БАРВИНОК – ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЙ ГАЗОН КРУГЛЫЙ ГОД БЕЗ ТРУДА И ЗАБОТ

Барвинок – вечнозеленый газон круглый год без труда и забот

Вы хотите иметь зеленую лужайку на своем участке и не можете уделить этому много времени и сил? Выход есть – посадить на участке барвинок малый. Это вечнозеленое, многолетнее неприхотливое почвопокровное растение. Барвинок приспособится к любым условиям в вашем саду, будет прекрасно расти в тени и на рассеянном солнце. А весной это будет цветущий газон необыкновенной красоты.

Как быстро и недорого вырастить газон из барвинка


Размножается барвинок семенами и вегетативно. Но для быстрого создания газона конечно лучше посадить в рыхлую землю несколько кустиков на расстоянии 20-30 см. Барвинок легко приживается и размножается. Уже в год посадки каждый кустик выпустит длинные плети, которые нужно прижать к земле в нескольких местах. В пазухах листьев растение пустит корни и образуется новый кустик. Для лучшего роста полейте его пару раз. Так за 2-3 года ваша полянка превратится в роскошный газон.
А если нет свободной полянки – барвинок можно посадить возле забора, под плодовыми деревьями, на склонах и везде, где вас замучили сорняки. Ценное качество барвинка – он разрастется и сорняки заглушит.

Нужен ли уход за таким газоном


Барвинок засухоустойчив. Даже в самые жаркие дни ему достаточно одного полива в неделю. Но если влаги не было очень долго и у барвинка привяли листья — после полива тургор листьев восстановится и растение вновь засияет свежей изумрудной зеленью.
А самое главное – такой газон не надо косить! Побеги сами полегают и укореняются и прижимать их к земле как в первый год уже не нужно.
С каждым годом зеленая полянка становится гуще и красивее. А весной она порадует вас длительным цветением ярко-голубыми цветочками.

Теперь пора расслабиться
На этом ваши труды закончились. Вам остается любоваться свежей зеленью газона в любое время года, пока его не укроет снегом. 
А как здорово летом прогуляться по травке босиком, побегать малышам!
Порадуйте себя и своих близких красивым газоном, который подарит вам время для отдыха. Посадите барвинок!

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *