения температуры в ночное время. Растение практически не требует длительного ухода и за короткое время адаптируется к новому месту роста.

Процесс выуживания растения


Если культура высаживается из горшка необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

• растение необходимо полить большим количеством воды;

• подготовить небольшую лунку в месте посадки;

• осторожно вынуть растение из горшка вместе с грунтом. Если сделать это не удаётся необходимо корни предварительно замочить в растворе марганца и только после этого высаживать в почву;

• присыпать растение грунтом и полить водой.

В случае если высаживается герань с помощью черенка необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

• черенок отделить от материнского куста;

• поставить в небольшую емкость с водой для получения корневой системы. Можно использовать специальные активаторы роста ,однако растение быстро пускает корни даже в обычной воде;

• после появления корней сделать в грунте небольшую яму и высадить черенок.

Для того что бы растение быстро адаптировалось к новому месту роста, необходимо в первые три дня на ночь накрывать саженец банкой. Рано утром банка или другое укрытие снимается, чтобы на листьях не появились ожоги.

Дальнейший уход


После посадки герань требует соблюдения правильного ухода. Для этого необходимо каждые два дня поливать растение теплой водой. Если грунт питательные удобрения не требуются, однако для получения соцветий в большом количестве необходимо вносить два раза в сезон комплексные удобрения.

Также необходимо учитывать что растение небольших размеров ,поэтому важно своевременно удалять сорную траву и рыхлить землю. Корни герани расположены на поверхности земли и требуют регулярного поступления кислорода.

Преимущества выращивания герани в открытом грунте

Растение может стать украшением любого участка. Так как в открытом грунте растение цветет обильно, и бутоны имеют большие размеры. Растение отпугивает вредителей и может выступать естественным методом защиты других растений.

Также преимуществом выращивания растения является простой способ размножения. С одного куста можно получить до 5 черенков, которые быстро начинают расти, и за короткое время могут использоваться для дальнейшего размножения.

Осенью растение необходимо пересадить в горшок в противном случае корни вымерзнут. Для того что бы пересадить необходимо подготовить цветочный горшок. С помощью садовой лопатки выкопать куст и вместе с грунтом пересадить в горшок.

Пересадку следует проводить в средине сентября. После пересадки растение может сразу перемещаться в помещение или временно находиться на улице.

Итог

Часто комнатные растения могут выращиваться в открытых условиях. Наиболее оптимальным видом растения для открытого грунта является герань. Связано это с простым уходом и привлекательным внешним видом культуры.

Summary
ВЫРАЩИВАНИЕ ГЕРАНИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ
Название
ВЫРАЩИВАНИЕ ГЕРАНИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *