ПРИМЕНЕНИЕ ЙОДА В САДУ И НА ОГОРОДЕ

Применение йода в саду и на огороде

Спиртовая настойка йода (5%), имеющаяся в каждой домашней, дачной, автомобильной или походной аптечке, используется в медицине в качестве эффективного антисептика широкого спектра действия. Это средство обладает мощными противомикробными, антибактериальными, фунгицидными и обеззараживающими свойствами. Йодом смазывают неглубокие порезы, ссадины, ранки, ушибы и нагноения. 

Не менее популярна йодная настойка и в садоводстве. Оказывается, йодотерапия незаменима в профилактике и лечении многочисленных грибковых и бактериальных болезней культурных растений. Опрыскивания надземной части саженцев биологическими растворами-фунгицидами с йодом эффективны против фитофтороза, мучнистой и ложной мучнистой росы, килы, плодовой, серой, прикорневой и других видов гнили. 

Рецепт против фитофторы томатов и других пасленовых культур

Влить в ведро воды 1 л молочной сыворотки, 9 л воды, 45 капель йода, 15 мл перекиси водорода (3%), тщательно перемешать. Обработку томатов, перцев, баклажанов и картофеля по ботве проводить каждые 10 дней, начиная с момента формирования на растениях 5-6 настоящих листьев.

Рецепт против ложной мучнистой росы винограда, розовых кустов и тыквенных культур

Развести в ведре воды 1 л цельного обезжиренного молока, добавить 12-14 капель йодной настойки, перемешать. Опрыскивания побегов роз, плетей огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы и виноградной лозы из садового распылителя проводят каждые 10-12 дней на протяжении всего дачного сезона. 

Некорневые подкормки культурных растений с йодом

Обработка надземной части растений йодным раствором помимо фунгицидного эффекта обладает свойствами результативной некорневой подкормки

По отзывам опытных огородников, регулярные опрыскивания питательной жидкостью огуречных плетей имеют мощное омолаживающее воздействие и предупреждают пожелтение листьев. 

А орошение помидорных кустов на стадии активного плодоношения растворами с йодом не только защищает сеянцы от грибковых болезней, но и ускоряет процессы созревания плодов. 

Незаменим водный раствор йода (5-10 капель на стандартное ведро воды) и для садовой земляники. С приходом тепла и началом вегетации клубничные кусты опрыскивают составом для активизации жизненных сил, укрепления иммунитета и защиты от серой гнили. Процедуру проводят до начала цветения, 2-3 раза с интервалом в 10 дней. 

Корневые подкормки растений раствором йода

Удобрение, приготовленное путем растворения 1 капли средства в литре смягченной или отстоянной воды, активно используется дачниками и цветоводами и для корневых подкормок. Полив пеларгонии этим средством, особенно весной, стимулирует растения к раннему началу цветения и формированию большого количества цветоносов. 

Хорошо зарекомендовала себя однократная корневая подкормка с йодом для улучшения состояния рассады томатов и перцев. Полив саженцев под корень проводят за 3-4 недели до высадки растений на постоянное место. Удобренные йодным раствором сеянцы зацветают на несколько дней раньше и формируют крупные плоды. 

Еще один раз раствором йода помидоры поливают из расчета 1 л питательной жидкости на каждый куст через месяц после высадки рассады в теплицу или на открытую плантацию. 

Вооружившись флакончиком с йодом, вы сможете существенно улучшить состояние всех растений, обитающих на вашем дачном участке, повысить урожайность плодово-ягодных и овощных культур, а также приумножить декоративные свойства роз и других цветов. Желаем вам легкого и плодотворного труда на приусадебной делянке!

2 комментария

  1. Практически в каждой аптечке имеется пузырек со спиртовым раствором йода (5%). Этот мощнейший антисептик необходим для обработки мелких повреждений кожных покровов, и без него не обойтись ни дома, ни на отдыхе. Но не все знают, что раствор этого препарата – отличное лечебно-профилактическое средство против грибковых болезней культурных растений, результативная защита от вредных насекомых и эффективная подкормка ягодных, овощных, плодовых и декоративных культур. Итак, про эффективное применение йода в саду и огороде я расскажу вам сегодня. Дефицит йода в почве провоцирует загнивание плодов кабачков. Для устранения проблемы достаточно однократно пролить каждый кабачковый куст на грядке раствором, приготовленным путем добавления 10 мл йодной настойки на стандартное ведро воды.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *