Как вырастить лимон дома

Как вырастить лимон дома?

Острый и кислый, лимон добавляет вкус к любому блюду. Узнайте, как вырастить лимонное дерево в горшке. Вырастить лимонное дерево будет легко, если вы последуете приведенным ниже требованиям.

1) О выращивании

Не бойтесь начать выращивать лимоны, если вы живёте в области с холодным климатом или у вас мало пространства для этого. Это возможно при таком положении, если выращивать лимонное дерево в горшке. Посадите его во внутреннем дворике, на террасе или в помещении, и вы будете радоваться его ароматным цветам и мягким желтым цитрусовым фруктам. Вы можете выращивать его и на балконе. Сорт лимона с мелкими плодами подходит для кухни и зелёного уголка, приусадебного участка.

2) Сорта растения

Выращивать лимонное дерево при использовании семян растения – идея не из лучших, так как формирование плодов может затянуться на долгие годы. Лучше поищите в ботанических садах саженцы видов лимона с небольшими плодами, которые можно выращивать в контейнерах. Видами лимонов, которые наиболее подходят для этого, считаются Улучшенный Мейер, Лиссабон Лимон и Гном Эврика. Растение не становится слишком большим, и это означает, что вы можете вырастить практически любой сорт в горшке.

Купите здоровое лимонное растение, возрастом не менее трёх лет, чтобы вам не приходилось ждать, пока оно начнет цвести и плодоносить.

3) Как вырастить лимонное дерево в горшке

Выращивайте растение только в том горшке, которое минимум на четверть больше объёма корней растения. Выбирать садоводы советуют горшок из глины, так как он способствует испарению жидкости, и поэтому почва будет быстрее просыхать. Пластмассовый горшок препятствует этому. Так, лимонное дерево будет набираться сил, ведь ему не нравится, когда влаги много. Обратите внимание на качественную почву и её вид. Для выращивания урожайных растений используйте дренированную органическую смесь для горшечных культур.

4) Требования к выращиванию

Делайте пересадку дерева каждые два года в начале весеннего периода (в тёплом климате зима — лучшее время года). Не покупайте огромные или очень маленькие контейнеры — имейте в виду, что надо использовать контейнер на один размер больше, чем ваш ранее использованный горшок.

Уровень pH почвы должен составлять от 5,5 до 7, так как лимон предпочитает немного кислую почву.

5) Солнечные лучи

Всем растениям в семействе цитрусовых нравится открытый солнечный свет, и им необходимо от семи до восьми часов находиться под солнцем. Если вы выращиваете лимонное дерево в помещении, используйте специальные лампы, чтобы обеспечить достаточное освещение для благополучного развития.

6) Полив и влажность

Лимонному дереву нужен последовательный полив, чтобы сформировать крупные и сочные фруктовые плоды. Если давать ему слишком много или очень мало воды, это приведёт к цветению и падению плодов, а иногда и самого растения. Проверьте верхний слой почвы на сухость перед поливом. В дни с ветреной и жаркой погодой потребуется учащённый полив и немного влажная почва.

Если вы растите лимон в помещении, то для этого потребуется специально отведённый уровень влажности. 50%- это идеально. Вы сможете контролировать это, если поместите дерево на поддон или приобретёте увлажнитель.

7) Уход за лимонным деревом

Если вы выращиваете лимонное дерево в горшке в районе ниже средних температурных зон, тогда потребуется особая осторожность в суровые зимы. Температура ниже -1 градуса по Цельсию опасна для лимонного дерева, за исключением лимонного сорта «Мейер», который может переносить холод до -4 градусов.

Из-за низких температур эти растения погибают. Оптимальная температура составляет от 10 ° C до 28 ° C. Чтобы оно смогло перезимовать, храните растение в горшке в помещении или в теплице, когда температура опускается ниже 2 градусов.

8) Обрезка дерева

Правильная обрезка приведёт к густому росту, сужает растущий кончик, когда длина ветвей превышает норму. Проводят обрезку тогда, когда начинается новый рост (февраль — март). Обрезайте лимон осторожно, только больные или мертвые ветви, ведь именно в них лимон хранит в листьях излишки питательных веществ, и следите за длиной обрезания, так как излишнее обрезание приведёт к плохому урожаю.

9) Удобрение для лимонного дерева в горшке

Все растения семейства цитрусовых требуют прикормку, и лимонное дерево тоже нуждается в удобрениях для получения сочных плодов, пышной листвы и ароматных цветов. Используйте специальные удобрения для каждого растения цитрусовых, если таких нет, используйте удобрения медленного высвобождения.

Ищите удобрение, которое содержит микроэлементы для развития плодов. Чтобы повысить насыщаемость веществами вашего лимонного дерева, вносите специальное удобрение раз в месяц, растворённое в воде, в вегетационный период. Время от времени можете использовать компост.

11) Вредители и болезни лимонного дерева

Вредные организмы, такие как мучнистые клопы, паутинные клещи, тля и прочие, иногда притягиваются к нему. Избавиться от них можно, если знать методы борьбы с ними.

Таким образом, лимонное дерево порадует вас своими сочными плодами при правильном уходе за ним. Следуйте этим советам, и всё получится.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *