Желтая хризантема - королева осенней клумбы

Желтая хризантема — королева осенней клумбы

Осень славиться своими яркими красками. Одним из украшений клумбы и сада выступает многолетняя желтая хризантема. Растение отличается не только простым выращиванием, но и яркими бутонами, которые сохраняются до первых морозов.

Описание цветка

Многолетнее растение в виде небольшого куста высотой до 70 см. Корневая система культуры сильно разветвлена и находится недалеко от поверхности земли, поэтому часто при отсутствии своевременного укрытия кусты могут сильно подвергаться воздействию морозов. Побеги могут быть прямостоячие или опущенные вниз. Листья резные зеленого цвета с незначительным белым налетом. В период цветения листья становятся темно-зелеными. Бутоны небольшого размера, как правило, собраны в метелку. Расцветает хризантема в средине сентября и сохраняет свой цвет до первых морозов. Нередкое явление, когда бутоны замерзают полностью не вызревшими.

Метод размножения хризантемы

Желтая хризантема размножается методом черенкования или деления материнского корня. Некоторые цветоводы пытаются вырастить растение семенами, однако такая рассада слабая и часто теряет свои характеристики.

Размножение черенками проводится ранней весной после того как снизится риск появления морозов. Для подготовки черенков необходимо использовать острый нож, который предварительно был обработан раствором марганца. С помощью ножа необходимо нарезать черенки длиной до 60 см. Срез делается косой ниже листка, на котором расположена почка. Черенок на 2 часа замачивается в Корневине и высаживается в контейнер для рассады. В качестве питательной смеси используется грунт с торфом. Черенок необходимо высаживать под наклоном. После того как черенок посажен необходимо сверху грунт присыпать песком и полить. Поливать саженец рекомендовано каждые 3 дня. В открытый грунт черенок высаживается через 3 недели.

Делить корень необходимо осенью. Для этого материнский корень разделяться с помощью лопаты на две части и пересаживается на новое место роста.

Уход за хризантемой в открытом грунте

Хризантемы отличаются низкими требованиями к типу почвы. После посадки культура практически не нуждается в сложном уходе. Однако для того что бы кусты хорошо развивались, важно правильно подобрать место посадки. Растение плохо растет в тени и часто при наличии рядом расположенных деревьев или кустарников практически не цветет. Поэтому на куст должно попадать солнце не менее 7-8 часов в сутки.

Полив

Начинать поливать растение необходимо в средине мая. Полив проводиться раз в 10 дней для взрослого растения. Для молодых саженцев полив проводиться каждые 5 дней. Для полива подходит дождевая вода, однако если таковой нет, можно воспользоваться обычной отстоянной.

Подкормка

В первые несколько месяцев после посадки необходимо использовать коровяк для подкормки. Вещество необходимо растворить в воде в пропорции 200 грамм коровяка на 1 литр воды. Полученный состав вноситься корневым способом раз в 2 недели.

Для взрослого растения подкормка проводиться 2 раза в сезон. Ранней весной вносятся органические удобрения. В конце лета перед началом цветения необходимо подкормить куст с помощью минеральных комплексов. Такая подкормка необходима для формирования бутонов и пышности цветения.

Подвязка

В период цветения куст хризантемы необходимо подвязать. Это снизит риск повреждения побегов. Подвязывать куст необходимо с помощью тканевого отреза. Куст крепиться к деревянному колышку.

Заболевания хризантемы

При несоблюдении правил по уходу за кустом часто возникают следующие виды заболеваний:

• вертициллезное увядание – грибковый тип заболевания, который повреждает корневую систему. В результате чего листья желтеют и опадают. Заболевание не поддаётся лечению, поэтому зараженный куст необходимо удалить;

• мучнистая роса – появление белого налета на листьях и стебле. Для лечения растения необходимо использовать Бордоскую смесь;

• серая гниль – заболевание проявляется в форме небольших пятен на листьях. В месте образования пятна начинается процесс гниения, который может привести к гибели культуры. Для лечения болезни необходимо использовать раствор медного купороса.

Растение редко подвергается атаке вредителей. Так как большая часть насекомых, не переносит влажный климат, который необходим для развития кустов. Однако большую проблему могут создать такие вредители как слизни. Вред наносится в результате появления липкой пленки на листьях и снижение циркуляции кислорода. Для борьбы со слизнями чаще всего используется ручной метод сбора.

Методы хранения кустов в зимний период

Растение не переносит сильных морозов, поэтому необходимо позаботиться о правильном укрытии. Перед первыми морозами кусты необходимо подрезать и укрыть слоем перегноя смешанного с опавшей листвой. Некоторые цветоводы предпочитают растение укрывать с помощью агроволокном.

Еще один способ сохранить растение от морозов. Это выкопать его с комом земли, и поместить в прохладное помещение. Для проведения процедуры необходимо выполнить следующие действия:

• куст связать это облегчит процесс выкапывания;

• используя лопату обкопать хризантемы и осторожно вынуть куст с землей;

• поместить в подготовленный контейнер и опрыскать растение водой из пульверизатора.

Хранить хризантемы можно в подвале или в закрытой лоджии. Раз в неделю растение опрыскивается водой комнатной температуры.

Интересные факты о хризантемах

Цветоводы, которые выращивают на клумбах хризантемы, должны знать следующие интересные факты:

• история появления цветка не имеет точную формулировку. Некоторые ботаники утверждают, что растение впервые было замечено в Японии более 2500 лет назад;

• хризантемы являются символом Японии и символизируют счастье;

• в некоторых странах белые хризантем означают смерть.

Кроме того хризантемы часто являются основным составляющим в и ландшафтных композициях и по праву могут считаться королевами осени.

Итог

Желтая хризантема не требовательна в уходе. Радует своими яркими бутонами в течение всей осени. Также особенностью культуры является простое размножение. За один год можно получить большое количество черенков, которые быстро растут и начинают цвести в первый год после посадки.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *