РАЗМНОЖЕНИЕ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ

Размножение плодово-ягодных растений

В качестве подвоев для прививки плодовых культур используют сеянцы (дички, выращенные из семян). Саженцы яблони и груши питомники выпускают в двухлетнем возрасте, первого и второго сорта. У саженцев первого сорта корневая система мочковатая, сильно развитая, с тремя и более основными разветвлениями, длиной не менее 30—35 см, без повреждений. Штамб прямой, высотой 50—60 см, толщиной 2,0—2,5 см, с зажившими ранами от вырезки шипа и побегов утолщения, без солнечных ожогов и морозобоин. Крона должна быть правильно сформирована с сильным проводником и 3—6 боковыми ветками длиной 40—50 см. У саженцев второго сорта допускается небольшое искривление стволика, которое сглаживается по мере роста в саду; длина корней около 30 см, а ветвей — на 10 см меньше указанной для первого сорта.

Children hands holding sapling in soil surface plant, spring or summer time, Multicultural hands of children and adult with plant, Green environment cultivate and earth day concept banner (blur)

Саженцы вишни и сливы выпускаются питомниками в одно- и двухлетнем возрасте. У них хорошо развитая мочковатая корневая система с 3—4 скелетными корнями длиной не менее 30 см; высота штамба 40—60 см, диаметр штамба 12—18 мм; 2—4 правильно расположенные основные ветки длиной 30—50 см.

Некоторые сорта сливы и вишни размножаются порослью. Для заготовки ее отбирают более здоровые и урожайные деревья. Выкапывают поросль осенью или ранней весной, до распускания почек, сохранив корневую систему. Длина корней поросли, используемой на посадку в сад, должна быть не менее 22—25 см.

ripe plums on a tree branch

Заготовленную поросль со слабо развитой надземной частью и корнями доращивают в питомнике в течение 1—2 лет на плодородной почве. В дальнейшем крону порослевого растения формируют так же, как у привитых саженцев.

При заготовке порослевых саженцев вишни и сливы надо следить за тем, чтобы не использовать саженцы, выросшие из семян. Они не связаны с корнем маточного растения.

Выращивание посадочного материала ягодных растений вполне доступно садоводам-любителям, но для этого у них должны быть растения, проверенные на чистосортность, отсутствие вирусных и других заболеваний и не поврежденные вредителями.

Маточные растения, с которых будут заготовляться усы земляники, черенки и отводки крыжовника и смородины, отпрыски малины, отбираются с особой тщательностью.

Strawberries

Садовая крупноплодная земляника размножается рассадой, выросшей на «усах» (стелющиеся побеги). Заготовку рассады ведут только с молодых одно- , двулетних растений. Когда «усы» начинают укореняться, почву возле них необходимо поддерживать в рыхлом состоянии, розетки равномерно распределить вокруг куста, оставив их не более 7—8, так как лишние и слабые затрудняют рыхление почвы и истощают маточное растение. Для лучшего укоренения и развития рассады, ее один-два раза подкармливают навозной жижей (соотношение 1 : 10), а в сухую погоду поливают водой 2—3 раза. Для посадки земляничной плантации отбирают рассаду, имеющую мочковатую корневую систему не короче 5 см и не менее 3—4 развитых листочков на коротких черешках со здоровой верхушечной почкой.

Малина размножается корневыми отпрысками, развивающимися из спящих почек на придаточных корнях. Отбирают хорошо развитые отпрыски, выкапывают их лопатой с кусочком материнского корня и сортируют. К сильным относят отпрыски с толщиной надземной части 7—10 мм, диаметром стебля у корневой шейки 10—12 мм, длиной корневой системы 15—20 см. После выкопки надземную часть отпрыска укорачивают до 20—30 см и в таком виде используют на посадку.

Садовая малина

Малину можно размножать и корневыми черенками. В этом случае корни выкапывают осенью, нарезают на кусочки длиной 10—12 см, отбирают из них корешки толщиной около 6 мм. Черенки хранят в прохладном подвале в песке, опилках или мху. Весной на участке, предназначенном для размножения малины, делают канавки глубиной 5—8 см, на дно которых укладывают черенки в горизонтальном положении и засыпают их землей. К осени из придаточных почек развиваются отпрыски с хорошей корневой системой, пригодные к пересадке на постоянное место.

Смородина размножается деревянистыми черенками. Для заготовки черенков используют однолетние прикорневые сильные побеги толщиной не менее 8—10 мм. Резку черенков начинают с осени второго года после посадки куста. На черенки берут и часть прироста второго порядка, а также весь однолетний прирост на удаленных при обрезке ветвей 3—4-летнего возраста. Черенки нарезают длиною 16—18 см и хранят в песке под снегом или в холодном подвале. Нижний срез черенка делают под самой почкой, а верхний— на 1—1,5 см выше почки.

Red Currant hanging on a bush in the garden.

Осенью или ранней весной черенки высаживают в хорошо обработанную почву, располагая их в ряду на расстоянии 12—15 см и между рядами на 60—70 см. Сажают их наклонно в одну сторону, оставляя над поверхностью земли только одну верхнюю почку. Черенки, посаженные летом, поливают, почву мульчируют. Осенью или весной следующего года однолетние приросты молодого куста подрезают на высоту 10—15 см. На следующий год из оставленных почек после среза прироста развиваются 4—6 побегов, образующих сильный куст, который высаживают на постоянное место.

Черенки красной смородины заготавливают так же, как и черной, но лучше нарезать и высаживать их под зиму, в начале сентября.

berries gooseberry growing on a branch of bush

Крыжовник и смородину можно размножать и горизонтальными отводками. Для этого ранней весной у кустов, намеченных к размножению, пригибают к земле, раскладывают и пришпиливают в неглубокие канавки однолетние побеги или двулетние ветви. Когда из почек разовьются побеги длиной 10—18 см, их окучивают рыхлой землей, смешанной с перегноем. При первом окучивании следует заполнить только канавки, в которые уложены побеги, оставляя неокученными верхушки побегов длиною 5—6 см. Второе окучивание проводят, как только побеги достигнут длины 20—25 см, при этом оставляют незасыпанными верхушки в 12—15 см. В течение лета почва около куста поддерживается в рыхлом и влажном состоянии. Осенью горизонтальные стебли, образовавшие корни, отделяют от маточного куста секатором и разрезают на соответствующее число саженцев. После посадки надземную часть укорачивают, оставляя на каждом побеге 2—3 почки. При хорошем уходе с одного маточного куста можно вырастить около 50 отводков. Смородину, крыжовник и декоративные кустарники (спирея, жасмин, жимолость, роза, сирень) можно размножать зелеными черенками. Для этого от боковых побегов высшего порядка ветвления берут побеги текущего года в период активного их роста (чаще середина июня). Черенки 5—7-сантиметровой длины с двумя или тремя листочками срезают хорошо отточенным садовым, оку-лировочным, прививочным ножом или лезвием (утром или вечером). Нижний срез делают на 0,3—0,5 см ниже почки, наискось, верхний — над почкой.

Укореняют черенки в парнике в безветренном затененном месте, можно также и на грядке. Распикированные черенки прикрывают парниковой рамой или прозрачной синтетической пленкой, укрепленной на каркасе, а сверху затягивают марлей, мешковиной или другим материалом.

Перед посадкой черенков почву перекапывают, поверхность ее выравнивают и слегка уплотняют. Поверх почвы насыпают речной песок или смесь торфа с песком (субстрат) в соотношении 1:1, слоем 2—4 см. В нем готовят мелкие бороздки через 5—7 см, в которые высаживают черенки на расстоянии 3—5 см и на глубину 1,5—2 см. После посадки черенки обильно поливают, плотно прикрывают рамой, чтобы поддержать в парнике высокую влажность воздуха. Полив повторяют 2—4 раза в день. В жаркую погоду в середине дня парники необходимо проветривать. После укоренения черенков и начала роста побегов начинают приоткрывать рамы или пленочные покрытия, приучая черенки к наружному воздуху и свету, а затем совсем снимают их и доращивают в парнике или в питомнике при полном дневном свете 1—2 года.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *