Санберри

Санберри

Канадская черника или санберри (солнечная ягода) – не что иное, как крупноплодный паслён. Его близким родственником является всем известное растение с мелкими черными ягодками, растущее в российских огородах на правах сорняка.

Как садовая культура у нас в стране паслён пока что не очень распространён. Например, в Канаде и США канадская черника довольно популярна.

Характерные особенности санберри

Санберри является гибридом двух растений, находящихся далеко друг от друга: европейского мелкоплодного стелющегося паслёна и его африканского «собрата». Крупноплодные высокоурожайные кусты могут вырастать до полутора метров. Вообще санберри относится к многолетним травянистым растениям, но в климате России выращивается как однолетняя культура.

Ягоды крупные, внешне похожи на чернику, но по размерам больше напоминают вишню. Хотя санберри и называют черникой (канадской), по вкусу эта ягода совсем на неё не похожа. У плодов паслёна специфический привкус, который нравится далеко не всем, поэтому многие садоводы в свежем виде предпочитают их вообще не употреблять. Кроме того неспелые ягоды есть не рекомендуется, на этой стадии созревания они могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта.

Садоводов, решивших выращивать её на своём участке, может порадовать тот факт, что она дает отличный урожай (8-12 кг с одного куста), который собирают до самой осени. Канадская черника к тому же неприхотлива, может нормально переносить небольшие заморозки.

Выращивание санберри: посадка и уход

Выращивают паслён как томаты, перец или баклажаны. То есть семена высаживают в ёмкости с грунтом весной – в конце февраля или в марте, предварительно завернув посадочный материал на несколько суток в мокрую ткань (для лучшего прорастания). Когда на сеянцах появятся три или четыре настоящих листочка, растения пикируют. В более холодном климате, например, в Сибири, подросшую рассаду помещают сначала в парники, а затем уже в открытый грунт после того, как исчезнет угроза заморозков. Обычно это вторая половина июня. В средней полосе России, где весна наступает примерно на две недели раньше, промежуточную стадию – высадку в теплички, можно опустить. На грядках саженцы размещают примерно 70х70 см. Растения устойчивы к полеганию, поэтому их обычно не подвязывают. Если нижние ветви под тяжестью ягод поникают близко к поверхности грунта, им нужно обеспечить опору, чтобы плоды не соприкасались с землёй.

Уход за паслёном осуществляют так же, как и за другими похожими культурами. Кто выращивает у себя на даче помидоры (особенно высокорослые) или перец знают, что в течение сезона их надо окучить для устойчивости основного стебля, 1-2 раза подкормить (лучше раствором коровяка), вовремя прополоть. Во время засушливого лета кусты паслёна поливают, а землю под ними периодически рыхлят.

Выбор места посадки

Ягоды лучше всего сажать на солнечных местах, желательно безветренных. К почве растение не предъявляет особой требовательности, но лучше растёт, если уровень кислотности – нейтральный. При кислом грунте в него необходимо добавить известь. Делают это заблаговременно, то есть до высадки санберри. Следует учесть, что паслён не любит соседства капусты, это может снизить урожайность.

Полезные свойства ягоды

Солнечную ягоду, не отличающуюся отменным вкусом, считают очень полезной. Хотя единого мнения по этому поводу не существует, именно из-за целебного воздействия на организм канадская черника довольно востребована за рубежом. Рассказы о том, как санберри благотворно влияет на здоровье, повлияли и на российских садоводов. Некоторые из них начали выращивать паслён, выведенный американским селекционером в начале прошлого века, из-за пользы, а не благодаря вкусовым качествам.

Ягоды не просто дарят человеку жизненно важные микро- и макроэлементы, витамины, питательные вещества для нахождения организма в тонусе, но и являются носителями многочисленных свойств, благодаря которым употребление плодов (а иногда и листьев) растения помогает бороться с болезнями. Санберри обладает антибактериальным и заживляющим эффектом, помогает выводу из организма свободных радикалов, останавливает кровотечения, ослабляет спазмы в кишечнике, снижает сахар в крови, повышает иммунитет. Ягоды являются хорошим мочегонным средством, рекомендуются при заболеваниях кожи, например, экземе и псориазе. Это далеко не все проблемы, которые помогает решить солнечная ягода. Говорят, что варенье из культурного паслёна уменьшает проявления эпилепсии.

Противопоказания к применению ягод

Горстки ягод в день вполне хватает, чтобы получить пользу. Большее количество может спровоцировать расстройство кишечника. С осторожностью к паслёну нужно отнестись людям, склонным к аллергии. Растение обладает свойством усиленно впитывать в себя тяжёлые металлы, поэтому выращивать кусты в городской черте не рекомендуется. Нельзя употреблять санберри будущим мамам, так как это может вызвать усиленное сокращение матки, грозящее выкидышем.

Сажать канадскую чернику на участке или нет выбирать садоводам. Если на загородной территории достаточно места, можно использовать посадки крупноплодного паслёна в декоративных целях.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *