Секреты выращивания винограда в саду

Секреты выращивания винограда в саду

Виноград частая культура, которая встречается в саду. Правильный уход за кустами позволяет получить большой урожая с хорошими вкусовыми качествами. При посадке винограда необходимо выбрать правильное место и соблюдать все секреты опытных садоводов.

Как подобрать посадочный материал для посадки в открытом грунте

Для того что бы получить здоровый куст важно правильно подобрать посадочный материал. Саженцы используются возрастом от 1 года. Такие саженцы лучше принимаются, и реже подвергается заболеваниям. На саженце должно быть 3-4 почки. Которые в дальнейшем будут способствовать появлению молодых побегов.

Место посадки

При посадке необходимо правильно выбрать место посадки. Высаживать саженцы необходимо в солнечном месте. Для того что бы кусты хорошо развивались необходимо высаживать посадочный материал возле небольших ограждений таких как забор, постройки. Грунтовые воды не должны располагаться близко к поверхности.

Алгоритм посадки

Для того что бы кусты начали развиваться важно соблюдать особенности посадки. Для этого соблюдается следующий алгоритм действий:

• необходимо выкопать лунку глубиной 60 см и шириной не менее 40 см;

• подготовить питательную смесь .Для этого следует смешать 2 части грунта с 1 частью перегноя. В питательную смесь добавить 1 часть крупного песка;

• саженцы поместить в активатор роста на 2 часа;

• посадочную яму заполнить на четверть питательной смесью;

• сделать бугор в лунке и поместить саженец;

• корни расправить и присыпать грунтом;

• полить большим количеством воды.

Для удобства полива необходимо во время посадки поставить трубку металлическую, через которую будет в дальнейшем проводиться полив.

Дальнейший уход

После посадки необходимо осуществлять дальнейший уход, который обеспечить не только скорость адаптации к новому месту роста.

Полив

поливать растение необходимо раз в 3-4 дня. Растения возрастом до 3 лет необходимо поливать через трубку или в область корневой системы. Взрослые кусты поливаются раз в неделю. Перед поливом необходимо рыхлить грунт и удалять сорную траву.

Внесение удобрений

После посадки в течение года виноград не рекомендовано удобрять. В следующие годы соблюдается следующая схема:

• весной вносятся азотные удобрения, которые активируют рост растения;

• летом необходимо внести калийные удобрения;

• осенью вноситься перегной и комплексные удобрения.

После того как виноград начнет цвести рекомендовано перед цветением вносить фосфорные удобрения которые повышают формирование бутонов.

Подвязка кустов

Для того что бы куст хорошо развивался и равномерно разрастался по ограждению необходим проводить подвязку кустов. Существуют несколько методов подвязки:

• сухая – проводиться после того как снимается зимнее укрытие. Сухие побеги необходимо подвязать к опоре и направить почки в необходимом расположении для дальнейшего роста;

• зеленая – данный тип подвязки необходимо проводить после того ка начинают формироваться молодые побеги. Побеги подвязываются в нужно направлении. Лишние побеги рекомендовано удалять.

При отсутствии своевременной подвязки кусты растут неправильно. Побеги часто спутываются, в результате чего ягоды становятся мелкими, и куст может перестать плодоносить.

Сбор ягод

После созревания необходимо своевременно собрать урожай, сбор винограда проводиться в конце лета. Для того чтобы грозди не теряли своей формы необходимо использовать специальные сетки которые поддерживают ягоды и предотвращают появление вредителей.

Собирать грозди необходимо осторожно используя ножницы. Складывать грозди необходимо в пластиковый ящик. Виноград после сбора необходимо поместить в прохладное место для дальнейшего хранения.

Полезные советы

Для повышения ягод с хорошими вкусовыми качествами необходимо соблюдать следующие секреты выращивания:

• проводить регулярную обрезку кустов. Обрезка винограда проводиться осенью после сбора винограда и ранней весной. В процессе обрезки необходимо удалять все повреждённые побеги, и формировать куст;

• для того что бы сохранить здоровье куста осеннюю обрезку необходимо проводить только после того как опадает листва;

• после посадки кусты не рекомендовано опрыскивать водой. Это может привести к появлению болезней;

• в первый год после посадки полив проводиться теплой водой.

Соблюдение простых советов позволяет избежать большого количества проблем и заболеваний.

Итог

Виноград является не только украшением, но и культурой, которая позволяет собирать ягоды полезные для организма человека. Культура многолетняя, поэтому важно обеспечить правильный уход после посадки. Поэтому необходимо регулярно проводить подкормку кустов необходимыми полезными минералами.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *