Сад очень часто используется не только для выращивания деревьев. Часто многие садоводы используют сад для выращивания розовых кустов. Роза является наиболее распространённым

Выращивание роз в саду

Сад очень часто используется не только для выращивания деревьев. Часто многие садоводы используют сад для выращивания розовых кустов. Роза является наиболее распространённым видом украшения участков. Связано это не только с простым уходом, но и потому что культура занимает небольшое количество места. Однако для того что бы вырастить розу необходимо не только правильно подобрать посадочный материал, но и обеспечить кусту все необходимые условия роста.

Выбор места посадки


Для того что бы роза регулярно радовала обильным цветением важно правильно подобрать место роста. Не рекомендовано высаживать кусты близко к деревьям и кустарникам. Расстояние от других видов культуры должно быть не менее 1,5 метров. Роза предпочитает солнечные условия, поэтому лучи солнца должны попадать не менее 5 часов на растение.

Также важно, что бы в месте посадки не было такие растения как смородина или крыжовник. В противном случае розовый куст будет испытывать недостаток в питательных веществах и может погибнуть.

Посадка роз


Для того что бы розы начали цвести в первый год после посадки важно правильно подобрать посадочный материал. Для этого рекомендовано обратиться в питомники часто можно встретить культуры в продаже возрастом более 3 лет. Такие кусты не рекомендовано приобретать. Для садового выращивания необходимо использовать молодые саженцы возрастом 1 год.

В выбранном месте необходимо сделать ямы размером не менее 30 см. Саженец используется с закрытой системой. Перед посадкой саженец необходимо на короткое время замочить в воде и осторожно удалить упаковку с корневой системы. После того как упаковка удалена необходимо осторожно поместить в предварительно подготовленную лунку. Присыпать грунтом и немного утрамбовать. Высаживать саженец можно как весной, так и осенью. Если используется осенний период, рекомендовано посадку проводить в средине сентября до начала морозов.

Весной посадка проводиться в конце апреля средине мая. В первые несколько дней после посадки саженцы рекомендовано укрывать старым ведром или специальным сооружением.

Дальнейший уход


После того как саженцы высаженные в грунт необходимо обеспечить своевременный полив. Растения поливаются каждые два дня. Для этого используется теплая вода, которая предварительно была отстояна.

Перед поливом необходимо взрыхлить грунт в месте корневой системы. Это важно, так как большая часть воды при отсутствии рыхления уходит не по назначению.

Обрезка


Процесс обрезки кустов очень важное действие. От своевременной обрезки зависит не только здоровье кустов, но и длительность цветения. Обрезка проводиться три раза в сезон.

Весенняя обрезка роз


Проводиться в конце марта средине апреля, до того как почки начнут просыпаться. Обрезке подлежит верхняя часть куста. На каждом побеге необходимо оставлять не менее 5 почек. Эти почки в дальнейшем будут выступать новыми побегами. Также весной оставляются почки, которые идут непосредственно из корневой системы. Чаще всего данные побеги составляют основу куста.

Летняя обрезка

Обрезка куста среди лета носит санитарный характер. Удаляются все повреждённые побеги. Также обрезке подлежать побеги со следами заболеваний. Соцветия, которые отцвели необходимо удалять с помощью острых ножниц.

Осеняя обрезка

Проводиться обрезка осенью перед морозами. Осеняя обрезка проводиться до средины куста. Большая часть побегов оставляется на зимний период. На каждом побеге должно быть не менее 10-12 почек.

Укрытие на зиму

В саду розы также нуждаются в укрытии, как и на открытом участке. Метод укрытия роз зависит от возраста кустов. Для молодых культур необходимо использовать лапник, которым укрываются корни и сверху присыпать грунтом. Наземная часть накрывается старым ведром и засыпается листвой. Также можно использовать мешковину, которой укутывается куст. Вьющая роза наклоняется к грунту и укрывается лапником.

Взрослую розу укрывать необходимо, укрывать только в области корней. Для этого используется опавшая листва и перегной.

Итог

Розы популярная культура, которая часто выращивается не только на клумбе, но и в саду. Для того что бы получить привлекательный куст важно соблюдать не только особенности посадки но и ухода. Также важно соблюдать правильное соседство в противном случае растение будет чувствовать недостаток в питательных веществах и может погибнуть.

Один комментарий

  1. Размножить розы в собственном саду можно, прививая нежные красивые сорта на сильные побеги шиповника, выращенного из семян. Для этого выбирают спящую почку уже отцветшей розы, срезают её с небольшим кусочком стебля, удаляют кору и вводят этот привой в Т-образный надрез на стебле шиповника. Место прививки обматывают пластиковой лентой, полностью обрезают побеги шиповника, расположенные выше и, набравшись терпения, ожидают срастания привоя с подвоем, как правило, до следующей осени.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *