ЦВЕТОК ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ

Как ухаживать, чтобы цвел цветок женское счастье?

Добрый день, уважаемые читатели. В народе говорят, что Спатифиллум привлекает женское счастье и чем он пышнее, тем сильнее данный эффект. Именно поэтому растение в простонародье так и называется – «женским счастьем». Но что делать, если оно не распускает свои прекрасные «белые паруса»? Ответ на данный вопрос вы найдете в статье.

Ищем причину – избавляемся от проблемы!

Спатифиллум, если верить приметам, привлекает любовь и удачу, семейное благополучие и здоровье. Он не особо привередлив к уходу, может расти в любом помещении, подходит как для жилых домов, так и для офисов, да и белые прекрасные «паруса» свои выпускает регулярно, но, правда, не во всех условиях. Бывает так, что растение активно гонит только листовую массу или не развивается вообще, из-за чего пышных белых букетов вы, естественно, не дождетесь.

Чаще всего причиной подобных проблем оказывается неправильный уход: перелив, пересушка, недостаток света, сквозняки и т.д. Определить точную причину нужно обязательно, иначе исправить ситуацию не получится. Сейчас я расскажу вам о том, как ухаживать чтобы цвел цветок женское счастье.

Перелив и недолив: каким образом определить, что именно?

Вышеописанное растение нельзя ни переливать, ни недоливать, обе ситуации для него губительны. Недостаток влаги можно определить по вялым листьям, которые теряют тургор, после чего повисают, как тряпочки. Если вы заметили такое на своем растении, тогда немедленно полейте его, только не заливайте сразу, а увлажняйте землю постепенно методом опрыскивания, а также прыскайте мягкую, отстоянную или талую (теплую) воду на листву.

В магазине вам могут посоветовать увлажнять Спатифиллум только после того, как обвиснут листья, якобы для предотвращения перелива, но это полнейший бред, пересушка для данного растения еще более губительна, чем перелив!

Переизбыток влаги можно определить по гниению стволов листьев и по неприятному гнилостному запаху из горшка. Спатифиллум растет в тропическом климате (примеры на фото), но не на заболоченных местах, поэтому превращать грунт в горшке в болото тоже не стоит. Если вы случайно перелили растение, тогда поставьте его на бумажные салфетки и подождите до тех пор, пока лишняя влага не впитается полностью, периодически меняя бумагу, а если перелив хронический, тогда лучше поменять грунт – пересадить растение.

Сухой воздух в помещении

Эта проблема всегда присутствует зимой, когда жарят батареи, а также летом. Определить, что вашему Спатифиллуму слишком сухо, можно по состоянию листа – из-за недостаточной влажности воздуха сохнут кончики листьев. Исправить ситуацию можно следующим образом:

• установить в комнате автоматический увлажнитель – самый удобный вариант, но дорогой;

• опрыскивать растение из пульверизатора утром каждый день (только не вечером, даже полив в вечернее время не рекомендуется проводить);

• поставить емкость с растением на влажный керамзит или аквариумный грунт (но только так, чтобы горшок не касался воды).

Во влажных условиях Спатифиллум очень быстро распустится и обрастет листвой. А что делать с сухими кончиками листьев? Я вас огорчу, но они уже не восстановятся никогда, однако обрезать их тоже не стоит, травмированные листья больше подвержены различным заболеваниям.

Освещение и температура окружающей среды

Растение предпочитает теплый климат, следовательно, хранить его зимой на балконе, даже на застекленном, нельзя. Губительной для него является температура ниже 16 градусов, а идеальной – 20-25. Только при такой температуре Спатифиллум выпустит свои «белые паруса». В обратном случае, вместо красоты вы получите гниль.

Освещение должно быть ярким и обязательно рассеянным. Многие любители домашних растений допускают следующую ошибку – ставят горшок ранней весной на прямые солнечные лучи, чтобы «разбудить» растение. И зря, именно весенние солнечные лучи наиболее вредны и агрессивны. Поставьте Спатифиллум в притененное место, а если хотите ускорить его рост и развитие, тогда дополнительно досвечивайте его специальными лампами.

Пересадка: грунт и правильный горшок

Пересаживать Спатифиллум нужно ежегодно или хотя бы раз в два года, но не реже, иначе растение вытянет все питательные вещества из почвы и начнет чахнуть. Для пересадки используйте только магазинный специализированный грунт, можно универсальный, главное – в составе должен присутствовать верховой торф. Земля должна быть легкой, влагопроницаемой и рыхлой.

Выбирайте для Спатифиллума высокие узкие горшки. Именно такие подойдут для корневой системы данного травянистого растения. При пересадке можете отделить от основного куста отростки, но учтите, что наращивать их растение будет долго и без них оно выглядит слегка ущербно. Лучше пусть растет со своими «детками» и будет пышным, тогда его цветение тоже станет аналогичным.

Дополнительные полезные советы

Теперь вы знаете, как ухаживать чтобы цвел цветок женское счастье. Предположим, красоты вы уже добились, а как теперь ее сохранить? Для этого соблюдайте нижеперечисленные рекомендации по правильному уходу в домашних условиях за распустившимся Спатифиллумом:

• не ставьте растение на сквозняк (в таких условиях оно моментально сушит бутоны);

• не брызгайте водой на лепестки, иначе они потемнеют (первый признак попадания влаги – черные пятна);

• не допускайте пересыхания грунта (засохший белый «парус» уже никогда не раскроется);

• вовремя обрезайте отжившие свое стрелы (резать нужно как можно ближе к основанию острыми ножницами, которые желательно предварительно протереть спиртом, чтобы не заразить растение).

Обязательно пользуйтесь советами из статьи и наслаждайтесь красотой растения.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *