Уход за виноградом круглый год

Уход за виноградом круглый год

Виноград является очень распространенным растением. Его ягоды используют в разных целях, особенно в промышленности. Также многие сами выращивают виноград в домашних условиях. Но того, чтобы просто посадить растение, недостаточно, необходимо ухаживать за виноградом, тогда он будет давать плоды.

Уход за виноградом

Начиная с момента посадки, виноград уже нуждается в уходе. С появлением почек грунт вокруг растения рыхлят и очищают от появившихся сорняков. Когда возникают первые листья, необходимо сделать лунку вокруг куста. Также необходимо большое количество полива. Итак, подробнее об уходе с 1 по 12 месяц.

Grapes from your favorite garden

1. С наступлением января необходимо приготовить все нужные для винограда удобрения, чтобы на протяжении года подкармливать растение.

2. В феврале нужно позаботиться о присутствии необходимых инструментов для ухода, чтобы на всякий случай они были под рукой.

3. Проводить первую обрезку нужно в марте, чтобы избежать вытекания сока.

4. Если на улице теплая без морозов погода, необходимо открыть виноград от зимнего утепления. Весной виноград ослабленный, и нужно приступить к борьбе с вредителями. В конце апреля растение можно подвязывать.

Уход за виноградом весной

5. В мае уже распустились почки, и нужно сделать первую обломку. Основной уход происходит в конце месяца. Если растения начали цвести, нужно удалить 3 – 4 соцветие, так куст будет сильнее без лишних нагрузок.

6. С приходом лета количество молодых побегов увеличивается, и их нужно уничтожать. Если в июне виноград не начинает цвести, его стоит подкормить. В этом месяце ягода должна достигать размера косточки вишни.

Уход за виноградом летом

7. В июле растение начинают атаковать грибковые болезни, для защиты используйте необходимые препараты. Когда гроны начнут наливаться, виноград нужно подкормить азотом и калием. Также с июля начинайте обильный полив, иначе летняя засуха погубит растение.

8. В начале августа продолжайте все процедуры, которые происходили в июле. А вот с середины месяца необходимо прекратить обильный полив, чтобы не испортить качество ягод.

Уход за виноградом осенью

9. В сентябре нужно подчистить виноград, удаляя несколько гроздей с куста. Это необходимо, чтобы ягоды были крупными, а если куст перегружен, ягоды становятся мелкими.

grapes in the garden close-up

10. С началом октября, когда заканчивается уборка урожая, и куст переходит в состояние отдыха, его нужно еще раз избавить от лишнего. Срезаются лишние побеги, и разрыхляется земля.

11. В ноябре виноград укрывается на время холодов, и необходимо позаботиться об отсутствии влаги вокруг куста.

Уход за виноградом зимой

12. Декабрь является самым спокойным месяцем, так как делать ничего не нужно. А можно даже выполнить январские процедуры.

Придерживаясь всех этих процедур, хороший урожай будет обеспечен, а куст будет расти и радовать.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *