Как и когда сеять кориандр под зиму: рекомендации по выращиванию на зелень и семена в открытом грунте

Как и когда сеять кориандр под зиму: рекомендации по выращиванию на зелень и семена в открытом грунте

Как и когда нужно сеять кориандр под зиму: правила агротехники. Требования к грунту, освещенности и предшественникам. Рекомендации по сбору урожая.

Bunch fresh cilantro and coriander seeds

Преддверие холодного периода — время, когда нужно с особой тщательностью подходить к посеву. Это касается и кориандра. Выращивание кинзы без опыта — задача реальная, но предварительно необходимо достаточно хорошо изучить агротехнику.

Подготовка участка для посадки кинзы

Чтобы успешно выращивать кориандр (кинзу), нужно ответственно подойти к выбору места для его возделывания. Участок должен обладать необходимыми свойствами почвы, освещенностью, и в предшествующий период на нем должны возделываться определенные культуры.

С учетом того, что речь идет именно о высевании кинзы под зиму, придется организовать теплицу. Кинза — относительно холодостойкое растение, и способна переносить небольшие заморозки, но ей точно будет не под силу справиться с невзгодами лютых зимних месяцев, произрастая без какой-либо защиты вроде теплицы.

Грунт

Земля должна отвечать потребностям кинзы. Это не должен быть участок в ложбине, ведь иначе культура вымокнет, не успев созреть. Почвы по своему механическому составу должны быть либо супесчаными, либо суглинистыми. Нужно, чтобы земля была перекопана и в течение этого процесса достаточно удобрена. Рыхлость почвы — необходимая составляющая. Среда должна быть либо нейтральной, либо умеренно кислой.

Перекапывать грунт нужно еще осенью. Делается это на глубину от 20 до 28 см, после чего почва хорошенько удабривается. Можно использовать калий и суперфосфат в объеме 20-30 грамм на квадратный метр. Или же можно удобрить участок при помощи смеси свежей древесной золы и перегноя из расчета полведра на метр посадки. Также стоит добавить небольшое количество песка. Непосредственно перед посевом кинзы под зиму нужно внести на участке мочевину в размере 1 столовая ложка на метр и полить розовым раствором марганцовки.

Освещенность участка

Поскольку это растение светолюбивое, необходимо производить его выращивание либо на возвышенности, либо на равнине. Если кинза не будет получать достаточно солнечного света, она будет медленнее созревать, а урожайность ее упадет. Кроме того, в этом случае в ней будет гораздо меньше эфирного масла.

Предшественники

Очень важно правильно выбрать предшественников для сельскохозяйственной культуры. Не существует практически никаких исключений, и все растения требовательны к этому фактору, включая кинзу. Для последней хорошими предшественниками будут:

1. Огурцы.

2. Картофель.

3. Капуста.

4. Бобовые.

Конечно, кинза может произрастать и после других культур, однако ее продуктивность будет уже не та. Предшественники влияют на свойства почвы, делая ее более или менее пригодной для последующих растений.

Помимо того, что нужно выбрать правильных предшественников для самой кинзы, желательно, чтобы эти предшественники сами были выращены после подходящих культур. Это обеспечит надлежащее качество почв для выращивания, ведь земля не способна резко ухудшить свои свойства, равно как и резко улучшить их.

Сорта кориандра

Существует довольно много сортов кинзы, и нужно выбрать наиболее подходящий. У каждого сорта имеются свои преимущества, но в любом случае необходимо предварительно проанализировать свойства участка и климатические условия, а также учесть конечную цель возделывания кинзы. Правильный выбор сорта, наряду с подготовкой почвы — вот с чего начинается грамотное выращивание кориандра.

Популярные овощные сорта кинзы

Среди существующих разновидностей растения для пищевых целей существуют такие, которые по разным причинам приобрели наибольшее распространение. Среди них:

• Тайга;

• Авангард;

• Бородино.

Тайга — позднеспелый сорт кинзы со сроком созревания, равным 35-45 дням выращивания. Тайга обладает густотой и ярким цветом. Интересный выбор для гурмана и ценителя эстетики в саду.

Авангард является среднеспелым, созревая на сороковые сутки выращивания. Для сорта характерен низкий рост и сильный аромат, из-за чего он, вероятно, и оказался среди самых популярных.

Бородино созревает к тридцатому дню, однако семена он дает лишь на пятидесятый день. Тем не менее, сорт относится к раннеспелым, что делает его очень удобным для тех, кто желает как можно быстрее увидеть кинзу в своем саду.

Сорта получения кориандра

Для того чтобы проводить выращивание кинзы в будущем, лучше подойдут следующие сорта:

• Янтарь;

• Алексеевский;

• Венера.

Янтарь — крайне популярный сорт кинзы. Это пряная эфиромасличная разновидность. Для нее характерно обилие зелени, позднее стрелкование и ярко выраженный аромат. Сорт созревает на 30-35-й день, что делает его раннеспелым. Эта разновидность также относится и к овощным.

Алексеевский относится к среднеспелым разновидностям кинзы. Существенное преимущество сорта в том, что он более устойчив к похолоданиям при выращивании, чем многие другие. Цветение у растения позднее.

Венера обладает густой зеленью. Последняя будет отличным украшением для разнообразных салатов. Семена этого растения имеют пряный, мягкий аромат.

Посев семян кинзы в открытый грунт

Для того чтобы приобрести посевной материал для выращивания, стоит обратиться в специализированный магазин. Либо же собираются семена самостоятельно, ведь и из них возможно выращивание что овощного кориандра, что кинзы на семена. Грамотная технология посева растения обеспечивает его дальнейшее успешное развитие. Разумеется, уход за саженцами должен также быть надлежащим.

Сроки посадки кориандра

Кинза под зиму высевается в конце февраля. Понадобится примерно 40 дней на то, чтобы растение дало первые всходы. Важно понимать, что на сроке созревания сказываются суровые условия ранней весны, несмотря на произрастание в теплице. Так что стоит подумать, так ли важно вырастить кориандр под зиму, а не в иное время года.

Например, высеянная в мае кинза способна зацвести уже через 20 дней. Конечно, сорт играет роль, но климатический фактор, безусловно, силен. Впрочем, 40 суток — далеко не так уж и долго, и первую зелень можно будет получить уже в конце марта.

Как собрать семена

Как и при выращивании многих других растений, кинзу размножают полученными семенами. Собирать последние нужно тогда, когда они приобретают буро-коричневую окраску. Это обычно происходит в конце августа. После сбора семенной материал сначала высушивается в солнечных лучах, а затем обмолачивается. Затем семена помещают в бумажные пакетики. Это экономичный способ получения семенного материала для выращивания в отличие от приобретения в магазине.

Предпосевная подготовка семян

Чтобы кинза быстро проросла, лучше произвести соответствующую обработку еще до посадки. Это замачивание семенного материала в растворе стимулятора роста. Можно либо купить препарат, специально предназначенный для этих целей, либо применять сок алоэ.

Когда сеять кориандр

Обычно кинза сеется весной или летом, поскольку в первом случае она будет стойкой, а во втором — быстро созреет. Если же речь идет о посеве под зиму, то единственно возможный вариант — посадка в феврале. Рекомендуется, чтобы это был конец месяца.

Как сеять кинзу в открытый грунт

Кориандр неприхотлив при выращивании, нетребователен к грамотной посадке. Впрочем, если хочется получить хороший урожай, грамотность важна. Особенно это важно, если речь идет о кориандре на семена.

Сажать кинзу правильно — несложно. Высеваются семена либо бороздками, либо вразброс. При этом на метр приходится 2 грамма семенного материала, а залегание составляет 1,5 см.

Важно, чтобы расстояние между кориандром составляло от 10 до 13 см, а между рядами растений — от 25 до 35 см. Температура нужна не ниже – +5 C. Вот как высаживать кориандр в открытом грунте. 

Особенности высадки под зиму

С учетом того, что температура в последней декаде февраля слишком холодная для выращивания в отрытом грунте, придется использовать теплицу. Земля должна быть приготовлена еще с осени. Важно, чтобы теплица пропускала достаточное количество солнечного света.

Уход

Придется провести много агротехнических мероприятий, чтобы кориандр на зелень или на семена нормально произрастал. Сорняки могут быть губительны для кинзы, еще недостаточно окрепшей, поэтому нужно вовремя удалять.

После того ак растение достигнет пяти сантиметров, понадобится подкормка азотным удобрением. Теперь нужно замульчировать почву, что позволит притормозить рост сорных растений и сохранить влажность во время выращивания.

Прореживание ростков

Не каждая кинза будет демонстрировать идеальное здоровье и потенциал при выращивании. Вот почему так важно периодически прореживать грядку для того, чтобы убирать слабые растения. Последние, порой, могут сгодиться в пищу.

Особенности полива

Большое внимание уделяется получению растением влаги. Это необходимое условие для сочной листвы. Используется от 3 до 4 литров воды на метр квадратный для всходов, тогда как в фазу активного роста культуры понадобится 8 литров на метр.

Если кинза не получит нужное количество воды, то растение начнет выпускать стрелки, а листовая розетка будет плохо формироваться. Так что при первых же признаках срочно уточняется, и, возможно, пересматривается используемый объем воды для полива.

Правила подкормки кориандра в огороде

Во время выращивания кинзы основные удобрения вносятся еще до посадки. Однако может пригодиться подкормка. В качестве такого удобрения используется какая-нибудь подкормка, содержащая азот. Применять следует после того, как кинза будет 5 сантиметров в высоту.

Болезни и вредители

Наиболее распространенные заболевания при выращивании — мучнистая роса и рамуляриоз. Чтобы растение в принципе не столкнулось с такой проблемой, не должно возникать переувлажнения. Кроме того, при неправильной агротехнике посадки риски этих болезней возрастают.

В случае если культура все-таки столкнется с тем или иным недугом, удаляются уже пораженные участки, чтобы заболевание не распространилось. Кроме того, производится обработка фунгицидом, то есть препаратом, убивающим микроскопические грибы, ведь последние вызывают эти заболевания. В случае такой обработки кориандр нельзя срезать в течение срока действия фунгицида.

Что же касается вредителей, то их много. Все они — насекомые:

• проволочник;

• семяед;

• зонтичная моль;

• разные виды клопов;

• озимая совка.

Чтобы справиться с такими проблемами при выращивании кинзы, понадобится произвести обработку инсектицидом. При этом, как и в случае с фунгицидом, следует огромное внимание уделить выбору препарата. Стоит почитать состав, описание и разнообразные отзывы, в том числе, профессионалов, чтобы приобрести наиболее безопасный вариант.

Сбор урожая кинзы

Семена стоит брать тогда, когда цвет бурый, точнее — буро-коричневый. Просеивание происходит через сито с большими ячейками, чтобы шелуха ушла. Хранение семенного материала производится в сухом месте, защищенном от света.

Зелень лучше всего заготавливать до цветения, ведь ее вкусовые свойства в дальнейшем становятся хуже. Оптимальный момент для этого — достижение высоты в десять сантиметров. Лучше срезать веточки с зеленью либо при пасмурной погоде, либо в утренние часы. Затем ветки собираются в пучки, просушиваются на сквозняке. Ветки измельчаются и помещаются в герметично закрывающийся контейнер.

В заключение стоит отметить, что вырастить кориандр относительно просто. Главное — придерживаться сроков для каждого агротехнического мероприятия и вовремя избавлять растение от вредителей и заболеваний. Полезный в разных сферах кориандр способен также украсить сад.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *