7 вкуснейших сортов вишни для Подмосковья

7 вкуснейших сортов вишни для Подмосковья

Вишнёвые деревья украсят любой сад весной, в период цветения. А в летние месяцы еще и порадуют сочными плодами — как аппетитно смотрятся они на ветке! Вкус свежей спелой вишни полюбился и взрослым, и детям. Слегка утомлённым цивилизацией жителям столицы натуральные продукты из вишни станут подспорьем в долгие зимы. Ягода отлично подходит для переработки — это и компоты, и вкусные тортики, и пирожки. Бабушкино вишнёвое варенье запоминается с ранних лет. Консервирование, замораживание с сохранением полезных свойств ягод — вот чем хозяйка приятно удивит домочадцев.

Как подобрать подходящий сорт вишни садоводу из Подмосковья?

Устойчивость к заморозкам и грибковым заболеваниям — главное, на что стоит обратить внимание при подборе сорта вишни для посадки на подмосковном дачном участке. Особенно опасны коккомикоз и монилиоз. Коккомикоз распространился по Подмосковью за последние несколько лет. Это болезнь косточковых плодовых деревьев. Возбудитель — сумчатый гриб. Пораженное дерево теряет листья, они облетают полностью уже к середине лета. Вишня не плодоносит. Появившиеся ягоды засыхают. Урожай, если и есть, то крайне скудный — несколько мелких вишен. Грибковое заболевание возобновляется ежегодно, если не провести обработку дерева с помощью специальных препаратов. Деревьям, восприимчивым к грибковым возбудителям, требуется профилактика.
Сорта вишни Любская, Владимирская, Шубинка наиболее подвержены грибковым заболеваниям. Тургеневка, Норт Стар, Булатниковская менее восприимчивы к грибку. Отличным иммунитетом обладает молодой, выведенный селекционерами сорт вишни — Возрождение. Гриот Московский, традиционный для Подмосковья сорт вишни, урожайный, с отличными вкусовыми качествами, подвержен заболеваниям. Начинающему дачнику лучше высаживать плодовые деревья со стойким иммунитетом к грибковым инфекциям и вредителям. Это повысит шансы снять хороший урожай, как только наступит пора плодоношения. Даже с минимальными садоводческими навыками. Самоплодные сорта вишни удобней для возделывания. Эти деревья образуют мужские и женские цветки, поэтому для завязывания плодов не нуждаются в посадке дополнительных сортов-опылителей или разведении пчёл. Карликовые вишни — специально для садоводов-любителей, не планирующих посвящать много времени «огородным делам». Компактные деревья не потребуют большого ухода. С раскидистых кустовых вишен небольшого «роста» проще снимать урожай. Садоводу стоит обратить внимание на достижения селекционеров. Гибридные сорта вишни сохраняют лучше свойства своих «родителей». Тогда как недостатки растений-предшественников специалисты, по возможности, устраняют.

5 самоплодных сортов на «пять с плюсом»

Молодежная. Деревце высотой 2-2,5 м с кустовой кроной. Уборка урожая — конец июля. Ягоды крупные, насыщенного бордового цвета. Первый урожай — с пяти лет. Одно деревце принесёт до 15 кг ягод. Сорт устойчив к заморозкам и засухе. Требует профилактики заболеваний. Шоколадница. Молодой сорт, полученный селекционерами в 1996 г. Порадует обильным плодоношением к середине июля. Ягоды тёмно-бордового — «шоколадного» цвета, очень сладкие с кислинкой. Первый урожай — в возрасте 3- 4 года. Вкус — сладкий, с небольшой кислинкой. Сорт отлично переносит заморозки и летнюю засуху, но к грибковым заболеваниям восприимчив. Тургеневка. Традиционно вишневый вкус. Ягода сладкая с выраженной кислинкой. Плодоношение — начало, середина июля. Тургеневка порадует богатыми урожаями. 10-12 кг ягод принесет молодая вишня, взрослая — до 20- 25 кг. В период плодоношения дерево вступает на 4-5 год посадки.
Малышка. Карликовый сорт вишни. Принесёт урожай уже в трёхлетнем возрасте. При небольшой высоте деревца, ягод с него собирают до 15 -20 кг. Плоды созревают с середины июля. Вишенки темно-красного цвета, привлекательны на вид. Кисло-сладкий вкус. Ягода хорошо транспортабельна. Зимостойкая. К коккомикозу слабая восприимчивость. Встреча. Ярко-красные ягоды. Ранний сорт. Созревает в конце июня. Плодоносит на 3-4 год посадки. Морозоустойчив. Устойчив к засухе. Не подвержен грибковым заболеваниям. Сорт Встреча частично самоплодный. В качестве опылителей подойдут различные сорта — Любская, Самсоновка и др. Сорт Встреча выведен украинскими селекционерами, и районирован по степным широтам. Однако благодаря устойчивости к заморозкам — вишня выдерживает морозы до -25°С — он пригоден и для культивирования в более холодном климате.
Тамарис. Карликовая вишня. Своеобразный, отличительный цвет плода — темно-красный. Вкус — кисло-сладкий. Выдерживает морозы до — 350. Устойчивость к болезням, в том числе к коккомикозу. Плодоносит ближе к концу июля, в начале августа. Молодое дерево плодоносит на 2 — 4 год посадки в грунт.

2 самобесплодных сорта вишни с отличными вкусовыми качествами

Самобесплодные сорта вишни завязывают только 5- 6% плодов. Для того чтобы эти вишни принесли обильный урожай, необходимо высадить дополнительные сорта-опылители. Возрождение. Основное достоинство сорта — сильный иммунитет. Вишня неприхотлива, поэтому хорошо подходит для дачников. Ягоды тёмно-красного цвета вызревают к началу июля. Сочная мякоть плода. Урожай приносит деревце на 4-5 год роста. Сорта-опылители — Коралл, Кристалл, Любская. Чудо-вишня. Выведенный селекционерами гибрид вишневого и черешневого деревьев. Раннее плодоношение — июнь. Сорт выведен специально для Подмосковья. Отличается зимостойкостью и невосприимчивостью к грибковым заболеваниям. Плодоносит с четвертого года. Сорта-опылители: Дончанка, Сестренка, Аннушка.

Как ухаживать за вишней?

Саженцы вишни хорошо приживаются весной. Лучший месяц для посадок — апрель. Допустимо проводить садоводческие земляные работы и осенью. Ямку для молодого деревца готовят заранее. Вишню любого сорта лучше посадить на самом солнечном месте в саду. На солнце плоды вишни слаще. Недостаток инсоляции и излишняя влага могут отрицательно повлиять на вкус плодов — вишенки станут кисловаты. Особенное внимание нужно уделить грунту. Вишня хорошо растет в нейтральной субпесчаной или суглинистой почве. Не подойдёт для вишни глинистая, кислая почва, а также участки с грунтовыми водами у поверхности земли.
Вишневые деревья нуждаются в хорошем питании для роста и обильного плодоношения, поэтому лишние ветки постоянно срезают. Ветви, выросшие во внутреннюю сторону кроны, удаляют садовыми ножницами. Особенно тщательно ухаживают за молодыми деревьями, поскольку они быстро разрастаются. Излишние ветви регулярно срезают, чтобы они не вытягивали соки. В целом, вишня не доставит хозяевам больших хлопот. Вишневые деревья довольно неприхотливы. Если уделять вишне необходимое внимание, то радость от ее плодов покроет все волнения.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *