Как самостоятельно выбрать скарификатор

Скарификаторы разрыхляют почву, поэтому происходит правильная подача воздуха и воды к корням газона. Таким образом, трава будет расти быстрее и гуще. Устройство поможет удалить мусор, сухую траву, мох. Скарификатор – это садовый агрегат, который будет поддерживать лужайку в отличном виде. Советы специалистов помогут вбирать подходящую модель для конкретной ситуации.

Принцип работы скарификатора

Скарификатор помогает расчесать траву, а также убрать из нее ненужные элементы, мелкий мусор и другие загрязнения. Если сделать углубление ножей в землю, то устройство сможет качественно разрыхлить почву. После данной процедуры газон будет выглядеть неаккуратным, но через какой-то промежуток времени преобразится.

Аппарат выполняет следующие задачи: 

• вентилирует корни, а также насыщает их влагой и кислородом;

• помогает защитить газон от грибков и различных насекомых, которые наносят вред;

• делает лужайку аккуратной и красивой;

• ускоряет рост новой травы.

Не рекомендуется делать скарификацию больше двух раз в год. При правильном использовании устройства не возникнет никаких проблем. При выборе скарификатора нужно обратить внимание на все характеристики и учесть личные предпочтения. 

Преимущества использования скарификатора

Как и любая другая техника, скарификатор имеет ряд преимуществ. Люди не догадываются, что им будет полезно устройство для газона, пока не узнают его функции. Не важно, какой скарификатор будет подбираться, электрический или бензиновый, так как у каждого есть свои достоинства.

Плюсы:

• Легкая управляемость. Устройство быстро и просто лавирует по траве, убирая ненужный мусор и разрыхляя землю. 

• Мощность. Все агрегаты прочные и сильные, и могут обрабатывать огромные участки земли. Скарификатор на бензине сможет легко и быстро обработать от 15 соток. 

• Долговечность. Изготовители делают мощные скарификаторы, которые будут служить в течение трех-семи лет без каких-либо перебоев. Если человек будет правильно обращаться с аппаратом, то он будет работать максимальное количество времени. 

Следует знать, что агрегаты будут быстрее изнашиваться из-за сильной влажности, холода. Устройство рекомендуется хранить только в сухом и теплом месте, чтобы не возникло никаких поломок. 

Типы скарификаторов

Агрегат будет выдергивать ненужный войлок, а также помогает кислороду проникнуть к корням травы. Скарификация проводится определенным инструментом, который может называться по-разному: скарификатор или вертикуттер. Иногда устройство именуют аэратором.

Существуют следующие типы устройств:

• Механический. Устройство относится к ручному типу и применяется для маленьких площадей газонов. Выглядит механический агрегат как тележка с колесами. Когда движется устройство, происходит вращение вала со спицами. Данные элементы будут делать небольшие прорезы в земле. Основное преимущество данных скарификаторов – это недорогая стоимость. Кроме этого, устройство является экономичным и экологичным. При работе не выбрасываются вредные вещества. Людям не потребуется приобретать топливо. Устройство работает бесшумно, имеет маленькие размеры и небольшой вес. 

• Электрический. Он похож по виду на обычную газонокосилку. Агрегат сможет обработать участок, который не больше пятнадцати соток. Площадь должна иметь маленькую глубину рыхления. Электрические скарификаторы самые простые, они работают тихо и быстро. Данные устройства будут зависеть от источника электроэнергии. Чаще всего агрегат имеет большой пылесборник. 

• Бензиновый. Самый известный, но и дорогой аппарат, который может обрабатывать огромную площадь. Агрегат имеет двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине. Глубина обработки может регулироваться до пяти уровней. Потребуется смириться с крупными размерами и большим весом. Устройство мощное, поэтому рекомендуется его приобретать в тех случаях, когда газон больше пятнадцати соток. 

Агрегат прокалывает грунт, поэтому растение насыщается полезными элементами и кислородом. Основная отличительная черта скарификаторов от аэраторов в том, что в первом агрегате применяются ножи, а во втором – спицы. 

Ключевые характеристики

Важно учитывать характеристики агрегата. Потребуется знать, что каждая модель имеет свои особенности. Когда человек будет выбирать устройство для того, чтобы очищать газон, нужно обратить внимание на ряд факторов.

Важные характеристики:

• Мощность. Чаще всего обычная производительность аппарата варьируется от 1,3 до 2 кВт. Имеются более мощные устройства, которые работают на бензине. Электрические скарификаторы имеют мощность 1,3-1,5 кВт. 

• Вес. Он варьируется от пятнадцати до пятидесяти килограмм, так как все зависит от того, из чего состоит корпус. 

• Режущий механизм – фрезы или ножи. Имеются детали, которые снимаются с колотым механизмом. 

• Величина емкости для сбора мусора. Как правило, размер варьируется от двадцати до пятидесяти литров. 

• Ширина обработки. Стандартный показатель – 30-40 см. 

• Материал. Чаще всего для бытовых моделей корпус делается из алюминиевого сплава или из качественной пластмассы. Профессиональные агрегаты изготовляются из стали. 

Кроме вышеперечисленных характеристик, некоторые устройства имеют дополнительные функции. Цена таких агрегатов будет намного выше. Рекомендуется тщательно выбирать скарификатор, чтобы потом не жалеть о покупке. 

Практические советы по выбору

Для того чтобы правильно выбрать агрегат, потребуется придерживаться рекомендаций.

Полезные советы:

• Рекомендуется приобретать устройство из прочного и легкого материала. Алюминий – отличный вариант, который со временем не будет ржаветь. 

• Специалисты советуют покупать бензиновые скарификаторы, так как они имеют высокую производительность и могут обрабатывать огромные площади. 

• Лучше всего обращать внимание на те элементы, которые сделаны из прочной стали. Они не должны заклинивать при работе. 

• Почти все модели имеют мусоросборник, который собирает траву, листья и различный мусор на газоне. Если емкость небольшая, то потребуется постоянно её очищать. Имеются модели, где нет мусоросборника, поэтому убирать мусор нужно будет граблями. 

• Лучше всего покупать те агрегаты, где имеется специальная ручка, регулируемая под рост человека. 

Для того чтобы скарификатор приносил пользу, рекомендуется покупать модели в соответствии с площадью участка. Не стоит приобретать мощное устройство, если газон составляет всего 5-10 соток. Нужно обязательно прислушаться к советам и сделать правильный выбор. В этом случае скарификатор будет легко и удобно использовать для обработки участка.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *