Виды минеральных и органических удобрений

Виды минеральных и органических удобрений

Комнатные растения призваны радовать глаз, и, что еще более важно, очищать воздух, которым вы дышите дома. Чтобы обе эти функции успешно выполнялись растениями, они должны быть здоровыми, а для этого необходимо соблюдать правила ухода за ними.

Здесь важно и место, где будет находиться комнатный цветок, и емкость, то есть горшок, где он будет расти, и правильный полив, применение нужных удобрений для подкормки, а также своевременное обнаружение болезней растения и их лечение.

Хотелось бы более детально остановиться именно на подкормке, поскольку корневая система комнатных растений развивается в небольшом пространстве, а это ограничивает их возможности в добывании для себя питательных веществ. Именно из-за нехватки необходимых микроэлементов, воды или света растения погибают чаще всего, а если и не погибают, то могут медленно расти, желтеть или не переходят к этапу цветения.

Чтобы у зеленых «питомцев» все было в порядке со здоровьем, они имели свежий вид, цвели и радовали глаз, рассмотрим далее правила подкормки, ее виды, а также решим, какая подкормка лучше подходит для тех или иных комнатных растений.

А нужно ли подкармливать?

Подкармливать нужно, но главное не переусердствовать. Ведь и человек нуждается в лечении только когда болен, а здоровому не нужны микстуры, таблетки, сиропы и прочие «удобрения». У растений также нехватка некоторых микроэлементов и питательных веществ сопровождается определенными симптомами:
1. Если ваш комнатный цветок растет не особо быстро, а листочки побледнели, то это сигнал о нехватке азота.
2. Если листья и вовсе пожелтели и начали опадать, то цветку необходим фосфор.
3. Если к предыдущим пожелтению и опаданию добавляется склонность к грибку, растение хочет подпитаться калием.
4. При недостатке кальция молодые побеги растут плохо и медленно, а новые листья имеют свойство опадать.
5. Если ваш зеленый друг склонен к грибковым заболеванием, нужна подпитка магнием.
6. При нехватке магния также могут бледнеть листья, а само растение задерживается в цветении.
7. Светлые пожелтевшие листья сигнализируют о недостатке железа.

В этих случаях растение нужно подкормить, помочь ему справиться с недомоганием. Но есть и ряд противопоказаний для подкормки:
— У растений есть период покоя, когда подкармливать их нельзя (для большинства комнатных цветов с ноября по март);
— Пораженное вредителями растение так же не скажет вам «спасибо» за подкормку;
— Не стоит подкармливать растение перед пересадкой за 2-3 недели, а также в течение трех месяцев после нее. Благодаря свежей почве, наполненной всем необходимым, в этом нет надобности;
— После покупки цветущего растения из магазина его можно не подкармливать еще месяц;
— В жару комнатные растения чувствительнее обычного, потому что адаптируются к высокой температуре и тратят на это много сил. В таком случае полезные вещества будут плохо усваиваться и могут обжечь корни цветка. В данном случае лучше подождать, пока жара спадет, а уже потом подпитать растение.

Какие виды удобрений использовать для подкормки

Существует несколько видов удобрений, однако нужно знать и понимать, что передозировка ими вредна для растений, поэтому важно не переусердствовать.

Органические удобрения

Натуральные удобрения – одни из наиболее доступных. Их можно купить в специализированных магазинах в различных формах: порошок, спрессованные таблетки, растворы, смеси. Такую подкормку можно собрать и заготовить самостоятельно.

Навоз в качестве удобрения

Истинным кладезем веществ, полезных для растений, садовых и комнатных, является, конечно, навоз. Содержится в нем чуть ли не вся таблица Менделеева: здесь и калий, и магний, и кальций, а также фосфор, марганец, медь, молибден и азот.

Комнатные цветы отблагодарят Вас только в том случае, если предложить им коровий или конский навоз. Отходы жизнедеятельности других животных, в том числе и домашних (собак и кошек) применять нельзя, это только навредит растениям.

Чтобы подкормить комнатный цветок навозом, нужно сделать смесь навоза и воды (1 часть навоза на 4 части воды). Этой смеси необходимо настояться в неплотно закрытой емкости около трех дней. После этого удобрение можно применять, однако перед этим необходимо будет снова развести полученную смесь: 1 часть уже имеющегося раствора на 15 частей воды.

Такое удобрение имеет весьма неприятный запах, поэтому применять его в закрытом помещении не каждый решится. Но если Вы живете не в городе, и у Вас есть прекрасная возможность вынести цветы в сад весной, то обязательно воспользуйтесь этим чудо-средством.

Кстати, сейчас продаются навозные концентраты, которые можно применять в домашних условиях, следуя инструкции.

Птичий помет

Не менее популярно чем навоз удобрение птичьим пометом, а именно куриным и голубиным, поскольку именно он представляет наибольшую ценность для растений. Разводится он в той же пропорции, что и навоз, то есть примерно 10 г сухого помета на 2 л воды.

Здесь придется подольше подождать, когда удобрение достигнет готовности: около 7-8 дней, при этом необходимо часто помешивать. Полученную смесь перед применением необходимо разбавлять водой в пропорции 1:25. В помете содержатся необходимые для растений микроэлементы, в том числе и азот.

Но нужно помнить, что разлагается азот быстро, поэтому долго такое удобрение лучше не хранить

Перегной

Еще одним замечательным удобрением является перегной, который бывает навозный и листовой. Больше ценится садоводами естественно навозный, потому что он медленнее разлагается, однако и листовой тоже хорош. В перегное помимо питательных веществ присутствуют бактерии, которые благотворно влияют на структуру почвы. Перегной добавляется в грунт при пересадке в пропорции 1/3, при этом больше никакие удобрения не должны применяться, ведь это может навредить растению.

Удобрения на основе торфа

Если вашим растениям не хватает кальция, калия, магния и фосфора, примените в качестве удобрения торф, который продается в специализированных магазинах в виде таблеток. Он так же содержит полезные для растений кислоты, которые способствуют их росту. Торф также способен удерживать влагу, нейтрализовать тяжелые металлы в почве, повышать ее питательность. Количество торфа в грунте не должно превышать 35%, поэтому, используя готовый субстрат, изучите его состав, часто там уже содержится торф.

Древесная зола

Многим известно, что можно удобрять растения древесной золой. И это действительно так, но важно, чтобы зола не содержала вредных для растений примесей, таких как сгоревшая печатная и синтетическая продукция, тяжелые смолы, пластмассы. Зола как удобрение очень активна, поэтому достаточно всего пары щепоток для одного растения. Зола способна уберечь растение от вредителей и обогатить почву разными полезностями. Но только не перестарайтесь, иначе растение получит ожог.

Использование озерного ила в качестве удобрения

Прекраснейшее органическое удобрение – озерный ил, или, как его еще называют, сапропель. Продается чаще всего в виде черного порошка и содержит массу полезных веществ, коими способен напитать комнатные растения, если правильно его использовать.

Во-первых, если Вы только что приобрели данное удобрение, проветрите его, ведь в нем могут содержаться закиси опасных для цветов элементов. После этого удобрение нужно развести с водой в пропорции 1:10 и полить растение. Также озерный ил можно добавить в грунт при пересадке в такой же пропорции.

Яичная скорлупа

При пересадке растений при недостатке кальция можно использовать самую обычную яичную скорлупу. Самое главное хорошенько ее перемолоть, ведь она долго разлагается в почве. Скорлупа поможет также снизить кислотность. Можно приготовить и водный настой. Для этого скорлупу необходимо очистить и просушить, добавить воды (1 литр на пригоршню удобрения) и настаивать неделю. Полезна будет скорлупа как вареных, так и сырых яиц.

Аквариумная вода

В качестве удобрения цветоводы используют аквариумную воду, где содержатся продукты жизнедеятельности жителей аквариума и частички водорослей. Эта вода более мягкая, но использовать ее надо исключительно весной и в начале лета, в период роста растений, и делать это следует не чаще раза в месяц.

Удобрения на основе цитрусовых

Почти волшебными свойствами в борьбе с вредителями обладают цитрусовые. Приготовьте 100 г сухих корок, залейте теплой водой и подождите 4 дня. Такой раствор можно применять для распрыскивания, чтобы не появлялись вредители, а при поливе он поспособствует здоровому росту растения.

Спитой кофе

Некоторые растения любят в качестве удобрения спитой кофе. Если Вы любите кофе и у Вас осталась кофейная гуща в стакане, не выливайте ее, а смешайте с землей в горшке. Это обогатит почву кислородом, земля станет более легкой, повысится кислотность.

Неорганические удобрения

Помимо натуральных органических цветоводы активно пользуются и минеральными удобрениями, получаемыми промышленным путем. В таких удобрениях содержится в большом количестве одно или несколько необходимых растению веществ.

Чаще всего используют именно комплексные минеральные удобрения, которые бывают тоже разных видов:
— Жидкие;
— В виде порошка;
— В виде гранул;
— В виде трубочек.

Самыми популярными являются именно жидкие удобрения, поскольку просты в использовании и доносят необходимые вещества до корней растений быстрее всего. Однако они имеют свойство вымываться из почвы, поэтому между подкормками должно проходить всего около 14 дней. Подкормка минеральными удобрениями в виде трубочек или гранул имеет действие в течение нескольких месяцев, поскольку вещества вносятся в сухом виде и с каждой поливкой по частям растворяются в почве.

Остановимся поподробнее на азотных, калийных и фосфорных удобрениях, наиболее часто используемых цветоводами.

Азотные удобрения

Из азотных самым лучшим удобрением считается аммиачная селитра, поскольку подходит для любой почвы, для любых растений, хорошо растворяется в воде и содержит наиболее легко усваиваемый азот. Однако есть у аммиачной селитры и минусы. Так, она легко воспламеняется и при нагреве может даже взорваться. Применяется также сульфат аммония, но в основном для растений, которые любят кислую среду, например, камелии или азалии. Известным видом азотного удобрения является мочевина, которая при неумелом применении и высокой концентрации непременно приведет к ожогу растения. Используйте ее в теплое время года, очень внимательно и осторожно.

Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения помогут вашим растениям зацвести. Например, неконцентрированное удобрение – простой суперфосфат. Хорошо растворяется в воде, но быстро превращается в форму, которую растения не могут усвоить, такое удобрение подходит далеко не всем растениям. В данном случае лучше применять обогащенный суперфосфат. Он имеет тот же недостаток, что и простой фосфат, однако содержит больше фосфора и подходит любым почвам и растениям.

Калийные

Калийные удобрения делают растения выносливыми, способными переносить любые невзгоды, такие как засухи, низкие температуры, ускоряют их росту. Существует такое удобрение, как хлористый калий. Ни в коем случае нельзя применять его для комнатных цветов. Хлор вреден для растений, поэтому после удобрения должен полностью вымываться из почвы, оставляя только калий, что невозможно в условиях закрытой емкости. Именно поэтому для комнатных зеленых питомцев подойдет сернокислотный калий, в состав которого входит еще и сера, а также кальций и магний. Подходит это удобрение для всех растений, а использовать его можно в любое время года.

О подкормке отдельных представителей растительного мира

Рассмотрим на примере нескольких растений, в какое время лучше давать подпитку и какие удобрения использовать. Так, например, популярная орхидея-фаленопсис нуждается в подкормке довольно часто, примерно 2-3 раза в месяц. Использовать лучше предназначенное специально для орхидей удобрение. Однако можно пользоваться и универсальными средствами, но для орхидеи делить их количество на два. Чтобы подпитать этот цветок, нужно сначала опустить горшок с ним на 5 минут в теплую воду, а затем в теплый раствор удобрения.

Глоксинию нужно удобрять еженедельно в период с марта по октябрь, используя универсальное удобрение для цветов. В процессе подпитки неукоснительно следуйте инструкции.

Фуксия будет регулярно радовать нас своими красивейшими цветами, но для это необходимо подпитать ее жидким удобрением для цветущих растений, которое нужно применять тоже согласно инструкции. Фуксия удобряется зимой раз в месяц, осенью будет достаточного одного раза в три недели, а летом – почаще, один раз в две недели.

Одно из растений, требующих к себе большого внимания – гузмания. Подкармливать ее нужно нечасто, все три раза в сезон, но концентрация удобрения должна быть раза в 4 меньше, чем для большинства растений, так же можно использовать удобрения для орхидеи или специальные подкормки для бромелиевых. В природе растения часто могут получать внекорневую подпитку, то есть через розетку листьев. К гузмании будет уместно применять именно такой способ.

Для клеродендрума Томсона обычно используют жидкое органическое удобрения для цветущих растений. Удобрение этого цветка нужно осуществлять в период с апреля по август каждые 2 недели, следуя инструкции.

Заключение
— Дефицит полезных для растений веществ плохо влияет на их самочувствие. Однако и избыток тоже вреден, поэтому нужно выбирать золотую середину.
— Растение будет благодарно, если Вы подпитаете его в период активного роста, когда оно абсолютно здорово. Но если Вы только что его пересадили, растение болеет или пребывает в периоде покоя, то подкармливать его не нужно.
— В жару от удобрений лучше вовсе отказаться, а в холодное время года сократить частоту подкормок.
— Для молодых растений пользуйтесь удобрениями меньшей концентрации, чем для взрослых.
— Примерно за 2 часа перед подпиткой растения рекомендуется полить цветок. Это подготовит почву к получению питательных веществ в виде удобрений. А вот если налить раствор в сухую землю, то почти наверняка корни растения будут сожжены.
— Внекорневая подпитка осуществляется при помощи распрыскивателя. Просто распылите удобрение на цветок в утреннее время.

В настоящее время растения, в том числе и комнатные, это истинное сокровище. Они не только очищают воздух от вредных веществ, но и положительно влияют на состояние человека, физическое и эмоциональное, поддерживают его здоровье. Цветоводство постоянно развивается, и сегодня на прилавках магазинов мы можем найти комнатные цветы на любой вкус, прихотливые и не очень, цветущие, пышные, кактусы и так далее.

Самые пытливые цветоводы постоянно находятся в поиске редких цветов и их интерес оправдан. Цветочный мир разнообразен и интересен, увлекателен и способен захватить целиком и полностью. Однако, чтобы заниматься цветоводством, нужно быть влюбленным в это дело, скрупулёзно относиться к уходу за растениями, даже к их банальной поливке.

К подкормке же растений тем более нужно подходить очень внимательно и ответственно, ведь каждый отдельный вид цветка требует особого отношения, не смотря на ряд общих правил. Поэтому полагайтесь не только на уже известные факты, но и на собственный опыт, интуицию, наблюдения. Только вкладывая душу в своих зеленых питомцев, Вы получите от них отдачу, будете наслаждаться их невероятной красотой.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *