Выращивание абрикоса из косточки

Выращивание абрикоса из косточки

Как вывести абрикос из семечки, если в условиях страны даже сортовые саженки редко могут превратиться в абрикосовое дерево что будет давать плоды. И достаточно ли будет тепла, чтобы из маленькой семечки появился росток и как помочь растению адаптироваться в незнакомом климате. 

Подготовка косточек и высадка в почву 

Ripe apricots on a tree

Для высадки следует подобрать косточки с абрикоса, что растет в этой области. Если же нет возможности получить местные плоды, то следует заказать материал для высадки у садоводов, что живут на Дальнем Востоке или в Сибири. Абрикосы что растут в этом холодном климате обладают повышенной жизнестойкостью, а значит, что и их потомство отлично приживется в любой части страны. На худой случай, возможно, использовать косточки с плодов, приобретенных на рынке. Только не следует выбирать большие абрикосы привозных разновидностей, так как их выращивание будет трудным. 

Абрикос посадка уход

Для выращивания следует выбрать самые лучшие плоды, немного перезревшие, чтобы мякоть хорошо отделялась. Семечки нужно промыть и высушить в тени. 

Не советуют сажать семена в горшок, так как им требуется природное закаливание. Саженец, что будет бережно выращен на дому, потом просто погибнет при первых заморозках, после того как их высадят на улицу. 

Не следует также надеяться на то, что на грядке в саду взойдут все семечки, ведь суровую зиму могут перенести лишь самые сильные всходы. А если семечки высадить ранней осенью, то большую часть моментально вытащат грызуны. Так что высадкой необходимо заниматься в середине осени, до того как подмерзнет грунт или же потом в середине весны. 

Прежде чем приступить к высадке осенью семена следует на сутки положить в воду, чтобы сразу отобрать те, что всплывут. Остальные семечки сажают в бороздку на глубину 6 см, с промежутком в 10 см. Для лучшего исхода следует сделать бороздку чуть глубже и на дно высыпать состав, смешанный из травы, песка, грунта и перегноя. Поверх гряды тоже следует насыпать перегноя и травы. За зиму семечки пройдут природное закалывание, а весной начнут всходить. 

Если же высадка будет проводиться весной, то косточки необходимо будет подвернуть стратификации. Семечки следует поместить в контейнер с песком и поместить на зимний сезон в холодильник или же взять в середине марта сухие косточки и на три дня положить их в воду, ежедневно ее меняя. После вымачивания их нужно уложить в увлажненный песок и поставить в подвал, а в апреле посеять в открытую землю, как только нормализуется погода. 

Выращивание и уход за абрикосом в первый год 

Зеленые ростки, что взойдут весной, могут быть повреждены птицами или грызунами, поэтому для их защиты необходимо прикрыть ростки пластиковыми бутылками, у которых срезают дно. Благодаря этому простому способу не понадобиться растрат средств и ненужных усилий, а саженцы при этом будут спокойно прорастать, и наполняться силами. 

Выращивание абрикоса из косточки

За лето при постоянном орошении и аккуратном подрыхлении грунта абрикосы поспевают нормально подрасти. Так что с приходом сентября необходимо будет заняться их пересадкой на постоянный участок. Для этого лучше подобрать солнечный участок, хотя растения и в тени будут нормально давать плоды. 

Вести уход за абрикосовыми деревьями, которые будут выведены из семечек на деле легче, так как они отличаются высокой нетребовательностью и могут хорошо приносить плоды даже на не богатой почве.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *