Как избавиться от муравьев на капусте?

Высевая овощные культуры на свои грядки весной, каждый садовод и огородник рассчитывает получить богатый урожай. Но в силу обстоятельств можно вообще лишиться урожая или получить его в меньшем количестве. К таким печальным моментам можно отнести нашествие муравьев на капусту. Так что делать, когда муравьи едят капусту? Попробуем разобраться ниже.

Опасны ли муравьи для капусты

Малыми количествами эти трудолюбивые насекомые очень даже нужны на огороде. Но, поселившись большими количествами, они могут нанести непоправимый вред. Прямо на грядках: на поверхности или под землей, они устраивают свои жилища – муравейники. Насекомые прокладывают ходы под землей, не давая расти молодой рассаде. Поселившись на корневой системе растения, они способны безнадежно повредить овощ, подъедая корни. Муравьи любят вкусности, а капуста является одним из любимых объектов. К тому же постоянными спутниками муравьев является тля. Они ухаживают за тлей и способствуют ее размножению. Тля питается соком растений, высасывая все полезные вещества. За сезон сменяется до 15 поколений этих медлительных вредителей. Трудолюбивые насекомые способствуют увеличению сорняков, так как запасают траву с семенами.

Признаки и симптомы поражения капусты насекомыми

Такой опасный тандем к хорошему не приведет. На растении появилась липкая жидкость. Капуста сначала начинает желтеть, листья теряют сочность, вянут, в конце концов, овощ погибает. Овощ начинает медленно расти, теряет красивый внешний вид. Сначала появляется тля, а потом появляются колонии муравьев — муравейники. Могут появиться гусеницы, червецы, листоблошки. Кроме всего прочего, муравьи продуктами выделения окисляют почву. В такой почве овощной культуре расти не комфортно. Так как же спасти овощ? 

Как вывести с участка

Многие меры воздействия на насекомых имеют временный результат. Муравьи могут уйти, но на время. Через неделю они вновь возвращаются, устраивая свое жильё рядом с прежним местом. Бороться нужно также с тлей – кормушкой вредителей. Но спасти зеленую красавицу можно. На помощь придет химическая обработка и народные способы. Народные способы принесут временное облегчение, а химическая обработка уничтожает навсегда семейство насекомых. Чем обработать? Это дело каждого.

Народные методы

Мягким методом избавления от вредителей является биологический. Предполагается применение растений, которые отпугивают незваных гостей. Такие растения принесут меньше вреда, а при обработке химией погибают еще и ни в чем невинные жители огорода. К таким пахучим травам относятся:

Петрушка является действенным растением в борьбе с вредителями. Ее аромат способен прогнать «нежданных гостей» с участка. Сорванные свежие листья нужно размять и положить между грядами, рядом с муравейниками. Петрушка для них не смертельна, но вредители в массовом порядке покинут место обитания.

Горчица. Одно из простейших средств, применение которого не составит труда. Сухой горчицей нужно припудрить дорожки, места скоплений. Муравьи убегут. 

Пижма. Лучше использовать сухую траву. В десятилитровое ведро высыпать половину килограмма сухой травы, залить водой. Настоять два дня. Настой сварить, процедить, обработать места обитания. Можно просто посадить пижму рядом с капустой.

Мята и валериана. Если посадить эти лекарственные растения с овощной культурой, то муравьи не приползут. 

Химические методы

Не оставляют шансов муравьям и тле химические способы обработки. Средства уничтожают насекомых. Но не навсегда. Обрабатывая свой участок, следует помнить о главном: применение должно осуществляться в соответствии с инструкцией. Иначе овощи будут не пригодны для употребления. 

Для уничтожения муравьев и тли используют следующие препараты:

1. Мурацид.

2. Муравьед.

3. Delicia.

4. Гром – 2.

У поздней капусты есть преимущества: ее смело можно обрабатывать вышеперечисленными препаратами, так как ко времени уборки урожая действие их ослабнет. 

Препараты вызывают паралич насекомых. Но в момент применения человеку тоже стоит защититься. Нужно облачиться в одежду для садовых работ, очки, перчатки, маску. Капусту следует обрабатывать в возрасте рассады. 

Чем защитить капусту от повторного появления

Профилактика появления вредителей заключается в следующем: 

1. Своевременная прополка и уборка сорняков.

2. Следить за появлением тли, сразу ее уничтожать.

3. Не оставлять еду и ее остатки на огороде. Насекомых будет меньше.

4. Все растения, где обитала тля, сжигают. 

5. Землю следует глубоко перекопать.

6. Рекомендуется практиковать смешанные посадки.

7. Траву вокруг участка следует выкашивать.

8. Овощные посадки не нужно загущать.

9. Остатки овощей после уборки урожая нужно тоже убирать.

Если придерживаться определенных правил, соблюдать данные советы и рекомендации, то муравьи на участке не будут докучать своим присутствием.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *