Выращивание персикового дерева

Выращивание персикового дерева

Персики выращиваются в садах очень давно. Связано это в первую очередь с простым уходом и приятными вкусовыми качествами. Несмотря на то, что дерево предназначено для выращивания в теплых регионах, при правильном уходе получить урожай можно повсеместно.

Полезные качества персиков для организма

Фрукты отличаются приятными вкусовыми качествами и являются любимым лакомством, как взрослых, так и детей. Однако необходимо отметить следующие полезные для организма качества:

• употребляют персики для повышения иммунитета. Особенно важно употреблять фрукты в детском возрасте после перенесения сложных заболеваний;

• фрукты восстанавливают работу органов пищеварения;

• листья дерева позволяют избавиться от ревматизма;

• плоды снижают болевые ощущения почках;

• персики выводят токсины и шлаки.

Также необходимо отметить, что фрукты часто используются в косметологии для восстановления кожных покровов и в качестве анти возрастной терапии.

Как выбрать саженец

От того насколько правильно будет выбран саженец зависит не только скорость роста, но и урожайность. Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть посадочный материал. На саженце не должно быть инородных уплотнений и повреждений коры. Персик быстро реагирует на заболевания и часто подвергается гнили, особенно при неправильном уходе. Поэтому важно внимательно осмотреть корневую часть. Корни саженца должны быть коричневого цвета без плесени и пятен. Наиболее подходящим является саженец возраст, которого 2 года. Корень деревца должен быть открытым это снижает риск появления заболеваний.

Подготовка места для посадки

Для того что бы растение быстро развивалось необходимо выбирать места солнечные, защищённые от сквозняка. Чаще всего персик высаживается возле небольших построек и оград. Грунт должен состоять из чернозема. Глинистые почвы снижают скорость роста культуры.

Перед посадкой важно тщательно очистить место посадки и вскопать, такие действия удаляют из верхнего слоя грунта штампы заболеваний.

После того как посадочный участок подготовлен необходимо сделать посадочную яму глубиной до 60.на дно лунки укладывается битый кирпич или галька. Для быстрой адаптации саженца необходимо подготовить питательную смесь. Для этого смешивается 2 части грунта и 1 часть торфа. Также в питательную смесь необходимо добавить 200 грамм комплексных минеральных веществ.

Алгоритм посадки культуры

Для того что бы процедура посадки не вызвала сложностей необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

• посадочную яму заполнить питательной смесью на часть;

• в средину ямы вкопать деревянный кол;

• деревцо помещается в посадочную яму, и расправляются корни;

• ствол саженца привязывается к колу и засыпается грунтом;

• грунт утрамбовывается и поливается большим количеством воды.

Вокруг саженца необходимо рассыпать перегной, который будет выступать не только в качестве мульчи, но и удобрением.

Дальнейший уход

Правильная посадка саженца не является успехом в выращивании. Большое значение имеет подбор правильных методов по уходу за растением.

Полив

Персик требовательное растение, поэтому в первое время после посадки в открытый грунт необходимо регулярно вносить воды. Полив проводиться каждые три дня. Вода должна быть теплой и отстоянной.

Подкормки

В первый год после посадки подкормки не проводятся. Первое внесение питательных веществ необходимо проводить через 3 года после посадки. В качестве удобрения необходимо использовать жидкий навоз и комплексные удобрения. Навоз вноситься ранней весной комплексные удобрения в средине лета. Осенью перед укрытием корневой системы необходимо провести мульчирование перегноем или торфом.

Уход за приствольным кругом

Правильный уход за грунтом в месте размещения корней имеет большое значение. Грунт необходимо регулярно взрыхлять, что бы корни могли насытить нужным количеством кислорода. Также своевременно удаляется вся сорная трава. Осенью ствол необходимо обрабатывать известью. Такая обработка способствует снижению риска появления заболеваний.

Обрезание

Обрезка проводиться со второго года жизни культуры. Весной необходимо удалить боковые побеги и сформировать крону нужного размера. Также в средине кроны удаляются побеги, которые растут во внутрь. Такие побеги мешают формироваться плодам и провоцируют возникновение вредителей.

Осенью следует провести обрезку санитарного типа и удалить все повреждённые и заражённые побеги.

Подготовка к зиме

Для того что бы культура хорошо перенесла зиму в первые три года после посадки важно правильно проводить подготовку дерева. Корневая часть культуры укрывается лапником и старой сухой листвой. Наземная часть укрывается мешковиной. После прекращения морозов такое укрытие снимается.

Важно. Для укрытия корней необходимо использовать листву любых деревьев кроме ореха.

Итог

Выращивание персика требует соблюдения особых правил. Так как дерево предпочитает теплые условия и при неправильном уходе быстро погибает. Поэтому своевременный полив и внесение удобрений позволяет получить за короткое время большой урожай.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *