Как сделать теплицу на дачном участке своими руками

Как сделать теплицу на дачном участке своими руками

На любом дачном участке сложно обойтись без теплицы, которая необходима для выращивания рассады, получения урожая раньше стандартного времени или для спасения растений от заморозков или жары. Существуют самые простые и сложные конструкции, но, как правило, самостоятельное изготовление парника не должно вызвать больших сложностей.

Виды теплиц

Worker in overalls with a knife cuts the polycarbonate sheet

Наиболее распространены три вида теплиц:

• Арочные. У этого вида теплиц крыша изготавливается в форме полукруга. Такая конструкция крыши обеспечивает проникновение большего количества света, так как лучи солнца рассеиваются по поверхности крыши. Еще одним довольно существенным плюсом данной конструкции можно считать то, что на крыше не скапливается снег. Благодаря этому в зимний период удается избежать всевозможных повреждений или разрушения теплицы.

• Односкатные. Особенность данного вида в том, что, как правило, теплица такой конструкции одной стеной должна примыкать другой постройке. Желательно чтобы постройка эта была как можно более основательной и крепкой. Возможно, даже она будет примыкать к стене дачного домика, лучше всего с южной стороны. Плюс такого вида в меньшей стоимости и экономии свободного места. Самым лучшим вариантом будет, если строение, к которому примыкает теплица, будет отапливаемым. Но есть также и минус, заключающийся в том, что зимой крышу от снега нужно будет отчищать самостоятельно.

• Двускатные. Этот вид является любимым и самым распространенным у владельцев дачных участков. Особенностью этого вида является крыша устроенная как треугольник. Плюс в том, что теплица данной конструкции дает наибольшее количество полезного места.

Еще теплицы можно разделить по времени года на летние и зимние.

Теплица, используемая в зимний период, должна в обязательном порядке быть отапливаемой. При проектировании такой теплице важно учесть это требование и расположить такую теплицу как можно ближе к дому на дачном участке, так как именно от него будут идти трубы отопления. Чем ближе будет расположена теплица тем меньше будет затрат. Конечно, печку можно расположить внутри теплицы, но такой вариант едва ли можно считать удачным потому что наличие печки повлечет за собой и дополнительные затраты труда на ее топку и обслуживание. При постройке теплицы используемой зимой обязательно нужно соорудить прочный фундамент и максимально укрепить крышу. Делается это для того, чтобы у строения снегом не раздавило крышу и оно благополучно пережило зиму.

Летняя теплица, как правило, просто обтянута достаточно плотной полиэтиленовой пленкой. Этот способ считается самым бюджетным. Такой вид состоит из деревянного каркаса, на который в весенний период натягивают полиэтиленовую пленку и крепят гвоздями. Как вариант вместо деревянного каркаса можно использовать трубы ПВХ. Главный плюс летней теплицы это доступность постройки для каждого дачника не зависимо от его умений в строительстве.

Строительство теплицы своими руками

Greenhouse made of polycarbonate

Первым делом выбирается место на участке под строительство теплицы и составляется небольшой проект с учетом его стоимости.

Первый этап это выравнивание выбранной под строительство поверхности. Далее почва максимально утрамбовывается и по периметру сбиваются доски, которые в обязательном порядке должны быть пропитаны антисептиком.

На втором этапе по всему периметру строения на одинаковом расстоянии между собой закрепляются прутья из арматуры. Они используются для удержания веса всей конструкции теплицы. Прутья на 50 см вкапываются в землю и минимум на 60 см должны торчать выше уровня земли.

Третьим этапом будет соединение между собой всех арматур. Лучшим материалом на данный момент для этого будут трубы из ПВХ. Важно как можно крепче закрепить их, чтобы избежать поломки конструкции. Из нескольких труб изготавливают длинную трубу, так чтобы она была равна общей длине теплицы, и крепят наверху к поперечным дугам.

Четвертый этап будет заключаться в укреплении конструкции брусом. Для обеспечения устойчивости дополнительно укрепляются углы конструкции. Также укрепляются места под двери и форточки.

Последним этапом будет натягивание пленки на теплицу и подготовка плодородной почвы для посадки. Пленку лучше всего крепить скобами или деревянной рейкой.

Такую летнюю теплицу может изготовить практически любой огородник на своем дачном участке и пользоваться всеми ее благами.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *