ВЫРАЩИВАНИЕ АЛОЭ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Выращивание алоэ в домашних условиях

Алое знакомо многим благодаря своим целебным свойствам. Фитонциды, которое растение выделяет вместе с кислородом, обеззараживают воздух. В косметологии его применяют для очищения и омолаживания кожи, в сочных листьях содержится много минералов и аминокислот. Поскольку суккулент родом из Африки, он хорошо переносит засуху и неприхотлив в уходе. Чтобы растение радовало глаз, важно правильно его посадить и обеспечить уход в домашних условиях.

Разновидности алоэ

Ботаники насчитывают в природе порядка 250 видов алоэ, однако «одомашнены» всего 5 из них. Внешне растение имеет вытянутые плотные листья с шипами, которые на 99 % состоят из воды. Многолетнее растение частный гость на подоконнике, поскольку сок его листьев применяют не только в косметологии, но и в народной медицине.

В домашних условиях выращивают следующие виды многолетника:

1. Остистое алоэ. Листва имеет форму треугольника и образует розетки. Цветёт в весенне-летний период. Характерная особенность – тонкие белёсые усики на кончиках листьев, которые отпадают в процессе роста.

2. Алоэ древовидное или столетник вырастает в высоту до 3 метров, формируя боковые побеги. Именно данный вид широко распространён в центральной части России. Листва плотная и мясистая с шипами на кончиках. При правильном уходе способен ежегодно цвести.

3. Алоэ вера растёт кустообразно, стебли короткие. Листва имеет серовато зелёный цвет с белёсыми пятнами сверху. Шипы по краям листьев розоватого оттенка. Жёлтые цветки появляются летом, гибриды цветут красными соцветиями.

4. Складчатое алоэ выглядит в виде дерева с ветвистыми стволами. Литья зелёного цвета и округлой формы, обычно на одной ветке растёт от 10 до 16 листьев по обе стороны. В дикой природе предпочитает горные склоны.

5. Алоэ белоцветковое отличается отсутствие стебля, побеги формирует множество прикорневых розеток. Листья вытянутые, линейные, покрытые белёсыми пятнами. По бокам растут белые шипы.

При выращивании зелёного многолетника важно помнить, что только взрослое растение обладает полезными и лечебными свойствами. Возраст алое должен быть не меньше трёх лет.

Выбор подходящего горшка и грунта для посадки

От этапа укоренения зависит дальнейший рост алоэ. Тару для растения выбирают из натуральных материалов, идеальна глина и керамика. Многие хозяйки сажают зелёный суккулент в старые кастрюли, ведь он и так неприхотлив. Не стоит этого делать, поскольку в металлических ёмкостях застаивается влага.

Что касается размеров, то для первичной посадки выбирают небольшой горшок. Желательно, чтобы от корней до дна тары оставалось не более 2-3 сантиметров свободного пространства. В противном случае произойдёт выщелачивание почты, а корневая система загниёт.

Дно глиняного или керамического горшка обязательно должно быть с отверстиями для выхода лишней влаги. В качестве основания берут дренаж и почвогрунт для суккулентов и кактусов. Чтобы обеспечить устойчивость алоэ в горшке, к основанию прижимают несколько крупных камушков.

Итак, для посадки алое понадобятся:

• цветочный горшок из натуральных материалов;

• дренаж;

• грунт для кактусов и суккулентов без добавления азота;

• камни для поддержания равновесия растения;

• вода комнатной температуры для полива;

• терпение и забота.

Смесь из древесного угля, перегноя, лиственной земли и крупнозернистого песка станет идеальной основой для выращивания подоконного обитателя.

Особенности ухода: полив и температурный режим

Правильный полив и комфортная комнатная температура – основные факторы для хорошего роста алоэ в квартире. Зелёный житель подоконника неприхотлив в уходе и способен выдерживать температуру 6 – 8 градусов. Однако это уже экстремальные условия. Растение комфортно себя чувствует при комнатной температуре от 12 до 18 градусов.

В летнее время контролировать температурный режим дома не приходится. Алоэ выносят на балкон, выбирая место без сквозняка и прямых солнечных лучей. Зимой растение впадает в так называемую спячку – состояние покоя. Комфортная температура в холоднее время года для многолетника – 14 градусов.

Как правильно поливать алоэ:

летом полив осуществляют чаще, примерно дважды в неделю;

в зимнее время полив ограничивают до двух раз в месяц;

сухой земляной ком свидетельствует о необходимости полива;

используют отстоянную воду комнатной температуры;

поливают суккулент лейкой сверху, лишнюю влагу сливают с поддона.

Важно: сухие и тонкие листья – признак недостатка влаги.

Что касается влажности воздуха, то она не имеет значения. Опрыскивают алое исключительно в целях очищения от пыли.

Возможные сложности при выращивании алоэ и вредители

Многолетний зелёный суккулент обычно неприхотлив в домашних условиях. Но неправильный уход может спровоцировать не только увядание растения, но и появление комнатных вредителей и болезней.

Ошибки при выращивании и возможные вредители:

1. Бледная и вялая листва свидетельствует о переизбытке влаги. Количество полива сокращают.

2. Чрезмерно вытянутые побеги и листья – признак нехватки солнечного света. Освещение компенсируют лампами искусственного освещения.

3. Кончики листьев темнеют и сохнут – температура воздуха слишком низкая, либо горшок стоит на сквозняке.

4. Щитовка, тля, мучнистый червец и ложнощитовка – частые вредители алоэ.

Избавляются от непрошенных гостей, протирая листья алоэ с двух сторон ваткой, смоченной в спирте или мыльном растворе. Предотвратить появление паутинного клеща можно, если выносить растение на балкон летом.

Декоративные виды алоэ не требуют специального ухода, достаточно поддерживать умеренную температуру воздуха и вовремя поливать комнатных обитателей. Здоровое растение с сочными листьями принесёт не только эстетическое удовольствие, но и пригодится при лечении насморка в сезон простуд.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *