Как правильно спилить дерево

Как правильно спилить дерево

Россия — лесной край. Леса очищают и увлажняют воздух, насыщают его кислородом, создают микроклимат, спасают от стихии, кормят и согревают. Испокон веков человек любуется лесной красотой. Невозможно представить себе городскую жизнь человека без деревьев. 

Chainsaw. Close-up of woodcutter sawing chain saw in motion, sawdust fly to sides.

Человек создает аллеи, парки, скверы. Он высаживает деревья в жилых кварталах, у общественных зданий, на пришкольных участках и у детских садов. Эта деятельность человека направлена на озеленение и улучшение территории. Занимаются этим специальные службы. В их компетенцию входит профессиональное озеленение, благоустройство, создание комфорта и красоты окружающей среды и только они знают как правильно спилить дерево. 

Как правильно спилить дерево

Обеспечение безопасности — важный аспект в создании городского ландшафта. С этой целью необходимо систематически следить за состоянием зеленых насаждений. Особое внимание следует уделять деревьям. С возрастом они могут представлять опасность: падая, могут стать причиной повреждения всего, что находится рядом. Эту опасность нужно видеть и уметь определять. 

Деревья в черте населенного пункта, которые могут быть опасными для жизни и здоровья людей, называют аварийными деревьями. Такие деревья должны быть убраны. Спиливать или вырубать старые и опасные деревья в общественных местах по своему желанию нельзя. 

Этим занимаются жилищно-коммунальные службы. Они оценивают ситуацию и принимают решение как правильно спилить дерево. Для правильного принятия решения нужно внимательно осмотреть дерево. 

Аварийное дерево

Baum fällen

Дерево не представляет опасности для окружающей среды, если оно имеет крепкий и без повреждений ствол, зеленую крону. У него хорошо развиваются почки, образуя новые побеги и листья. На коре нет участков, пораженных болезнями. Оценивается и возраст дерева: молодое дерево менее опасно, чем старое. У старых деревьев внимание обращается на состояние ствола. Исследуются корни, которые могут быть оголены и ослаблены. При оценке аварийных деревьев следует обращать внимание на породу: тополя старятся быстро и более подвержены падениям во время стихий. Березы, вязы, клены и хвойные деревья считаются более долговечными, устойчивыми и прочными. 

Обязательно нужно убирать мертвые деревья. Их определяют по засохшему стволу, сухим веткам, отсутствию живых зеленых листьев. 

Такие деревья представляют опасность. Они могут упасть в любое время. Подлежат спиливанию старые деревья, у которых ствол имеет глубокие полости. Эти полости образуются в результате гниения и разрушения механических тканей. Иногда деревья повреждаются молнией или сильным морозом. В этом случае на дереве образуются трещины. В них поселяются болезнетворные бактерии гниения. Постепенно внутренние ткани разрушаются, а дерево становится опасным. 

В экологически неблагоприятных зонах возникают повреждения деревьев от токсичных веществ. В этом случае у деревьев происходит усыхание кроны, отмирание коры. Большую роль в жизни деревьев играют болезнетворные бактерии и паразитические грибы. Поселяясь на дереве, они ослабляют его жизненные силы. Дерево болеет и погибает. 

Как убрать опасное дерево? 

Two Lumberjacks sawing wood trunk with big chainsaw.

Со временем на территории всех населенных пунктов появляются деревья, которые представляют опасность. Опасное дерево убирается в зависимости от повреждений и места произрастания. В общественных местах — это забота городского хозяйства. В собственном саду небольшое засохшее дерево можно удалить и самостоятельно. Нужно оценить обстановку. Возможно, потребуется частичная обрезка. При этом спиливаются засохшие крупные ветки. Древесное растение, имеющее ствол диаметром до десяти сантиметров, можно спилить, разделив его на мелкие фрагменты. Спиливание дерева целиком применяется к сухостою или к дереву, которое усыхает и уже опасно. Как правило, это очень крупные деревья. 

Удаление аварийных деревьев

Процесс валки большого дерева сложный, поэтому выполняться должен в соответствии с правилами. Делать это должны подготовленные люди, которые умеют правильно определить траекторию падения. Сложно спилить дерево, которое растет рядом с домом, оградой, линий электропередач, автостоянками. 

Наклонные и трухлявые деревья падают непредсказуемо: здесь не обойтись без опытного специалиста. Топором или ручной пилой такое дерево не убрать: нужна бензопила. Это уже серьезный инструмент, им нужно уметь владеть. 

Красивые зеленые насаждения необходимы каждому человеку, не зря даже дома создают композиции из комнатных растений, чтобы радовали глаз. Но когда старые деревья создают аварийную ситуацию и угрожают жизни и здоровью, то действовать нужно немедленно. 

Если на участке есть большое и опасное дерево, нужно вызывать специальные службы.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *