Выращивание астры на клумбе

Выращивание астры на клумбе

Астра выращивается не только для украшения клумбы, но и для формирования букетов. Внешне растение может иметь различные характеристики, зависимо от сорта, однако, метод ухода одинаковый за всеми сортами. Астры длительное время цветут и радуют яркими красками в осенний период.

История возникновения

Растение является одним из популярных среди цветов, которые можно встретить на клумбе. Впервые цветок был замечен в Корее и Китае. В переводе древнегреческого языка астра означает звезда. В 1748 году растение начало использоваться для оформления клумб в различных странах. На сегодняшний момент существует большое количество разновидностей и расцветок. Дикорастущая астра практически не встречается и считается редким видом культуры.

Подготовка места для посадки

При посадке растения необходимо отталкиваться от разновидности культуры. Для высокорослых растений необходимо выбирать солнечные места. Низкорослые сорта могут расти в небольшой тени.

Грунт должен быть удобренным. Для этого используются органические удобрения. Вносятся органические удобрения в процессе перекапывания.

Перед высаживанием семян необходимо почву тщательно вскопать, это снизит риск появления вредителей, и насытить посадочный материал необходимым количеством кислорода. После того как грунт вскопан его необходимо с помощью граблей разровнять и оставить на несколько дней. После того как почва немного осядет необходимо произвести высадку семян или рассады.

Подготовка посадочного материала

Высаживать астру можно как семенами, так и рассадой. Для выращивания рассады семена высаживаются в средине марта в контейнеры для рассады и выращиваются на подоконниках, для получения здоровой рассады необходимо тщательно следить за влажностью грунта. Полив необходимо проводить раз в 3-4 дня, зависимо от состояния почвы.

Семена можно высаживать сразу в открытый грунт. Перед посадкой необходимо семена замочить на несколько минут в раствор марганца. Это необходимо для снижения риска появления заболеваний.

Процесс посадки

Для того что бы высадить семена необходимо с помощью грабель выровнять грунт. Сделать лунки глубиной до 10 см, и высеять семена.

Если посадка проводиться с помощью рассады необходимо емкость культурой залить водой и используя небольшую лопатку изымать рассаду вместе с грунтом. Высаживать в предварительно подготовленные лунки на расстоянии 15 см.

Уход

Для получения привлекательных кустов астры необходимо осуществлять правильный и своевременный уход. Начинать ухаживать за растением необходимо сразу после высаживания рассады или после появления первых всходов.

Полив

Растение необходимо поливать каждые два дня. После того как появятся бутоны полив необходимо снизить до одного раза в 3-4 дня.

Важно. Поливать культуру необходимо теплой водой, которая предварительно была отстояна. Если использовать холодную воду растение может снизить активность роста.

Удобрение

Удобрять грунт необходимо разу после появления первых всходов. Так как растение в первый месяц активно растет, и требует большого количества питательных веществ. В качестве удобрения можно использовать древесную золу или специальные удобрения.

Следующую подкормку необходимо осуществлять в средине лета для этого используется перегной и раствор калия, такие вещества увеличивают буйность цветения.

Использование в ландшафтном дизайне

Астра встречается очень часто на клумбах, так как растение не требует особого ухода и украшает участок длительный период. Часто астра используется в качестве дополнительной композиции. Высокорослые растения растут кустом и создают уникальные ландшафтные композиции.

Многие сорта астры используются для оформления букетов. Преимуществом культуры выступает длительный период свежести после срезки.

Сбор семян

Собирать семена необходимо в середине сентября. Именно в данный период многие сорта отцветают и подходят для данной цели. Для того что бы собрать посадочный материал на будущий год достаточно осторожно обрезать отцветший бутон и поместить его в сухое место. Если размять бутон можно увидеть большое количество мелких семян, которые необходимо поместить в тканевый мешок и использовать на следующий год.

Итог

Астра осенний цветок, который длительное время радует яркими красками. Для получения красивой клумбы достаточно выполнить простые методы ухода и правильно подобрать посадочный материал. Растение практически не подвергается заболеваниям и формирует бутоны даже в засушливый период.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *