Сорт капусты "Розовая цапля": уход и выращивание

Сорт капусты «Розовая цапля»: уход и выращивание

Услышав словосочетание «Розовая цапля», люди думают о представителе семейства птичьих. Однако же существует сорт декоративной капусты, названный точно так же.

Декоративная капуста: сорта

Существует немалое количество сортов капусты. Некоторые огородники выращивают этот овощ для того, чтобы впоследствии использовать его в пищу, а другие высаживают его на грядки в декоративных целях. Каждый сорт привлекателен по-своему: у одних большие листья, у других – яркие соцветия, а третьи обладают повышенной устойчивостью к изменениям условий окружающей среды. К декоративной капусте относятся сорта:

Павлин. Это растение является гибридом, обладающим большими разноцветными листьями. Он по праву считается одним из самых красивых в своем роде.

  • Нагоя. Эта капуста получила распространение благодаря своим листьям, похожим на кружево, которые меняют свой цвет по приходу осени.
  • «Розовая цапля». Данный сорт декоративной капусты невозможно не узнать, ведь это растение привлекает внимание листьями нежного розового цвета.

Капуста «Розовая цапля»

Декоративная капуста обладает яркой нежно-розовой окраской, а по форме напоминает цветы розы. Высота этого растения составляет не более полуметра, но и этих сантиметров хватает для того, чтобы красивые лепестки можно было разглядеть среди других овощей.

Перспектива выращивания этого сорта капусты привлекает огородников, так как это растение, будучи совершенно неприхотливым, радует глаз даже в период небольших заморозков. Сорт капусты «Розовая цапля» украшает грядки даже осенью – в то время года, когда другие гибриды капусты отцветают. Температуру на десять градусов ниже нуля этот сорт капусты переносит стойко, и становится краше ближе к концу лета.

Эту капусту можно выращивать не только на грядках огорода. Она неплохо приживается и на клумбах, и в вазонах, и даже в рабатках, чья длина составляет более десяти метров.

Как выращивать декоративную капусту новичкам?

Растение «Розовая цапля», фото которого вы можете видеть в данной статье, можно выращивать несколькими способами. Один из них подходит для новичков. С декоративной капустой будет меньше хлопот, если перед высаживанием в открытый грунт уделить время выращиванию рассады. Для того чтобы у нее были пышные всходы, необходимо подобрать правильные емкости. Это могут быть пластиковые банки и обычные ящички, но лучше всего для этих целей подходят торфяные стаканчики, ведь при их использовании не придется пересаживать капусту, а это значит, что уменьшится риск повредить корни.

Почву для домашней теплицы следует подготовить заранее. Для этого нужно взять немного земли с грядок и обеззаразить ее, полив раствором марганцовки с водой. Глубина, на которую нужно высадить семена, составляет не более полутора сантиметров. Конечно же, необходимо засыпать семена слоем почвы, полить ее и плотно накрыть пищевой пленкой. Нельзя допускать, чтобы температура внутри опускалась ниже двух десятков градусов по Цельсию до того момента, пока не появились первые всходы. Как только их можно разглядеть, рассаду капусты «Розовая цапля» помещают в место, где температура около двенадцати градусов является постоянной. Когда на каждом ростке появится по два листочка, рассаду следует пересадить в открытый грунт.


Как выращивать декоративную капусту продвинутым огородникам?

Второй способ могут испробовать опытные дачники, которые не боятся столкнуться с трудностями. Он заключается в том, что семена капусты высаживаются на грядки без предварительного выращивания рассады.

Этот способ является рискованным, ведь человек не может регулировать температуру на улице, а значит, что при ее резких колебаниях растение может погибнуть. Итак, семена высаживают в грунт в середине весны или в более позднее время, ведь в этот период года температурный режим благоприятен для выращивания декоративных растений. Сорт капусты «Розовая цапля», название которого часто путают с птицей, высаживают в землю на глубину не более одного сантиметра, при этом расстояние между лунками должно составлять как минимум сорок-пятьдесят сантиметров, ведь растение может вырасти достаточно крупным в диаметре.

Для выращивания этого сорта капусты подходят разные виды почв, среди них – даже глинистая и песчаная. Главное условие, которое нужно соблюдать при высадке растения в землю, – это то, что почва должна быть богата питательными веществами. Кроме того, необходимо регулярно рыхлить землю и подкармливать растение минеральными удобрениями, и тогда капуста вырастет пышной и крупной. Необходимо помнить, что «Розовая цапля» – это такое растение, которое не требует много ухода, но это не значит, что можно пускать его выращивание на самотек.

Где использовать декоративную капусту?

Любой дачник знает, что огород должен выглядеть ухоженно и красиво. Для того чтобы грядки и клумбы привлекали внимание, их можно украсить декоративной капустой, высаженной в форме прямой линии, круглых участков. Из этих растений можно создать фигурные композиции, если на участке растет сразу несколько сортов капусты. Из нее можно составлять букеты или использовать ее в качестве экзотического комнатного растения, хотя она предпочитает расти в открытом грунте.

Многие люди задают вопрос: съедобна ли капуста под названием «Розовая цапля»? Ответ на него есть: да. Ее может употреблять в пищу как человек, так и животные, например, кролики, которые не упустят шанса полакомиться этим растением.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *