Секреты выращивания ранней капусты

Секреты выращивания ранней капусты

Лучшим вариантом станет посадка капусты, если в прошлом году на этом месте росли помидоры, картофель, огурцы, бобовые. А вот после крестоцветных размещение капусты противопоказано.

Посадки лучше производить на легкой супесчаной почве. Не стоит выращивать капусту на тяжелых глиняных почвах.

Что потребуется для выращивания

Чтобы произвести посадку и уход за такой культурой, как капуста, следует иметь в наличии:

— в первую очередь семена;

удобрения минерального происхождения;

— агротехника;

— специальные рамы;

— грабли, а также лопата;

— перегной, навоз и сгнивший домашний мусор.

Удобрение

Ранний урожай такой культуры, как капуста, можно получить исключительно на почвах богатых различными видами удобрений. Наиболее удачными удобрениями станут перегной, фекалии животных, а также перепревший мусор. Навоз вносится в почву еще до зимы. А уже весной стоит землю удобрять мусором, перегноем и торфокомпостом. Следует отметить, что торф следует первоначально проветрить, а вносить в землю совместно с навозом.

Также следует удобрять землю удобрениями, приблизительный объем на 100 квадратов будет следующий:

— 2,5 кг селитры аммиачного характера;

— 3 кг аммония сернокислотного;

— 2-3 кг суперфосфата;

— 3 кг калийной соли.

Плохо эта культура развивается на перекисленном грунте, кочаны в таких условиях плохо формируются, а также растение сильно подвержено различным заболеваниям. Чтобы на такой земле выращивать капусту, в почву следует каждые три года вносить известь.

Подготовка почвы

Почва под капусту подготавливается с осени. Она освобождается от сорняков и перекапывается. Благодаря такой процедуре вредители за зиму погибнут от мороза.

Также такая почва быстрее впитывает влагу и задерживает снег. Легкую почву весной можно не перекапывать повторно, просто взрыхлить граблями. Грядки можно делать вручную, а также можно нарезать плугом. Ширина гряды должны быть не менее сорока сантиметров. Нарезку гряд для капусты можно производит еще с осени. Благодаря такому действию можно весной намного раньше избавиться от лишней влаги. Иногда на засушливых участках лучше садить культуры без нарезки на гряды сплошными ровными рядами

Рассада в теплице

После достижения в парнике температуры в 25 градусов можно начинать заниматься посадкой рассады. Предварительно стоит подготовить семена. Первоначально проводят калибровку. Ее можно проводить через сито, но лучше при помощи воды. Те семена, которые поднимутся не пригодны к посадке. Также стоит протравить семена. Протравка производится специальными препаратами. При высоких температурах стоит регулярно проветривать парники. Для капусты очень важно создать постоянные оптимальные условия для проращивания. Температурый режим должен располагаться в интервале 16-20 градусов.

Как вырастить крепкую рассаду

В итоге можно сделать значимые выводы:

1. Перед покупкой семян стоит четко понимать цели, для которых будет использоваться капуста. В зависимости от сорта различаются и сроки созревания и цели использования. Ранняя капуста не подойдет для хранения, а поздняя никогда не даст хорошего урожая летом, ее сроки сбора поздней осенью.

2. Следует отдавать предпочтение проверенным производителям, так как только качественные семена дадут хороший урожай.

3. Почву стоит правильно подготовить.

4. Важно правильно определиться со сроками посадки, от которых зависит срок урожая. Посев ранней капусты стоит производить уже с начала марта, максимум до двадцать пятого числа.

5. Следует правильно подготовить семена.

6. Семена без предварительного выращивания рассады не дадут урожая. При посеве рассады также следует правильно подготовить почву. Сеять рассаду в теплицах или лотках, в хорошо увлажненную почву. Для всходов капусты требуется большое количество влаги, поэтому следует следить за состоянием почвы.

7. Нельзя допускать в период роста высыхания почвы, капуста не любит засухи.

8. Следует регулярно производить подкормку посевов. Первое внесение подкормки следует производить уже через неделю после проведения пикировки этой культуры. Последующая через две недели и последняя за несколько дней до посадки в неукрытое место для дальнейшего роста.

9. Перед тем, как высадить растение, его следует предварительно закаливать, чтобы погода на улице не стала для него стрессом, который скажется на урожае.

10. При выращивании рассады капусты следует выдерживать определенный температурный режим.

11. Для получения качественного и богатого урожая следует постоянно следить за состоянием культуры и периодически проводить профилактику растений. При поражении растения обязательно следует заниматься лечением.

12. Для капусты большое значение имеет количество света. При достаточном освещении рассада вырастет коренастой и крепкой.

Ну вот и все основные секреты, которые следует учитывать, чтобы получить богатый урожай ранней капусты.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *