Секреты выращивания кукурузы

Секреты выращивания кукурузы

Кукуруза на даче, чаще всего выращивается в небольшом количестве. Исключением могут, служить насаждения зерновой культуры для вскармливания домашних питомцев. Для получения большого урожая, важно соблюдать особенности посадки и дальнейшего ухода. Для посадки больших площадей используются специальные технологии, в дачных условиях посадка проводиться ручным методом.

Где используется кукуруза

Зерновая культура используется в кулинарии для приготовления блюд и закусок. Молодая кукуруза часто используется в качестве лакомства. После сбора урожая зерновая культура используется для вскармливания крупного рогатого скота или других домашних питомцев. Необходимо отметить, что в сельском хозяйстве в качестве пищи для животных используется не только зерновая часть культуры, но и листья с побегами.

Особенности посадки кукурузы на даче

Для того что бы получить богатый урожай необходимо для посадки выбирать солнечные места, с влажным типом грунта. Перед тем как высаживать культуру необходимо грунт вскопать и выровнять с помощью граблей. Зерна кукурузы необходимо использовать без наличия гнили и плесени. Перед использованием зерно прогревается в течение 4 дней. Для того можно использовать батарею.

За два дня до посадки зерно необходимо замочить в воду на несколько часов. После чего тщательно просушить и использовать для посадки в открытый грунт, данная процедура необходима, чтобы плотная оболочка зерна размягчилась, и росток появился намного быстрее.

На предварительно подготовленном участке необходимо сделать небольшие лунки и высадить семена. Расстояние между зернами должно составлять не менее 2 см. Рядки осторожно присыпать грунтом и немного уплотнить.

Дальнейший уход

После того как появятся первые всходы необходимо осторожно прорыхлить грунт между рядками. Это позволит корневой системе насытиться необходимым количеством кислорода. Полив необходимо проводить один раз в 10 дней. Поливается грунт между рядками, так как в первые несколько неделю после появления всходов имеется риск повреждения культуры.

После того как высота всходов достигнет 15 см, необходимо сделать прореживание грядок. Удаляются слабые экземпляры. Важно что бы между побегами соблюдалось расстояние не менее 10 см.

Прополка

За весь период роста кукурузы необходимо провести 3 прополки. Первая проводиться при первых всходах, повторная в период прореживания кукурузы. Следующая прополка проводится в период, когда высота кустов достигнет одного метра. В дальнейшем данную процедуру проводить не целесообразно.

Внесение удобрений

Для подкормки кукурузы необходимо использовать куриный помет. Вещество смешивается с водой в следующих пропорциях: на одно ведро 200 грамм вещества. Полученным составом поливаются грядки.

Можно воспользоваться комплексным удобрением. Дозировка комплексного препарата указывается на упаковке.

Сбор урожая

Сбор кукурузы необходимо проводить после того как початки полностью созреют. Зерна кукурузы имеют плотную текстуру и легко отделяются. В среднем период созревания, наступает в середине сентября. Процесс сборки урожая проводиться следующим образом:

• кукурузные початки необходимо осторожно отделить от стебля;

• початки, освобождённые от листьев, складываются в сухое место для дальнейшего хранения;

• побеги и листья удаляются с помощью опора или секатора;

• корни выкорчёвываются.

Для удобного хранения кукурузы семена отделяются от початка и складываются в тканевый мешок.

Итог

На дачных участках кукуруза чаще всего выращивается для использования до момента созревания, однако при необходимости получения семя, необходимо чтобы культура полностью созрела. Длительность хранения кукурузы составляет более 4 лет, при соблюдении всех условий.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *