Полив в саду и огороде: советы и секреты

Полив в саду и огороде: советы и секреты

Самое распространённое вещество в природе, которому принадлежит важнейшая роль в формировании всех живых организмов на планете — вода.
Однако, не зная естественных потребностей растений в воде, ее состава и свойств, системы и норм полива, можно навредить саду. Нормы полива определяются не только потребностями растений в воде.
На полив влияют такие метеорологические факторы, как солнечный свет, влажность и температура воздуха, количество осадков, сила ветра и, конечно, свойства самой почвы.
Если Вы хотите узнать все секреты полива в саду и огороде и при этом не допустить ошибок, то следующие шаги для Вас.


Шаг 1. Изучите источники воды.


Источников воды не так уж и много, и они наверняка Вам известны:
1. Дождевая вода. Самая лучшая для полива растений. Установите резервуары для накопления дождевой воды, но помните, что запасы такой воды лишь частично смогут возместить потребность растений во влаге, особенно в жаркое засушливое лето. Да и сам внешний вид емкостей портит эстетику Вашего сада: емкости для воды можно задекорировать решетками с вьющимися растениями.
2. Водопровод. Самое простое решение проблемы водоснабжения. При его наличии вода у Вас всегда под рукой: Вам только понадобиться присоединить шланг и открыть кран, чтобы осуществить полив.
В то же время такое водоснабжение не лишено недостатков:
— централизованная система функционирует лишь в городах и поселках;
— расходы на полив могут оказаться высокими (при наличии счетчика);
— содержание хлора в воде.
Вода из колодца и скважин является альтернативой водопроводной воде, использование которой особенно распространено на дачных участках и в сельской местности.
Строительство, эксплуатация и ремонт таких источников водозабора также требуют определенных затрат. Также могут возникнут такие проблемы, как изменяемый уровень воды, повышенное содержание в воде песка, растворенного железа, очистка внутренних поверхностей колодца, ремонт насоса и обеспечение его защиты.
3. Природные источники воды. Если Ваш садовый участок находится недалеко от озера, родника или речки, то Вам повезло. Такое соседство не просто сэкономит Ваши средства, а обеспечит полив качественной природной водой.
4. Сточные воды с биоочисткой. В последнее время за рубежом и в некоторых наших регионах для полива применяют этот способ полива, добавляя к сточной воде воду из колодца или дождевую. Использование биоочищенной воды, в отличие от западных стран, у нас пока не нашло широкого применения.
Количество воды для полива Вы можете определить по такой простой схеме: 1 мм осадков на поверхности в 1 кв. метр означает 1 л воды. Таким образом, 10 мм осадков означает наличие 10 л воды на 1 кв.м.
На основании тщательного анализа решите, какой источник воды для обеспечения потребностей растений наиболее выгодно использовать в Вашем саду и переходите к следующему шагу.


Шаг 2. Изучите свойства воды.


Свойства воды влияют на возможность и сферы ее использования, а само качество воды зависит от количества и процентного соотношения растворенных в ней веществ.
Содержание солей. Проведите лабораторные исследования на наличие в воде природных нитратов, солей азотной кислоты. Слишком большое содержание в воде нитратов, как и других химических веществ, может оказать негативное влияние на растения.
Жесткость воды. Определяется количеством кальция и магния. В жесткой воде питательные вещества для растений растворяются хуже, чем в мягкой.
Температура воды. Желательно, чтобы температура воды совпадала с оптимальной для растения. Холодная вода замедляет рост, теплая может вызвать болезнь.
Загрязненность воды. Этот фактор может иметь серьезные последствия для растений, если Вы будете пользоваться водой из недавно пробуренной скважины или заиленного колодца. Загрязненность воды могут вызвать смытые в почву удобрения, продукты химических заводов или производные технических и автомобильных масел. Если в окрестностях Вашего сада может быть использована только такая вода, обязательно установите систему фильтрации.
После проведения лабораторного анализа воды переходите к следующему шагу.


Шаг 3. Изучите структуру почвы.


Структура почвы зависит от механического состава, способности впитывать и удерживать воду, подавать ее по капиллярам к поверхности.
Почва с зернистой структурой, частицы которой слеплены в мелкие комки 1-10 мм, насыщенная воздухом и хорошо впитывающая влагу, более всего благоприятна для растений. В такой почве корни растений легко проникают в глубину почвы.
Для хорошего развития растений менее всего пригодны тяжелые почвы с плотной слитной структурой, содержащие значительную долю глинистых частиц. Такие почвы почти не пропускают воду, и при затяжных дождях, если нет стока, плодовые растения плохо переносят избыток влаги и недостаток кислорода.
В лёгких, песчаных почвах вода, наоборот, задерживается плохо, их приходится более часто поливать и вносить органические удобрения. Вода уносит удобрения в подпочвенный слой, где удобрения быстро разлагаются.
Чтобы узнать, сколько воды попадает в почву, воспользуйтесь таблицей:
Количество воды для полива за один раз (в литрах)
Вид почвы Для увлажнения
на глубину 15 см (литры) Для увлажнения
на глубину 25 см (литры) Для увлажнения
на глубину 35 см
(литры)
Песок12.0020.0028.00
Глина 16.5027.5038.50
После изучения структуры почвы переходите к следующему шагу.


Шаг 4. Учитывайте естественные условия полива.


Условия полива могут быть естественными и созданными искусственно.
Естественные условия определяются климатом местности, и к ним следует приспособиться.
Температура как воздуха, так и почвы, непосредственно влияет на конкретное время полива. Если Вы будете поливать растения на холодной почве и при низкой температуре воздуха, то растение может замерзнуть или будет отставать в развитии. На этот фактор следует обращать внимание особенно весной. В сильную жару влияние на растение оказывает не только температура воздуха, но и температура почвы. Если и температура воздуха, и температура почвы высокие, растения вянут и помочь в этом может только регулярный полив.
Если полить растение при низкой температуре воздуха и на холодной почве, оно может замерзнуть или плохо развиваться.
Количество и регулярность осадков напрямую определяют потребность в орошении: если осадков мало и распределены они неравномерно, то Вы можете к этому приспособиться путем правильного подбора сортов выращиваемых растений, а также используя подходящую к условиям данной местности систему полива. А затем перейти к следующему шагу.


Шаг 5. Применяйте разные виды полива.


Водовозмещающий полив — вид полива, при котором расходуется количество воды, соответствующее 20-40 мм осадков. Во время высаживания растений применяйте меньшие дозы, затем по мере роста количество воды для полива увеличивайте.
Полив для выгонки всходов — целью такого полива является создание благоприятных условий для развития семян, высаженных в землю. Этот полив осуществляйте после сеяния семян для увлажнения высохшего покровного слоя земли. (Покровный слой земли – это та земля, через которую прорастает проклюнувшийся из зернышка побег.) Проводите такой полив осторожно при помощи лейки с мелкими отверстиями, во избежание образования корки на открытом грунте, которая будет препятствовать развитию здорового побега.
Освежающий полив — по мере того, как поднимается температура воздуха, растения начинают все больше ощущать потребность во влаге. Чем выше поднимается рассада, тем больше поверхность листьев, с которой происходит интенсивное испарение. И если лишить растение регулярного полива, то оно завянет. В период роста регулярно проводите такой полив небольшими порциями воды в виде орошения.
Полив для сохранения влажности — применяйте этот вид полива в начале периода вегетации, обычно весной, для восполнения недостающей влаги.
Предварительный полив — такое полив применяйте в особо засушливые периоды, когда из-за твердости почвы нельзя ее обрабатывать. Полейте почву за 1-2 дня перед обработкой количеством воды, соответствующим приблизительно 20 мм осадков, тем самым обеспечив хорошее ложе для семян.
Используйте полив с удобрениями, который очень полезен для роста растений и равномерного распределения питательных веществ в почве.
В зависимости от фазы растения выберете подходящий вид полива и переходите к следующему шагу.


Шаг 6. Используйте разные способы полива.


Полив по типу дождя – такой полив, при котором вода для полива подается на орошаемую территорию из закрытой системы, под давлением. Вода через распылители падает на почву подобно настоящему дождю в виде мельчайших капель. Такой полив смывает загрязнения с листьев, увлажняет воздух. При этом способе орошения равномерно распределяются растворенные в воде удобрения. Применяйте осторожно такой полив во время цветения растений и в ветреную погоду.
Поверхностный полив — полив, когда вода к растениям подается по созданным на поверхности почвы открытым каналам-бороздкам. Преимуществом поверхностного полива является то, что испарение при этом меньше, потому что вода не соприкасается с воздухом на такой большой поверхности, как при поливе в виде дождя. Создание таких простых водных артерий не требует особых затрат, сложных орудий труда и механизмов, к тому же этот способ не уплотняет почву. Если выравнивание и планирование почвы выполнены профессионально, то можно уверенно приступать к формированию системы поверхностного полива. Неровная почва не обеспечит равномерного постоянного снабжения водой.
Дренажный полив – полив, когда вода поставляется к корневой части растения или же к его периферийным зонам. Преимущество этого способа полива – целевой полив. Не требуется больших объемов воды, практически отсутствуют ее потери, вызванные ветром и температурой. Система полива может приводится в действие автоматически по мере надобности. Заданное количество воды и точная подача не вызывают вредных изменений в структуре почвы.


Капельный полив хорошо зарекомендовал себя для системы высаженных в ряд кустов и деревьев. Из-за экономного использования воды этот вид полива получает все большее распространение благодаря дозированному попаданию воды из специальных пластмассовых трубок. Капельный полив эффективно может применяться в огородах, например, при выращивании помидоров, паприки в сдвоенных рядах с проложенной между рядами системой труб.
Полив при помощи микроопрыскивателей составляет альтернативу капельному в тех случаях, когда нельзя обеспечить водой поверхности требуемого размера. В этом случае на трубы для полива устанавливаются специальные устройства – микрораспылители разных видов, которые функционируют при низком давлении и могут орошать площади диаметром 2-4 м.
Выбрав наиболее подходящий способ полива, переходите к следующему шагу.


Шаг 7. Используйте полив разных технических уровней.


По степени механизации различают:
Ручной полив, который традиционно осуществляется при помощи лейки или шланга.
Полуавтоматический полив, связанный с использованием проложенной по участку системы труб и распылителей, когда Вы управляете процессом подачи воды.
При автоматическом поливе весь процесс работы встроенной поливальной системы регулирует автоматика, без участия человека.
Если Вы выбрали самый оптимальный по степени механизации — автополив, то переходите к следующему шагу.


Шаг. 8. Система автополива.


Эксплуатация современной системы поливы не требует ни особых знаний, ни особенного ухода, несмотря на то, что современная система полива является довольно сложным техническим сооружением.
Поскольку система автополива выполнена из пластика и находится под землей, Вы можете вспомнить о ней только при проведении на участке каких-либо земляных работ.
Все, что Вам предстоит делать в течение сезона – в случае необходимости изменить норму полива, нажав всего лишь одну кнопку на программаторе.
Проектирование и монтаж системы автополива в саду доверьте специалистам, способным правильно оценить применение оборудования в зависимости от существующих источников воды, ландшафта, потребности растений в поливе, тени и солнечных мест на участке.
Прежде чем заказывать систему автополива, приготовьте следующие технические данные:
общий план участка с местами посадок растений.
Местоположение строений.
Доступная электромощность для систем автополива.
Система дренажа.
Наличие и качество источника воды.
Качество грунта.


Степень автоматизации системы — ручная или автоматическая подача воды (включение системы поливы).
Перед проектированием системы автополива определите:
Место установки пульта управления (контроллера), мини-метеостанции или датчика дождя.
Место подключения системы автоматического полива к источнику воды и электроснабжение оборудования.
Место размещения насосного оборудования и накопительных ёмкостей (в случае необходимости повышения давления в магистральной сети или недостаточной пропускной способности сети).
Существующие трассы инженерных коммуникаций.
Перепады высот, изменение рельефа местности.
Места, исключающие полив в автоматическом режиме.
Уход за системой полива прост и заключается в ежегодных сезонных работах: одна по консервированию системы полива на зиму, другая – по запуску ее весной.
Ассортимент поливальных систем на сегодняшний день довольно широкий, и чтобы сделать грамотный выбор, познакомьтесь с механизмами систем полива подробнее.
Важнейшим звеном системы полива является трубопровод. Если раньше использовались в основном металлические трубы, то сейчас отдается предпочтение пластмассовым трубам, которые не подвержены коррозии и выдерживают давление до 10 бар. Диаметр их может быть 25-32 мм, и закладываются они под обрабатываемый слой. Это означает, что уровень прокладки труб должен быть на 40 см глубже поверхности земли.


Трубы на садовом участке следует прокладывать с небольшим уклоном, чтобы перед наступлением осенне-зимних холодов можно было обеспечить свободное и полное вытекание воды из системы. Обезвоживание трубопровода может осуществляться как простым открытием вентиля крана, так и при помощи автоматического клапана спуска воды. Недостатком последнего является то, что при падении давления в системе клапан может открываться и спускать воду из системы, когда этого вовсе не требуется.
Соединение труб осуществляется при помощи патрубков.
Выпуск воды осуществляется вращающимися разбрызгивателями, которые могут обеспечивать полив на площади в форме круга. Они могут быть рассчитаны:
на 360°С – когда разбрызгиваемая струя совершит полный оборот по кругу;
на 270°С, если струя разбрызгивается на 3 четверти круга, а одну четверть площади оставляет сухой.;
на 180°С, когда система разбрызгивает воду на половину круга;
на 90°С, если водой орошается только одна четверть площади круга.
Величину зоны разбрызгивания выбирайте в зависимости от планировки сада, площади газона, плотности посадки растений, расположения строений и т.п. Например, вблизи дорожки не размещайте разбрызгиватель с поворотным устройством на 360°С, потому что вместе с травой газона в зону полива будет попадать и часть дорожки, которая постоянно будет мокрой.
Полив всей территории сада производите поочередно по зонам. На специальном приборе управления с электронными часами (таймером), входящем в комплект автоматизированной системы полива, установите программу, по которой полив будет происходить в определенной зоне.
Обычно в каждой зоне функционирует сразу несколько разбрызгивателей. Например, Вы можете настроить таймер так, что полив будет осуществляться каждый день в послеобеденное время между пятью и семью часами попеременно по 10 минут в каждой зоне.


В сети специальных магазинов также приобретите датчики дождя, которые фиксируют начало осадков и в целях экономии воды автоматически выключают систему полива.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *