Выращивание клубники на гидропонной установке

Выращивание клубники на гидропонной установке

Гидропоника является самым популярным способом выращивания растений во всем мире. Если речь идёт о закрытом грунте, то гидропоника является настоящей находкой. Например, в некоторых странах таким методом выращивают более 80% продовольственных растений. Его суть заключается в том, чтобы высадить растение в тонкий слой органического грунта и поместить в поддон с питательным раствором. При гидропонике растение питается не от почвы, в которой оно находится, а от раствора, который содержит все необходимые микроэлементы для быстрого роста. Давайте разберем основные преимущества гидропоники.

1. Любое растение получает в достаточном количестве питательных веществ. Такое количество нельзя получить в том случае, когда растение полностью растет в обычной почве. Исходя из этого, рассада получается более качественной, а также быстрее растет.

2. Фермеру не нужно думать о ежедневном поливе, так как растение всегда получает жидкость в достаточном количестве. 

3.Также при выращивании растений на гидропонике, отсутствует проблема с вредителями, заболеваниями, а также грибковыми инфекциями, которые характерны для выращивания в почве.

4. Фермеру теперь не нужно покупать почву и тратить деньги на доставку. Теперь клубника может расти только за счёт специального раствора. 

5. Пересадка растений не займет много времени, а корни будут мощнее и без травм.

6. Получив первый урожай, вы поймете, что клубника получилась экологически чистой. В процессе роста не применялись никакие ядохимикаты, а также пестициды.

7. Экономия посадочных площадей позволит получить хороший урожай даже в маленькой теплице. Рекордные урожаи доходят до 400 тонн с одного гектара гидропоники. 

Стоит заметить, что гидропонику для клубники используют даже в масштабах частных домов. Выращивать ягоду можно на подоконнике в доме или квартире. Свежая клубника будет радовать всю семью в любое время года. Для выращивания растений продаются готовые годропонные установки, которые можно купить в специализированных магазинах. Однако её можно сделать самостоятельно, поскольку это не занимает особых умственных и физических затрат. В качестве основы часто используют пластмассовые емкости, которые располагают на стеллажах. Затраты на годропонную установку будут в районе 1 млн. рублей. Количество посадочных мест в таком случае составит около 30 тыс. саженцев

2 комментария

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *