Полезные цветы для дома

Полезные цветы для дома

Комнатные растения становятся неотъемлемой частью жизни человека. Это связано со многими факторами, которые определяют назначение того либо другого цветка. Многие из них приобретаются для красоты оформления квартиры, дома или офисов. Однако не все задумываются, какую пользу, кроме уюта, приносят зеленые питомцы.

Масла производятся из цветочных культур для придания ароматов в жилых помещениях. Они способствуют полной релаксации организма. С ними принимают ванны, получая приятные ощущения – легкости и чистоты.

Мало того, комнатные растения помогают бороться с разного рода болезнями. Также они живые, умеют поглощать углекислый газ и выделять кислород. Если рассмотреть для покупки некоторые виды зеленых целителей, то можно в квартире или доме создать целую аптеку здоровья.

Одним из представителей такой аптеки является хлорофитум. Его считают антисептиком помещений. Цветок имеет длинные тонкие зеленые листья с белыми прожилками. Его цветение происходит посредством маленьких белых звездочек. Растение размножается легко. Достаточно отделить небольшой отросток и посадить его в землю. Цветок неприхотлив, легок в уходе.

А также это растение полезно для человека и окружающей среды. Цветок очищает воздух не только от различных токсинов либо скоплений синтетических и химических выделений и поступающих с улицы загрязнений. Он также проводит тщательную борьбу с вредными бактериями. Посредством его воздух за сутки в помещении очищается практически полностью.

Кроме того, хлорофитум не привлекает к себе никаких цветочных вредителей и паразитов. При добавлении угля в землю, где обитает живой антисептик, его свойства по очищению воздуха увеличиваются в несколько раз. Растение имеет не только очистительные и уничтожающие свойства, но также отлично увлажняет воздух.

Фиалки заслуживают особого внимания от любителей комнатных растений. Они до такой степени разнообразны и красивы, что являются достойным украшением интерьера квартиры или дома. Цветущее растение не только привлекает своей красотой, но и поддерживает приятную атмосферу в доме. Фиалки привязаны к знаку зодиака Тельцу, и как известно, это созвездие создает спокойствие, гармоничность семейных отношений.

Разнообразный окрас фиалок символизирует очищение, исцеление, приносит удачу и успех. Они так сильно действуют на психологию человека, что своим внешним видом притягивают умиротворение, являются энергетическим чистильщиком окружающей среды, развивают детские способности различной направленности.

Фиалки предотвращают возможность заболевать ангинами, являются антистрессовым растением, они хорошо успокаивают нервную систему, содействуют релаксации и расслаблению организма человека.

Кактусы считаются самыми популярными комнатными растениями. Эти «злючки-колючки» с длинными иглами относятся к наиболее полезным цветам, так как посредством игл осуществляется усиленное бактерицидное действие. Кроме этого, кактусы отлично защищают человека от электромагнитного поля. Горшочки с ними часто располагают вблизи компьютерных мониторов или у экранов телевизоров. Полезной особенностью растения является ионизация воздуха.

В последнее время экстракт кактуса стали применять в производстве косметической и гигиенической продукции. Живительная влага, ее сбор и хранение – основное предназначение кактусов. В период сильной жары их листком всегда можно утолить жажду. На вкус он ассоциируется со свежим огурцом или арбузом.

Некоторые виды кактусов способны заменить антибиотики. Растения предотвращают развитие многих болезнетворных микробов. При помощи домашней колючки можно вылечить простудные заболевания, применение кактусового сока облегчает суставные боли, спиртовые настойки способствуют нормальному гипотоническому состоянию человека.

Особое доверие заслуживают кактусы в лечении аденомы простаты, заболеваний печени и мочевыделительной системы. Кактусовый сок укрепляет иммунитет, улучшает процессы обмена в организме.

Многие помнят любимую бабушкину герань. Этот цветок прекрасен не только своим цветением, но также и выделяющимися эфирными маслами. При слабости в организме или болях в голове достаточно посидеть около растения, и болевые ощущения проходят, появляется прилив сил и энергии. Растение популярно при расстройствах нервной системы, а женщинам поможет в снятии симптомов в период климакса.

Очень полезен мирт обыкновенный. Он способен очищать воздух от вредных патогенных примесей, вследствие чего снижается риск простудных заболеваний.

Алоэ знаменито своими бактерицидными свойствами. На рану достаточно положить разрезанный лист растения, и риск развития инфицирования резко падает. Сок растения уникален. Достаточно нескольких капель, и прекращается головная боль. А разведенным соком (в небольшом количестве воды) можно предотвратить насморк. В целом это растение считают «скорой помощью» на дому.

Комнатные растения с полезными свойствами для человека и окружающей среды состоят из огромного разнообразия и видов. Следует не только обращать внимание на красивый или оригинальный цветок, а также знакомиться с его полезными и оздоровительными возможностями.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *