Советы по использованию опавших листьев

Советы по использованию опавших листьев

Первым признаком осеннего сезона можно назвать опадение листвы. Будучи полезными для деревьев и кустарника, для домовладельца они становятся причиной раздражения, ведь он пытается сохранить газоны привлекательными и чистыми. К счастью, домовладельцы имеют много возможностей в своем распоряжении (кроме возможности выбросить их в мусор), разбираясь со слоем опавшей листвы, выпадающей каждую осень. Мы постараемся описать некоторые из возможностей по переработке опавшей листвы.

Colorful seasonal autumn background pattern, Vibrant carpet of fallen forest leaves.

Создание перегноя для сада и огорода

Одной из причин, по которой листья опадают каждую осень, является возможность подавления нежелательной растительности вокруг корневой системы дерева. Вся эта масса отмерших листьев содержит огромное количество питательных веществ, которые могут очень помочь растениям. Имея это в виду, вы можете сохранить полезные питательные вещества, содержащиеся в листьях, превратив их в мульчу. Однако, лишь сгребание листьев в кучи, не решает проблемы. Вместо этого вы можете создать прекрасную мульчу, измельчив листья газонокосилкой. Газонокосилка с присоединенным мешком добавит в смесь много сена, что добавит еще больше питательных веществ в смесь. Ее можно использовать на газонах, под деревьями, в огороде, и везде, где потребуется подпитка.

Создайте компостную кучу

Abstract autumn background

Хотя этот способ потребует большего труда, есть возможность получить еще большую пользу от питательных веществ, содержащихся в опавшей листве – создать компостную кучу (или емкость). Как и при создании мульчи, лучше измельчить листья, делая компост. Если вы хотите создать хорошую компостную кучу, смешайте различный растительный материал, такой как сено вместе с листвой, что ускорит разложение смеси. Кроме этого, вам потребуется какой-то контейнер для хранения смеси, который бы хорошо удерживал влагу и опустошался на протяжении года. Если вы все сделали правильно, то получите возможность добавить питательный компост на грядки после наступления весны.

Утеплите насест

Если вы разводите курей, то опавшая листва может быть хорошим утеплителем для насеста. Куры любят грести все вокруг, потому толстый слой опавшей листвы даст им много работы и поможет содержать их в относительной чистоте. Чтобы выполнить эту задачи, сгребите листву в большие мешки для мусора и держите их в сухом месте, чтобы предотвратить разложение. После подсыпания нескольких слоев листьев в насест, нужно рассчитывать на их постоянное гниение. Это означает, что каждые несколько недель нужно подсыпать новые листья, убирая старые. Эта смесь полуразложившейся листвы и куриного помета может быть использована в дальнейшем для подпитки в саду и огороде.

Соберите подгнившие листья

Еще одним способом создания компоста из листвы является сбор подгнивших листьев. Подгнившие листья схожи с компостом и выглядят темными. Эта смесь легко измельчается, содержит множество питательных веществ и помогает удобрить грядки. Чтобы создать кучу подгнившей листвы просто соберите листья в кучу и подождите, пока они подгниют.

Защита цветника

Благодаря тому, что опавшая листва создает «одеяло», рассыпаясь слоем по земле, она может быть использована для утепления растений суровой зимой. После начала холодов подсыпьте листья вокруг основания растений, чтобы защитить их от холода. Только помните, что после потепления, нужно сгрести эти листья, чтобы почва хорошо прогрелась. Если вы храните опавшую листву в относительно сухих условиях, то вы можете использовать ее и для защиты растений от весенних заморозков.

Дополнительные советы

Следует помнить, что листва содержит больше кислоты, чем другие материалы для компоста, потому следует следить за уровнем кислотности почвы после внесения такого компоста. По возможности старайтесь убрать семена с дерева из мульчи, так как они начнут прорастать весной. Также учитывайте, что полное превращение листвы в компост зависит от множества факторов, включающих тип листвы, потоки воздуха, и зеленые материалы, используемые в смеси.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *