Как сделать газон своими руками?

Как сделать газон своими руками?

В самостоятельном засевании газона и уходе за ним есть свои тонкости. Разные газоны имеют разные особенности, связанные с местом и назначением использования. Все газоны требуют различных вложений, степени подготовки почвы и ухода. Посмотрим, каковы эти условия для четырех самых известных видов зеленого покрытия.

Английский газон

The field of young wheat. Background green grass.

Этот газон, пожалуй, наиболее сложный в закладке и уходе. Чтобы он выглядел действительно так шикарно, как задумано, требуется практически ежедневный уход, правильно подобранное место, определенные сорта трав и удобрений. В общем, это удовольствие не из дешевых, и своими руками английский газон сделать непросто. Но если вы все же решились, то необходимо учесть несколько основных правил и приложить усилия – тогда результат вас порадует.

Английский газон делают на хорошо освещенном участке, на ровной поверхности с небольшим уклоном для стекания лишней влаги, он должен быть плотным, однородным и коротким (1-2 см). Он не предназначен для каких-либо нагрузок и выполняет чисто декоративную функцию.

Чтобы в будущем получить идеальный газон, выполняйте все рекомендуемые этапы последовательно. Нужно сделать дренаж, который позволит не допустить образования неровностей и плесени: насыпать слой гравия и песка и только потом почву для газона. Плодородный слой должен достигать не менее 17 см, если он недостаточно глубок, его смешивают с торфом. Почву рыхлят, вносят удобрения, выравнивают и проходят специальным катком, чтобы не застаивалась вода.

Засеять этот газон лучше овсянницей или мятликом луговым – они медленно растут и хорошо приспособлены к холодам. При этом нужно быть уверенным, что в ближайшую неделю погода будет теплой, и семена успеют дать всходы. Равномерно распределить семена поможет сеялка, а после посадки по всему участку аккуратно распыляют воду.

Конечно, для получения хорошего результата за английским газоном нужен тщательный уход. Поливайте его не реже раза в неделю, с такой же регулярностью подстригайте траву, почаще удобряйте газон. Весной, когда сходит снег, газон очищают от мертвых травинок, раз в год рыхлят почву. При своевременном выполнении всех этих мероприятий через два года ваш газон станет по-настоящему английским.

Садово-парковый газон

Grass

Этот газон тоже достоин стать украшением участка, хотя выглядит он не так идеально, как английский. Плюсы садово-паркового вида газона в том, что он не настолько капризен, в его создании и уходе за ним меньше сложностей, и к тому же он вполне пригоден для пикника или детских игр. Такой газон обычно используется на более обширных площадях, он достаточно устойчив к механическому воздействию, но не сильному и не постоянному. Он составляется из разных трав, среди которых есть неприхотливые сорта: они могут расти в тени, по ним можно ходить. Травы подбираются в зависимости от нагрузки на газон и освещенности участка. Ухаживать за ним, безусловно, тоже необходимо, но не так тщательно: достаточно проводить стрижку и полив два раза в месяц и удобрять раз в месяц.

Луговой газон

Луговой газон требует меньше всего ухода и не нуждается в специальной подготовке почвы, нужно лишь выбрать для него место, которое может быть не идеально ровным, и находиться как в тени, так и на солнце. Он представляет собой постоянно цветущую лужайку, засеянную по вашему вкусу. Состоит этот газон из многолетних газонных трав и дикорастущих цветущих растений (мак, календула, ромашка, василек). Чтобы он цвел в любое время года, кроме зимы, для него выбирают растения, отличающиеся сроками цветения. В таком как бы случайно выросшем лугу много своеобразного очарования и совсем нет строгости двух предыдущих видов газона. Чтобы поддерживать луговой газон в хорошем состоянии, его иногда скашивают и поливают, по мере надобности удаляют сорняки.

Спортивный газон

Fußball auf Rasen Panorama isoliert weißer Hintergrund 3D Rendering

Вырастить такой газон самостоятельно очень непростая задача, технически это еще более сложно, чем создание английского газона, и требует специальных знаний. Он делается обязательно с использованием дренажа, для него подбирается особая почва, способная выдержать постоянное сильное давление, толщиной не менее 25 см. Состав почвы и растений зависит от вида спорта, для которого нужно приспособить газон. Все приготовления, почва и смесь трав имеют высокую стоимость, и чтобы получить действительно удовлетворительный результат, лучше воспользоваться услугами профессионалов. Пытаясь сделать этот вид газона своими руками, легко допустить ошибку и зря потратить деньги.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *