Антуриум: посадка и уход

Антуриум: посадка и уход

Антуриум — красивое тропическое растение с характерными цветами красного, розового, фиолетового и белого цвета.

Растение является частью ботанического семейства Ароидные, родина которого тропические и субтропические регионы Южной Америки. Цветы антуриума делятся на две части. Глянцевое и ярко окрашенное покрывало развивается вокруг соцветия в форме цилиндрического колоска. Цветение обычно происходит летом и длится 2 месяца.

Наиболее культивируемым видом рода является Антуриум Шерцера с красивыми длинными побегами, которые могут приобретать красный, оранжевый или желтый цвет. Листья гибкие и длинные. Этот вид происходит из лесов Коста-Рики и Гватемалы, где растет преимущественно в тенистых местах.

Другие виды цветов антуриума

• Антуриум хрустальный с крупными бархатистыми листьями, которые пронизывают прожилки серебристого цвета.

• Антуриум Вейча привлекает великолепным внешним видом, который отличается значительными размерами сине-зеленых листьев, достигающих длины 85-90 см.

• Антуриум Андре имеет темно-зеленые, прямые и слегка мясистые сердцевидные листья. Украшением являются цветы с большим красным покрывалом и желтым, белым или зеленоватым початком.

• Сорт Album с округлым белым покрывалом и початком с белым основанием, розово-красноватым в центре и желтым на вершине.

• Сорт Giganteum имеет красное или розовое покрывало с беловато-желтым початком.

Выращивание антуриума

Как тропическое растение антуриум нуждается в высоких температурах, очень влажной среде и легкой почве, богатой питательными веществами, состоящей из 3 частей торфа и 1 части измельченного сфагнума, смешанного с кусочками древесного угля. Таким образом, растению необходим очень грубый субстрат, но с хорошим содержанием органических веществ и слабокислым pH.

Температура

В летний сезон идеальная температура составляет от 23 до 25 °C и всегда с поддержанием достаточной влажности окружающей среды. Зимой минимальная температура не должна опускаться ниже 15 °C.

Резкие изменения температуры вредны для растения!

Содержание антуриума

Идеальным местоположением антуриума является полутень, исключающая попадание прямых солнечных лучей и воздушных потоков. Цветы должны быть поддержаны опорой, так как их вес может привести к изгибу стебля.

Полив и удобрение

• Цветок антуриума нужно поливать без излишков, оставляя почву всегда влажной.

• Горшок должен быть поставлен на блюдце с керамзитом или мелким гравием с водой. Это позволит избежать прямого контакта корней с водой и их гниения, а также сохранит влажность окружающей среды вокруг растения.

• В сильную жару опрыскивайте растение 2 раза в день: рано утром и вечером. Однако во время цветения эта процедура должна быть приостановлена.

• Внесение удобрений проводится каждые 15 дней с апреля по сентябрь. Важные элементы — азот, фосфор и калий, а также микроэлементы. Осенью и зимой растение удобрять не нужно.

• Антуриум не нуждается в обрезке, а только в удалении высыхающих листьев и отцветших цветов.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *