Мартовские работы в саду и огороде в 2020 году

Мартовские работы в саду и огороде в 2020 году

Долгожданный март радует и пугает одновременно. Как успеть посадить и посеять всё, обработать сад и ягодник, а также насладиться весенним теплом. Лунный посевной календарь на март 2020 года садовода и огородника, поможет избежать аврала и провести работы организовано и эффективно.

Когда посевы удачны

Цветоводы и овощеводы присматриваются к тому, как спутница Земли ведёт себя в тот или иной день. Полная Луна или отсутствие ночного светила, тоненький серпанок или почти полный ореол всё имеет значение. Опытные огородники уже понимают, что если наступает полнолуние или новолуние, то на три дня (день до и день после также учитывается как запрещённый) лучше оставить растения — это критический период.

В марте 2020 полнолуние припадает на 9 число, новолуние на 24 марта.

Самый подходящий, благоприятный период работы с растениями наступают, когда Луна посещает созвездия:

• Скорпиона;

• Тельца;

• Рака;

• Рыбы.

Есть и нейтральный период, это знаки:

• Козерог;

• Дева;

• Стрелец;

• Весы.

Знак Девы нейтральный, но отлично подходит для цветоводов.

Бесплодному Овну, а также Льву и Водолею не стоит доверять. Работы, проведённые с растениями, когда светило находится в Близнецах, также не принесут урожая.

Чем заняться в каждый день месяца

Посевной лунный календарь на март 2020 года поможет спланировать работы в саду, цветнике и теплице.

1 марта

Знак Тельца плодородный. Нарастая, Луна будет способствовать всходам и росту.

Опустив семена в грунт, или замочив для проращивания, вы получите дружные всходы. Рассада будет коренастой, с множеством побегов.

В этот день можно:

• замачивать семена и сеять любые овощные и цветочные культуры;

• проводить поливы и рыхления грунта;

• осуществлять прищипки и прививки;

• подкармливать комнатные растения и рассаду;

• вынимать картофель на сухое проращивание;

• закладывать картофель на влажное проращивание;

• заквашивать капусту.

Посейте или замочите семена желаемых к посеву теплолюбивых культур, а также ранней капусты и огурца для высадки в теплицу. Парник уже готов принять редис, кориандр, укроп, шпинат и салат.

Из цветочных культур можно сеять на рассаду однолетники.

2, 3 марта

Луна растёт, но вошла в бесплодный знак Близнецов.

Весенний день становится всё длиннее, но работы много. Отложите посевы. Пересмотрите инвентарь, подготовьте кадки и горшки, внесите грунт на прогревание. Если землю не заготовили заранее, нужно срочно позаботиться об этом. Пересмотрите маркеры для посевов, лампы для досвечивания, плёнку или другой материал.

Обследуйте сад. В этот период ещё можно почистить фруктовые деревья и обрезать старые кустарники. Обрежьте чубушник, вейгелу, декоративный миндаль. Можно приакуратить хвойники, самшит, сирень. Если розы были укрыты на зиму нужно приоткрыть.

4, 5, 6 марта

Рак — то плодородный знак. При растущей Луне работы будут удачны.

Чтобы ускорить прорастание на 5-6 дней замочите семена сладкого перца и ранних томатов. Внимательно отнеситесь к баклажанам, для прорастания им необходимо не менее 26 C. Капусту высевайте без замачивания. Ранние сорта посейте в кадку, поздние можно в парник. Не делайте посевы густо. Теснота не даст возможности развиваться равномерно, головка завяжется позже.

Для получения редиса через 35-40 дней начинайте высевать его семена. Делайте это с интервалом в 10-12 дней, и тогда на столе постоянно будет свежий продукт. Если опустить семя в открытую землю, то на период возвратного мороза можно прикрыть плёнкой. Если вы возделываете овощи в южных широтах, то самое время высевать горох и бобы, а также высаживать лук на зелень. Сейте укроп, он долго всходит, но лёгкие морозы переживёт с честью.

Если с осени чубуки винограда были прикопаны в подвале, поставьте их в воду. Можно посадить и прямо в грунт, однако это возможно только в южных регионах.

Теплица заждалась. Она примет семена цветов и черенки. Если в подвал были спрятаны корневища георгин — вынимайте, осматривайте, отправляйте на проращивание.

7, 8, 9, 10 марта

Луна посетила Льва и Деву, а также это совпадает с периодом полнолуния.

Отложите посевы и пересадки. Это период когда Луна озаряет мир. Энергия переполняет всё живое, но это не лучшее время.

Определитесь с дальнейшими посевами. Распланируйте грядки. Вспомните, что росло в прошлом году и проведите анализ со знанием севооборота культур.

Весеннее солнце прогревает кору деревьев. Просыпаются вредные насекомые, они уже готовы облюбовать ваш сад, не допустите этого. Проведите опрыскивание фунгицидами и акарицидами.

Если вы не провели побелку деревьев, можно успеть. Ягодники будут рады печной золе и перегною.

11, 12 марта

Луна медленно идёт на убыль. Она посетила знак Весы.

Бросьте в землю семена лука и получите раннюю пучковую продукцию. Посаженый лук-сеянка даст прекрасную зелень.

Если вы сажаете картофель в апреле, пор доставать его на сухое проращивание. Для более раннего урожая проведите влажное проращивание клубней.

В саду и цветнике уже есть работа. Обрезка, подкормка, прививка всё возможно в этой фазе. Доставайте из погребов луковицы и клубни цветов, начинайте проращивать.

13, 14, 15 марта

Луна уменьшается и гостюет в Скорпионе.

Уже можно посеять то, что даст витаминную продукцию под землёй. Морковь, корневой сельдерей, свёкла, а также озимый чеснок и лук. Эти культуры долго всходят и отличаются холодоустойчивостью. Проводите посадку маточников на семена.

Если ещё холодно готовьте грядки для посева, а такие культуры как шпинат, кориандр, редис можно высевать. Прикройте плёнкой, и посевы появятся раньше.

16, 17,18 марта

Созвездия Стрельца и Козерога по очереди примут тающую Луну.

Эти знаки нейтральные. Откройте парники с салатом и редисом, проанализируйте всхожесть, проведите полив и прополку.

Для черенков будут нужны тара и грунтовые смеси, позаботьтесь об этом. Если они уже готовы — черенкуйте. Обследуйте перезимовавшие многолетники. Подкормите пионы и ирисы. Они уже показываются из-под земли. Подарив им по жмене печной золы и щепотке селитры, вы сделаете цветение неотразимым.

Вредители в саду быстро чувствуют повышение температуры и спешат перебраться на крону. Если санитарная уборка осенью не проводилась, поправьте это. Можно начинать обработку виноградника, деревьев и кустарников от грибковых болезней.

Дайте старт подкормкам, используя азотные минеральные и органические удобрения.

Осуществите ревизию на клубничной грядке. Обрежьте старый лист, проведите рыхление, подкормку, мульчирование.

19, 20, 21 марта

Убывающая Луна в бесплодном знаке Водолея.

Если снег в вашем регионе ещё лежит, прикройте грунты плёнкой. Это даст возможность высеять ранние культуры.

Пересмотрите литературу и записи прошлых лет. Сделайте «работу над ошибками». Обдумайте посевы, просчитайте запас семян. Учтите процент на не всхожесть, посейте чуть больше, с запасом.

22 марта

Спадающая Луна в плодотворном созвездии Рыб.

Сеем всё. Чтобы иметь пучок редиса и зелёный лук, а также чудный салат через 35-40 дней нужно именно сейчас опустить семя в грунт.

В цветнике всходят луковичные. Даже если лежит снег подкормку можно провести прямо по нём. Талые воды доставят питательные элементы к корневой системе. Используя аммиачную селитру, растения возьмут быстрый старт, а зола поможет красивому цветению.

Календарь садовода-огородника на март 2020 года поможет выбрать правильные даты и провести работы размеренно.

23, 24, 25, 26 марта

Новолуние и бесплодный знак Овна

Присмотритесь к деревьям, их ещё можно обрезать и побелить. Если клубничные плантации вычищены, то можно провести сухую подкормку. Не дайте возможность клещам увеличить популяцию, обработайте клубнику.

27 и 28 марта

Луна в Тельце. Эти дни пропускать не следует. Овощи и цветы, декоративные и пряные культуры — сейте всё.

Теплолюбивые высевайте в кадки и парники. Эшшольцию, аллисум, астру, тагетес, агератум можно посеять прямо в грунт. Не забывайте о вьющихся растениях. Ипомея и душистый горошек украсят любую усадьбу. Черенки хризантемы уже готовы к посадке. Проведя эту работу, вы получите безупречный осенний цветник. Не забывайте о комнатных растения. Пересаживайте, черенкуйте, делите корневища.

Готовы к старту луковицы гладиолусов и монбреции. Положите и в тёплое и светлое место, это ускорит цветение.

Многолетники в сау уже ждут пересадки. Делите и пересаживайте, черенкуйте и укореняйте. Пройдитесь по садовым центрам и добавьте ассортимент.

Проведите посадку деревьев и кустарников до того момента когда они тронутся в рост.

29, 30, 31 марта

Нарастающий спутник Земли в бесплодном созвездии Близнецы.

Познакомьтесь с новинками уничтожающими споры грибов и вредных насекомых. Обработайте виноградник и розарий. Не оставляйте без внимания кусты и деревья, вредителя нужно опередить.

Нет надобности, проводить посевы в эти дни. Просмотрите то, что уже взошло. Поливы и рыхления позволят быстро пойти в рост.

Подкормите многолетники минеральными удобрениями и подсыпьте свежего компоста. Клумба красива только ухоженная, приведите её в порядок.

Уже многое посеяно и взошло. Если в чёт то потерпели неудачу — пересейте, ещё есть время. Обдумайте все моменты пересадки рассады в открытый грунт.

Весеннее время дорого. Планируя работы заблаговременно и распределяя силы, даже Луна поможет цветоводу и огороднику сделать грядки урожайными, а усадьбу цветущей.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *