САДОВЫЕ РАБОТЫ В АВГУСТЕ

Садовые работы в августе

Август — время тщательного ухода за растениями. Выпалываются сорняки, если на улице жара, то требуется больше влаги, а соответственно увеличиваем объем полива.

Ухаживают за газоном, подстригая его, поливая в жаркое время и подкармливая минеральными удобрениями.

Summer background, Hydrangea paniculata

Продолжают наполнять компостную яму. Все, что было заложено в прошлом году, перемешивают, поливая водой или жидким навозом.

На земельных участках собирают упавшие с деревьев плоды, уничтожают гусениц и их гнезда, срезают пораженные мучнистой росой ветки на деревьях и кустах. Если на растениях есть следы ржавчины, то обрабатывают раствором железного купороса или хлорокись меди. Этот процесс у ягодных культур происходит после снятия плодов.

Овощные культуры

В августе температура ночами понижается, а в парниках и теплицах может дойти до 10–12 градусов. У растений, которые любят тепло, прекращается созревание плодов, появляются грибковые заболевания. Чаще всего встречается заболевание фитофтороз. Надо не забывать закрывать на ночь теплицы и при низкой температуре ее обогревать.

Harvest Vegetables: tomatoes, cucumbers, zucchini, eggplant, onion, garlic, arugula on the wooden background

В это время помидоры, которые растут в открытом грунте, могут быть поражены фитофторозом. Необходимо ускорить процесс созревания. Для этого: пасынкуют растения, если поздно зацвели, то удаляются цветки, так как плоды не смогут образоваться и вызреть. Уменьшить поступления питательных микроорганизмов в корневую систему можно легонько потянув стебли растения, оборвав мелкие корешки, которые помогают этому процессу.

Середина августа — время сбора лука, рост которого зависит от погодных условий, времени и методов посадки. У созревшего лука засыхает и ложится листва. За месяц до выкапывания его перестают поливать. Сделав подкоп, лук выбирают из земли. Тут же на грядки оставляют на десять дней на солнце, а если на улице сыро, то под навесом.

Продолжается уход за остальными растениями на участке:

Огурцы поливаются водой около 22 градусов, чтобы не погибла корневая система;

-Уход за чесноком продолжается;

Картофель, поздно созревающий, все корнеплоды, капуста, а также все многолетние растения к концу месяца интенсивно подкармливают, а многолетники к зиме хорошо окрепнут;

-Корневая петрушка частично останется на грядке и весной даст раннюю зелень, а сейчас убираются пожелтевшие листики, и рыхлится почва;

-Тыква еще может дать завязь, но она не успеет созреть. Цветки убираются, а при похолодании саму тыкву накрывают;

-Капуста белокочанная, кольраби, цветная должна интенсивно поливаться. Это время, когда у белокочанной капусты завязывается вилки, у кольраби — стеблеплоды, а у цветной капусты — головки.

В августе подкормка многим овощам нужна по необходимости. По листьям можно определить недостающие элементы питания. Капуста всех видов, нуждающаяся в фосфоре, имеет мелкие листья, появляется фиолетовый оттенок. И чтобы улучшить ее состояние поливаем раствором двойного суперфосфата (20 грамм на 1 метр квадратный), настоянным сутки. Подкармливаем два раза через 10 дней. Если на листьях картофеля и свеклы появилась бледная каемка, а старые листья пожелтели и начали увядать, то здесь не хватает калия. Пополнить его можно досыпав древесной золы в почву 1 стакан на 1 погонный метр земли. А сульфат калия 30 – 40 грамм на 1 литр воды 1 метр квадратный участка.

Плодово-ягодные растения

Начинается сбор созревших летних сортов яблок: «Грушовка», «Июльское Черненко», «Папировка», а «Мелба», при хорошем хранении, могут лежать два — три месяца.

Äpfel am Baum

Начало августа — время заготавливать черенки с кустов. Их нарезают 30–40 сантиметров длиной и 6–8 миллиметров в диаметре, затем обрабатывают веществом для ускорения роста (гетероауксин) и высаживают в теплицу или под пленку. Большее количество черенков через два с половиной месяца становятся саженцами. Это не относится к черной смородине.

Урожай собран. Все старые, больные растения убираются с участка, высаживаются новые, но обязательно на другое место. На плантации земляники проводят работы по ее размножению. Располагаются самые сильные розетки на усах около куста, но их недостаточно для высаживания на грядки. Для этого берутся розетки и второго и третьего ряда. В начале августа каждую розетку отделяют от основного куста и пересаживают на отдельно приготовленную грядку, а к концу сентября будет готова рассада. Каждую розетку углубляют в землю, заранее взрыхленную и увлажненную. Затем, очень обильно поливают, и пока растение укоренится, полив производят два-три раза в день. Высаживаем на постоянное место весной.

Вырезаем все ветви, на которых были плоды, все поломанные и больные побеги. С ними удалим с участка вредителей и инфекции.

Цветочный уход

Настало время полива, подкормок и ухода за многолетними растениями. У них убирают вялые соцветия, что дает возможность дольше держаться цвету. Привитые розы избавляют от шиповника и размножают розы методом окулировки.

Garten 556

В августе начинается сбор семян однолетних, двухлетних, многолетних цветущих растений, а также настало время сбора шиповника. Собирают семена в разные емкости, при этом дно застилают бумагой, укладывают ровным слоем, и на время оставляют высохнуть в теплом проветриваемом месте.

В середине месяца на выбранное место высаживают готовую рассаду двухлетних и многолетних растений. Такие цветы, как лилия и примула пересаживают и подвергают делению в первой половине месяца, а многолетние пионы, дельфиниумы, флоксы во второй.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *