Правильный уход за каллой в домашних условиях

Правильный уход за каллой в домашних условиях

Калла совершенно нетребовательное комнатное растение. Тем не менее для обеспечения роста и регулярного цветения необходимо соблюдать нехитрые правила.

Как выглядит Калла?

Калла представляет собой комнатное растение высотой до 80 см. Дважды в год она цветет белым цветом. Цветок немного напоминает форму ракушки. Листва собрана в прикорневую розетку ярко зеленного цвета. Существуют и другие разновидности растения с разноцветными листами, а именно с продольными белыми или бежевыми полосами.

На рынке можно встретить растения розового, алого, желтого и многих других цветов. Они немного меньше высотой до 50 см.

Как правило, это многолетнее растение которое не сбрасывает листья. Но есть сорта цветка, которые на зиму впадают в сон. Такое растение в период покоя необходимо хранить в прохладном месте.

Как ухаживать?

Самое основное в уходе за комнатным растением это:

1. Обеспечение правильного температурного режима.

Калла прекрасно развивается при стандартном температурном режиме – около 20 градусов. Если температура в помещении выше, то цветок необходимо опрыскивать.

В летний период Каллу можно вынести на балкон или лоджию. Но при этом лучше избегать прямых солнечных лучей на протяжении длительного периода.

2. Правильно подобранный горшок.

Если у цветка ползучий корень, то ее садят не глубоко, то есть подойдет горшок не большого размера. Размер (диаметр) горшка должен соответствовать ширине корневища. Желательно иметь глубокий поддон, чтобы можно было постоянно подливать воду.

3. Обеспечение необходимого количества света.

Этот цветок очень хорошо переносит тень. Каллу можно ставить на любом окне. Тем не менее, она не любит большое количество солнца.

4. Правильный полив.

Во время вегетации цветок необходимо поливать один раз в два дня, то есть грунт должен быть постоянно влажным. Такой полив цветоводы начинают в конце августа. В остальной период необходимо уменьшить частоту полива до одного раза в неделю. Тем не менее ее необходимо опрыскивать водой ежедневно. Таким образом цветок насытиться необходимым количеством воды.

5. Выбор грунта.

В выборе грунта цветок не прихотлив. В магазине продаются специальные грунтовые смеси или же можно высадить Каллу в универсальный грунт для цветов.

6. Удобрения.

Растение подкармливают с середины зимы по март.

Почему не появляются цветки?

Калла цветет не чаще двух раз в год. Как правило, бутоны выпускаются в мае и октябре. Но если цветение в этот период отсутствует или цветки совсем хилые, то на это существует весомая причина.

К неблагоприятным факторам, которые могут повлиять на цветение можно отнести:

1. Слишком частая смена грунта.

2. Отсутствие необходимого количества света в помещении.

3. Постоянное перемещение цветка.

4. Отсутствие подкормки или в грунт попадает малое количество питательных веществ.

5. Разрастание куста.

6. Нет ухода.

Особенности ухода

Чтоб цветок постоянно радовал, необходимо знать несколько хитростей:

1. Регулярность полива обеспечивает красивое и своевременное цветение.

2. Белая Калла требует больше влаги, чем цветная.

3. Старое растение поливают только после того как слой грунта немного просох.

4. Хоть растение переносит любое освещение, лучше если свет будет попадать во второй половине дня.

5. Верхний слой земли можно менять раз в несколько месяцев, тогда цветок можно не пересаживать несколько лет.

6. Каллу можно подкармливать специальными смесями или любыми другими предназначенные для подкормки цветущих растений. Тогда цветение будет значительно пышнее.

Болезни цветка

Иногда Калла может заболеть какой-либо грибковой инфекцией, но чаще всего она страдает от серой гнили.

Вот еще несколько основных заболеваний:

1. Цветок заражается серой гнилью через грунт, воду или от соседнего цветка. Она проявляется как грязная пленка на листьях и цветке.

2. Бактериальная гниль выглядит как темные пятна на всем растении. Вылечить ее нельзя, можно спасти только не пораженные участки цветка. Чтоб избежать заболевания, следует обработать специальным средством корневую систему перед посадкой.

3. Коричневая гниль появляется в результате чрезмерного полива. Она покрывает растение полностью, в том числе и корневую систему. Чтоб вылечить растение необходимо заменить верхний слой земли, и перестать поливать Каллу. Если есть возможность, то лучше поставить цветок в комнату с меньшей температурой.

4. Если на растении появилась тля, то его полностью обрабатывают раствором воды и мыла. Его можно опрыскать или помыть в тазике. Вместо мыла можно использовать любое другое средство против данного вредителя.

В заключение

Если применять все вышеописанные рекомендации, то вскоре растение будет радовать огромными красивыми цветами, и большими ярко-зелеными листами.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *