Как правильно ухаживать за астрами

Как правильно ухаживать за астрами

С перевода астра означает — звезда. Название отвечает действительности, так как она и вправду похожа на звезду. Как и у каждого цветка, у астры есть своя родина — это Дальний Восток. 

По цвету они бывают: белые, розовые, фиолетовые, красные и даже сочетаются с двумя цветами. В отличие от других растений астра не имеет запаха.

Выбор места для посадки астры

Autumn asters panoramic border

Вообще, это растение многолетнее, но в наших краях в основном сорт однолеток. Данный сорт пришел к нам из Китая. Астры лучше всего сажать в солнечное место, чтобы не было тени. Почву астры предпочитают дренированную, супесчаную или суглинки. Цветёт астра долго, до первых морозов. 

Семена астры быстро всхожие, при пересадках не прихотливы. Пересадку можно осуществлять даже в цветении, вреда цветку это не принесёт. В жаркую или холодную погоду рост астры замедляется, подходящая температура это 15 градусов, влажность не более 65%. Что касается полива, то она не любит сырости. Почву нужно регулярно взрыхлять.

Размножение

Как правильно ухаживать за астрами

Размножение астры осуществляется семенами. На рассаду семена сажают уже в марте или феврале. Лучше всего сначала посадить в ящики или коробочки, а только потом в теплицу. При посадке данного цветка нужно просеять землю, положить семена и тонким слоем присыпать, далее обильно полить и прикрыть каким-либо пакетом, чтобы получился парник

Лучшая температура для всходов — это не менее 18 градусов. После того как семена взойдут, необходимо переместить емкости с растениями на подоконник, так как астра любит много света. При появлении двух или трёх листочков, растение рассадить по одному в горшок, а в конце мая или начале июня уже в открытый грунт.

Подготовка к посадке

Клумбы для астр необходимо подготовить ещё осенью, то есть, перекопать землю, а весной только взрыхлить и добавить немного удобрения. Что касается удобрения, то лучше всего пользоваться минеральными чем органическими. Подкармливать астру нужно не раньше 15 дней после высадки в грунт. Ещё важным фактором для астры является полив, когда начнут завязываться бутоны необходимо его увеличить. Хотелось бы ещё отметить, что этот цветок нельзя сажать на то место где росли помидоры или картофель. Астра хорошо сочетается с такими цветками как бархотки и ноготки.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *