Выращивание фасоли в открытом грунте

Выращивание фасоли в открытом грунте

Фасоль — диетическая, бюджетная замена мясным продуктам. Это однолетнее травянистое, самоопыляющееся растение. Содержит множество витаминов и минералов, но главное достоинство — высокое содержание белка.

Польза фасоли для человека

Фасолевые бобы — ценный продукт питания. Они приносят нашему организму огромную пользу. Среди всех лечебных свойств можно выделить несколько основных. А именно, фасоль:

• снижает уровень холестерина, тем самым укрепляя сердечно-сосудистую систему;

• восстанавливает работу ЖКТ, выводит из кишечника шлаки;

• поставляет организму железо, медь, а они участвуют в кроветворении и повышают уровень гемоглобина;

• улучшает иммунитет, помогает при простуде;

• устраняет депрессию, положительно влияет на нервную систему;

• содержит аминокислоты, витамины группы В, которые обладают, антисептическими свойствами;

• положительно влияет на работу печени, благодаря чему улучшается цвет кожи, исчезают гнойники и организм очищается;

• помогает при боли в суставах, снимает воспаление при артрите;

• способствует укреплению эмали зубов;

• выводит из организма лишнюю воду.

Обратите внимание! В сыром виде плоды ядовиты, поэтому необходимо уделять достаточно времени термической обработке.

Чтобы получить полезную для организма фасоль, необходимо узнать в каких условиях она выращивается и как ухаживать за растением.

Правила посадки и уход

Сеять фасоль нужно начинать в мае, когда почва прогреется на глубине 10 см до 12-15°С. Прямостоячие сорта, нужно высаживать первыми, через 7 дней можно начинать сажать вьющиеся сорта. А в июле высаживается кустовой вид.

Фасоль любит свет, поэтому участок необходимо выбирать хорошо освещенный.

Грунт готовится с осени. Участок перекапывается и добавляется перегной. Земля должна быть рыхлой и хорошо пропускать жидкость. 

Появившиеся ростки окучивают, чтобы они были более устойчивые. До формирования бутонов, полив должен быть обильным, но редким (достаточно будет одного раза в неделю). Когда у ростков появится 4-5 листьев, полив нужно прекратить. Как только фасоль зацветет, начинаем поливать снова. При этом увеличиваем частоту полива. После цветения полив необходимо проводить с осторожностью. Влага должна попадать на корни, при этом не попадая на цветки.

Вьющейся фасоли необходима опора. Для этого при посадке устанавливают деревянные колышки, около полутора метров. На них натягивают проволоку, и вьющиеся побеги фасоли направляют по ней.

Когда сформировался первый лист, растение нужно подкормить суперфосфатом. В период, когда образовываются бутоны, удобряем калийной солью. Как только, начали созревать бобы можно внести в почву древесную золу.

Уборка и хранение бобовой культуры

Собирать фасоль можно через 14 дней после цветения, не реже одного раза в два дня. Созревшие плоды нужно собирать в утреннее время, когда стручки еще влажные. Перед созреванием листья на кустах желтеют. Зрелые стручки на ощупь сухие и легко вылущиваются.

Для кулинарных потребностей, плоды собираются на стадии молочной спелости. Хранить такую фасоль, долго нельзя, ее можно заморозить или законсервировать.

Если фасоль собирается на зерно, нужно дождаться, когда станут мягкими и тоненькими створки. Ростки полностью выдергивается из почвы. Собранные стручки связывают в снопы и вешают в сухое, проветриваемое место. Когда плоды просохнут, начинаем их вылущивать.

Такую фасоль хранят в стеклянной емкости, которую нужно плотно закрывать крышкой. Чтобы плоды не испортили вредители, в емкость можно положить 1 зубчик чеснока.

Фасоль — полезное растение. Чтобы получить пользу от овощной культуры, нужно знать правила приготовления и употреблять в небольшом количестве.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *