Выращивание цветка Анютины глазки на садовом участке

Почти на всех садовых участках встречаются нежные и красивые Анютины глазки. Это небольшие цветы, которые имеют пестрое распускание. Анютины глазки – это неприхотливое и долго цветущее растение, которое является любимицей всех садоводов. Данная статья опишет, как правильно вырастить данное растение из семени, как ухаживать за этим прекрасным цветком.

Выращивание рассады

Посадка семян на рассаду начинается, как правило, в феврале. Также растение можно посадить семенами в открытый грунт, но цветение будет намного позже. Семена сажают в сухом виде во влажную почву или замачивают и ждут, когда появятся первые ростки, и высаживают по 1-2 семени в один контейнер.

После посадки семян первые ростки появляются через неделю или 10 дней. Можно пересадить маленькие саженцы или дождаться, когда растение вырастет до полноценной рассады. Уход за рассадой происходит следующим образом.

Соблюдать регулярный полив.

Температура воздуха должна быть не меньше +25 градусов.

Периодически опрыскивать растение теплой водой.

Соблюдать режим освещения для растения.

За несколько недель до высаживания саженцев в открытую почву, нужно выносить растение на 1-3 часа в день. В южных и восточных регионах растение зацветет раньше.

Посадка в открытый грунт

Готовые саженцы Анютиных глазок высаживают, как правило, в мае. И через месяц, когда начинается летнее время, Анютины глазки начинают радовать своих садоводов прекрасным цветением. Правила посадки рассады в грунт таковы.

Выбрать солнечное место подальше от высокорослых растений, например, отдельную клумбу, или можно посадить их вдоль садовых дорожек.

Почва должна быть перекопанной, рыхлой и почищенной от сорняков.

На выбранном месте сделать ямки около 15-25 см глубиной. Для придания кустам густоты нужно сажать почаще.

Необходимо полить лунку водой, а затем посадить рассаду во влажную землю.

Хрупкую рассаду присыпать компостом или торфом.

Если слегка потянуть растение за листок, и оно не выходит из земли, значит, посажено правильно.

Уход и полив

В летнее время Анютиным глазкам необходим регулярный полив. Не следует делать застой воды иначе растение погибнет. Также для дальнейшего цветения необходимо срывать отцветшие цветки и на их месте вырастет новый бутон.

Еще для продолжительного цветения нужно подкармливать растение один раз в месяц. Если Анютины глазки растут на садовом участке в горшках, то при сильной жаре она теряет свое свойство, начинает засыхать и теряет свою декоративность. Тогда необходимо срезать 5-6 см веток с листьями. И уже через полмесяца растение даст новые побеги и подарит цветение.

Растения подготавливают к зиме в конце осени укрывая лапником или засыпают листьями. И уже на следующую весну Анютины глазки порадуют своим апрельским цветением садоводов. Если растение растет в горшках, его либо накрывают на зиму, либо заносят в помещение.

Заключение

Выращивание Анютиных глазок не требует какого-то особого труда и внимания. Самое главное — правильно посадить семена, вырастить рассаду и, конечно же, посадить, ухаживать за прекрасным цветком! А в ответ он отблагодарит своего садовода своим невероятно красивым и пёстрым цветением на весь теплый сезон до начала заморозков.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *