Вазоны для сада своими руками

Вазоны для сада своими руками

Как известно, садоводческая мания проходит в своем развитии несколько этапов. Сначала руки тянутся посадить на участке все, что зацепит глаз. Затем наступает веха дизайна, когда посаженное и выпестованное хочется художественно разместить на свином пятачке. И вот тут ты понимаешь, что в саду совершенно необходим красивый вазон, а ещё лучше – несколько. Беда одна — цена большинства этих самых вазонов вводит в легкую дрожь! Хотя кое-что можно сделать и собственными силами.

Побыть Роденом

Если у вас есть тяга к монументальности, можно попробовать себя в работе с бетоном. И изготовить собственными руками основательный, устойчивый вазон на века. Кстати, строительная отрасль кое-чем обязана цветоводам: в 1867 году парижский садовник Жозеф Монье представил обществу корзинку из проволоки, покрытую цементом, и запатентовал свое изобретение как материал для изготовления цветочных кадок. Так, собственно, родился железобетон.

Но нам проволока не пригодится. В роли формы в бытовых условиях проще применить какие-нибудь ведра, кадки, баки или тазики. Всего для работы понадобятся две емкости разных диаметров, одна из которых может свободно поместиться в другой, так, чтобы между их стенками останется зазор.

Теперь о том, как правильно приготовить смесь для отливки. Необходимо выдержать следующее соотношение: две части цемента (обычного или цветного), три части песка, три части керамзита либо опилок и воды.

Ну и наконец, сам процесс. В первую очередь на дно первой, внешней формы кладут слой бетона. Толщина этого слоя зависит от размера конкретной кадки и габаритов будущего вазона. После того, как бетон подсох, внутрь вставляют вторую форму, центрируют её, внутрь кладут что-нибудь тяжелое (чтобы в процессе заливки емкость не меняла положение и не «всплывала»). Затем образовавшуюся между стенками форм полость равномерно заполняют бетоном. Верхний край обязательно нужно тщательно разровнять (согласитесь, неприятно царапаться о бетонные заусенцы во время полива или посадки). В таком состоянии будущий вазон должен простоять 5-7 дней. После этого формы можно будет снять.

Если вазон получился не очень глубоким, в днище придется просверлить несколько отверстий, чтобы избежать застоя воды. Высаживать растения в новый вазон оптимально через две недели после удаления форм, за это время бетон окончательно наберет прочность.

когда пень зацветет

В стиле «Морозко»: когда пень зацветет

Нет, пень – это не погибшее дерево. Пень для садовника – это многообещающий ландшафтный потенциал. Как, собственно, и оставшийся поваленный ствол. И то, и другое может стать отличным вместилищем для цветов.

Итак, как превратить пень в шикарный и неповторимый вазон? Для работы понадобятся дрель и стамеска. Сначала на поверхности пня нужно просверлить как можно больше отверстий – чем ближе друг к другу, тем лучше. Затем древесину можно аккуратно вынуть стамеской. И повторять манипуляции до тех пор, пока будущий вазон не достигнет нужной для вас глубины. Возможности ограничены лишь размерами и крепостью самого пня: если древесина трухлявая, не стоит делать слишком тонкие стенки. После этого в пень засыпают землю, и вуаля – сажай хоть бархатцы, хоть ампельные петунии.

Примерно по той же технологии изготавливается вазон из поваленного бревна. Причем тут возможны вариации: хочешь – делай один длинный вазон, хочешь – создавай несколько обособленных лунок.

Цветник своими руками

Природа + руки

Очень самобытный вазон можно сделать, если в вашем распоряжении есть спиленные молоденькие деревца или толстые ветки. И чем декоративнее дерево, тем интереснее будет вазон. Самый нарядный вариант получается из березы. Сыпать землю и сажать цветы непосредственно в сам вазон не стоит, поскольку древесина уязвима для влаги, от частых поливов декоративный эффект быстро пропадет, дерево начнет гнить, но зато внутрь можно поставить любой, самый неприглядный, горшок, и вид у конструкции будет парадный.

В качестве дна вазона можно использовать круговой спил любого дерева. Его желательно обработать защитным средством для древесины – на случай, если вода при поливе будет попадать мимо горшка или переливаться. Затем нужно напилить из ствола или веток чурбачки диаметром порядка 4 см и высотой также 4 см.

Далее действуем по следующему принципу: первый круг получившихся чурбачков прибиваем гвоздиками к обработанному и высушенному дну. Между собой чурбачки скрепляются с внутренней стороны при помощи строительного степлера. Следующий ряд устанавливается так, чтобы по отношению к первому ряду чурбачки оказались в шахматном порядке. Между собой они также скрепляются степлером. Кроме того, тем же степлером ряд пристреливается к нижнему кругу, тоже с изнаночной стороны. Следующие ряды укладываются по той же схеме.

Ставить подобный вазон лучше в таком месте, где он не будет ни за что задевать, иначе есть риск, что кора с чурбачков начнет отслаиваться.

горшки своими руками

Я его слепила из того, что было

В прямом смысле слова. В дело пойдут старые ведра, тазы, кувшины, бутылочное стекло, глиняные черепки, разнообразные ракушки, камушки, бусинки и т.д. Кроме того, понадобится плиточный клей, плиточная же затирка, при желании – серебрянка БТ-177 и, в качестве дизайнерских средств, разнообразные лаки для ногтей.

Этот вариант – чистый полет творчества. И самое сложное в нем – подбор и компоновка элементов декора, оно же и самое интересное. Беспроигрышный вариант – это отделка цветным стеклом, которое крепится на форму при помощи плиточного клея. Проще всего использовать прозрачное битое стекло, превращая его в разноцветное посредством лака для ногтей. После того, как клей высохнет, свободные от декора места можно обработать водостойкой затиркой. Важно! Если затирка попала на стекла или другие элементы отделки, оттирайте её сразу же! В противном случае удалить следы будет проблематично. Ну а если хочется большего блеска, затирку сверху можно кисточкой покрасить «Серебрянкой» БТ-177.

горшок из пластиковой бутылки

Универсальная бутылка

Вазон из пластиковой бутылки – это, конечно, вариант на любителя. Но возможностей действительно масса: в ход пойдут и двухлитровые бутылки из под «Спрайта» или «Колы», и более плотные «двадцатилитровки», предназначенные для кулеров.

Итак, начинаем с элементарного.

Способ для «ленивых»: обрежьте у двухлитровой бутылки «спинку», а на противоположной стороне прожгите горячей спицей несколько дырочек для стока воды. Чуть-чуть краски из баллончика, три кусочка пластика из отрезанной части той же бутылки (на ушки и хвостик) – и перед вами милый поросенок, или глазастый котенок, или забавная пчелка.

Двадцатилитровая бутылка требует более тщательного подхода. Пластик у такой бутылки гораздо крепче, поэтому из неё может получиться вполне самодостаточный вазон. Правда, чтобы он был устойчивым, делать его придется стационарным. Выбрав место, вкопайте в землю кусок трубы или арматуры. Возьмите бутылку и ровно, по ребру, отрежьте дно так, чтобы высота примыкающих к нему бортиков была порядка 20 см. Эта деталь станет нижней частью вазона, его ножкой, которая будет стоять на земле и прикрывать «техническое решение» с арматурой. Затем в днище нужно просверлить отверстие такого размера, чтобы туда можно было вставить горлышко бутылки, и при этом оно не шаталось. На верхнюю часть будущего вазона можно надеть кусочек шланга, чтобы не царапаться о пластик (особенно, если бутылка разрезана не очень аккуратно). После этого все части бывшей бутылки и шланг нужно выкрасить снаружи и изнутри водостойкой краской, желательно – в два слоя. Когда краска полностью высохнет, собираем получившийся конструктор: «юбочку» из дна одеваем на горлышко, а горлышко в свою очередь нанизываем на арматуру или трубу (высота её должна быть не более трети от высоты вазона). Теперь вазон можно заполнять песком и землей, тщательно следя, чтобы по мере заполнения он не кренился.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *