Как вырастить мяту дома

Как вырастить мяту дома

Природа систематически нас одаривает самыми лучшими компонентами, растениями и условиями для обеспечения качественных условий жизни. Мы привыкли ощущать присутствие полезных веществ в любой растительной пище и в различный сезон. Наряду с уникальными свойствами овощей и фруктов, с не меньшим приоритетом выступает мятное семейство. Да-да, именно семейство, ведь мята имеет огромное количество разновидностей, которые могут радовать нас в любое время года своими различными по ароматным ноткам, сочными и яркими листьями.

Three spearmint leaves or mint leaves with water drops on white background.

В основном, это прекрасное растение можно встретить на летней грядке любого дачника. Мята, как бессрочно служащий солдат среди большого объёма растений, стойко и беспрекословно выполняет важнейшую миссию – обеспечение вкусной, полезной и универсальной зеленью. Благодаря тому, что растение крайне адаптировано к различным условиям произрастания, свежими нотками зелёных листьев можно наслаждаться даже зимой, выращивая мяту в домашних условиях.

Способы выращивания домашней мяты

Выращенная в домашних условиях зелёная мята имеет своё обособленное название – «комнатная». Эта аппетитная красавица, словно глоток свежего воздуха наполняет своим нежным и пикантным ароматом любое помещение, в котором произрастает. Естественно, это не является основной задачей растения и целью цветовода. Главное достоинство и прерогатива мяты, выращенной в комнатных условиях – это круглогодичное обеспечение свежими листьями своего хозяина. 

green mint plants growing at vegetable garden

Если вы задаётесь вопросом, как вырастить мяту в домашних условиях, тогда наши советы и рекомендации однозначно станут для ваших начинаний отличным стартом. Прежде всего, стоит отметить, что нет единого метода выращивания данного растения. Но именно тот факт, что процесс селекции может происходить разными способами, позволяет каждому человеку выбрать именно тот вариант, который ему близок или подходит по самым разнообразным параметрам.

hands protect mint plant grow at vegetable garden

Чтобы упростить восприятие объёмной информации, мы составим классификацию с одновременным описанием того или иного метода выращивания мяты в домашних условиях. Итак, основными способами являются:

• Семенная селекция. Данный процесс является наиболее затратным в плане времени и сил. Это обусловлено тем, что сам рост растения будет происходить практически с нуля. Поэтому, отдав предпочтение такому варианту, любой цветовод должен понимать всю серьёзность и ответственность данного процесса. Семена мяты можно раздобыть несколькими способами – самостоятельным отделением и непосредственным приобретением в специализированных магазинах. Определившись с видом флористического новосёла на вашем подоконнике, необходимо перейти к рассмотрению вопроса о будущем местонахождении мяты и моментом посева семян. Самым оптимальным вариантом для посева мятных семечек является начало весны. Отправив основу в подготовленные горшки (контейнеры) с грунтом, её необходимо увлажнить и накрыть тонкой полиэтиленовой плёнкой, изредка приоткрывая для поступления свежего кислорода. Также не стоит забывать о систематическом увлажнении почвы, соблюдать норму. Если все действия будут проводиться правильно, то уже спустя несколько недель можно заметить первые ростки ароматной мяты, которые впоследствии разделяют и пересаживают в отдельные ёмкости (по желанию).

• Корневое деление. Мята богата не только качественными полезными микроэлементами, но и различными способами её выращивания. Для тех, кто не желает ждать длительное время развития растения из маленького семени, есть прекрасная альтернатива – приобрести уже готовый саженец, полученный посредством корневого разделения куста. Корневая система мяты невероятно густая и длинная, при этом процесс её вегетации довольно скорый. Чтобы произвести деление уже существующего куста, необходимо аккуратно отобрать крепкие отводки и переместить их в подготовленные ёмкости с увлажнённой почвой, оставив корень на глубине 5-8 см. Процесс ухода за растением после такой высадки не предусматривает каких-то особенных мероприятий, поэтому для него достаточным будет лишь систематический полив, проветривание и опрыскивание.

• Черенкование. Так как мята является одним из самых быстрорастущих растений, процесс её размножения достаточно прост. Наиболее благоприятный и простой способ вырастить большое количество качественной комнатной мяты в домашних условиях — отделение её черенков и перемещение их в ёмкость с водой для дальнейшего развития корневой системы. Этот этап не самый длинный, поэтому дождаться новых побегов будет достаточно просто и легко. После того, как ароматная красавица даст первые корни, её можно перемещать в подготовленный надлежащим образом грунт и, соблюдая все вышеописанные правила ухода (по увлажнению и т.д.), можно наслаждаться непрерывным ростом прекрасного растения.

Как видно, вырастить комнатную мяту совершенно не сложно. Можно подобрать любой из методов, который оптимально подойдёт именно вам. Стоит помнить, что, как и любое другое растение, мята нуждается во внимании цветовода, поэтому полагаться на то, что она будет расти без надлежащего ухода, не стоит. Особенно, если сорт мяты комнатной обладает какими-либо особенностями.

Разновидности домашней мяты

Существует несколько видов мяты, которые оптимально подходят для того, чтобы её выращивать у себя дома. Эти сорта наиболее устойчивы к смене влияющих извне факторов на их вегетацию и способны радовать цветовода своими пахучими листьями круглый год.

Среди наиболее распространённых сортов мяты для комнатного выращивания выделяют:

• кудрявую мяту. Она обладает крепкими стеблями, большими листьями с наличием ворсистых острых зубчиков на них. Такое растение имеет прекрасный аромат и насыщенный ментоловый вкус, присущий перечной мяте. Кудрявая мята отличается систематическим урожаем, что непременно порадует её любителей.

• Яблочную мяту. Эта представительница мятного семейства достаточно деликатная и нежная. Она не обладает упругими и статными побегами. Она, словно молодая и хрупкая барышня, наделенная приятным (декоративным) внешним видом, заставляющим наслаждаться им и самим ароматом. Такое растение зачастую не отличается высоким ростом, но заметно выделяется пёстрыми листьями и плотным ворсом на них.

• Полевую мяту. Это, наверное, самая изящная представительница данного рода растений. Её листья, словно пальцы пианистки, обладают особой утончённостью и нежностью. Несмотря на своё довольно простое название, полевая мята обладает наиболее насыщенным вкусом, приятным ароматом и универсальна в применении. Её часто используют не только в качестве добавок в пищу или напитки, но и на её основе создаются лекарственные средства.

• Перечную мяту. Она, как настоящая звезда, не нуждается в особом представлении. Её свойства поражают своим универсальным воздействием. Перечная мята, несмотря на своё основное предназначение, может стать поистине привлекательным украшением любого подоконника. Она наделена маленькими контрастными соцветиями, придающими растению особой нежности. Также отдельного внимания заслуживает превосходный аромат растения, который заполняет любое пространство своей прохладой и остротой.

Любая зелень мяты, которая выращивается в домашних условиях, может использоваться в различных кулинарных и прочих экспериментах. Применяя правильную технику при селекции и надлежащем выборе определённого сорта, можно достичь самого приятного результата в виде объёмных сочных кустов на своём подоконнике.

Уход за домашней мятой

Несмотря на то, что комнатное растение не слишком привередливо, уход за ним в любой, а особенно зимний период должен включать правила, основой которых является увлажнение и надлежащее насыщение кислородом почвы и самого растения в целом. Это обусловлено тем, что каждый сорт имеет определённые вегетативные нюансы, процесс развития которых обуславливается питанием стеблей и наполнением их эфиром. 

Чтобы точно быть уверенным в правильности ухода за мятой, стоит придерживаться следующих моментов:

1. Предварительно отстаивать воду для полива растения.

2. Не пренебрегать частым опрыскиванием (умеренным).

3. Избегать возможного возникновения сквозняка, который пагубно влияет на рост и развитие мяты.

4. Систематически и нормировано удобрять почву, добавляя в неё специально предназначенные препараты в виде растворов или болтушек.

5. Обеспечить комнатной мяте надлежащие световые условия. Мята не любит ярких солнечных лучей, поэтому идеальным местом для её роста станет затенённый уголок на подоконнике.

При правильном уходе за зелёной обитательницей растительного уголка можно быть полностью уверенным в том, что она наградит своего цветовода мягкими и нежными листьями, благодаря которым можно создать невероятные кулинарные шедевры, потрясающие холодные и горячие напитки, а также применять мяту в качестве лекарственного средства.

Как собрать и сохранить урожай комнатной мяты

Не стоит полагать, что мяту можно применять исключительно в свежем виде. Среди любителей данного растения есть те, кто очень любит сушить мяту для различных целей. Первые «плоды» своего роста мята может подарить уже спустя месяц после самого сложного метода её выращивания (посева семечек). В зависимости от того, какой эффект ожидается от выращенной мяты (применение в качестве ароматной добавки в пищевые продукты, получение эфирных элементов и т.д.), данное растение собирается в разный период. Но наиболее устоявшимся считается сбор мятного урожая в период непосредственного цветения.

То, каким образом будет использоваться собранный урожай, напрямую влияет на его вкусовые и ароматные свойства. Для тех, кто предпочитает самостоятельно создавать приправы или травяные чаи, следует аккуратно собрать листья и черенки мяты, промыв и оставив их до полного высыхания на хорошо проветриваемом месте. После чего, самым подходящим способом измельчить или обработать сухое растение для дальнейшего его использования.

Вырастив свой первый куст комнатной мяты, любой цветовод больше не захочет расставаться с нежнейшим и не менее полезным кустом, который станет венцом всех присутствующих растений, наполняя атмосферу свежестью и тёплой горчинкой.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *