ОСОБЕННОСТИ СБОРА УРОЖАЯ ЛУКА

Особенности сбора урожая лука

Без лука не обходится ни одно горячее блюдо. Овощ используется в свежем виде, добавляется в салаты и другие блюда. При выращивании многие дачники не знают об особенностях сбора лука. От правильного сбора зависит длительность хранения лука.

Когда проводится сбор урожая.

Обычно лук созревает к концу июля, а сборка проводится до начала осени. Назвать точное время сбора невозможно. Чтобы определить срок можно ориентироваться по внешнему признаку. Срок созревания зависит от сорта, вида, условия выращивания и времени посадки. На созревание также влияет местность. Общие признаки созревания лука таковы

1. Перо приобретает желтый цвет.

2. Перо прогибается на грядку.

3. Шейка, расположенная под пером становится мягкой и тонкой и начинает высыхать.

4. Чешуи начинают высыхать и менять цвет. Оттенок зависит от сорта лука.

5. Чешуи начинают шелушиться.

Касаемо вида лука, поздние сорта, посаженные осенью, поспевают уже ранней весной. А сбор лука порей проводится в начале октября.

Также время созревания можно вычислить математических подсчетов. Для вычисления нужно знать точную дату посадки. К дате необходимо прибавить 90-150 дней. При подсчете также нужно учитывать сорт лука и погодные условия. Дату сбора урожая также определяют с помощью лунного календаря. Овощи, выращенные под почвой, собирают во время убывания луны. Фазы можно определять, наблюдая за состоянием луны.

Процесс сбора урожая. 

Чтобы правильно собрать лук, необходимо проявить ответственность. Сбор стоит проводить в солнечную и теплую погоду. Для сбора нужно купить вилы, полиэтилен или клеенку, также понадобится старое одеяло. Для сбора урожая лука нужно соблюдать некоторые правила

1. Сбор проводится спустя 3-4 месяца после посадки.

2. При сборе лука с мокрой шелухой нужно выложить овощ на одеяло и подождать пока чешуйки не высохнут. Урожай сушится около 2 недель.

3. Собирать лук стоит днем до захода солнца.

4. Овощ выкапывают при помощи лопаты. Таким образом, нижняя часть лука не повреждается. После сбора лук нужно выложить на клеенку ил одеяло. Нельзя бросать, выдергивать или стучать по почве. Также после выкапывания не стоит встряхивать овощ. Поскольку это уменьшит срок хранения.

5. После того, как лук высохнет на солнце, овощ нужно собрать и переложить в специальную тару.

Особенности подготовки урожая для хранения.

После сбора урожая необходимо подготовить овощ к длительному хранению. Чтобы сохранить лук на длительный период, нужно соблюдать ниже перечисленные правила

1. После сбора, лук нужно просушивать в течение 14 дней. Сушка проводится на открытом воздухе. При дождливой погоде урожай нужно расстелить на полу в помещении с хорошим освещением и вентиляцией. Лук также можно высушить, собрав их в отдельные небольшие пучки и подвесить их в проветриваемом помещении. При выращивании в квартире, лук можно высушить в электрической духовке. Сушку нужно проводить с минимальной температурой.

2. После сбора луковицы надо очистить от почвы и снять поврежденный слой.

3. После полного высыхания надо обрезать сухие листья. Высота шейки должна достигать 5 см. Корни тоже стоит обрезать.

4. Далее нужно отсортировать урожай. Важно собрать лук с влажной и зеленой шейкой и механическими повреждениями.

5. Хранить можно только хорошо высушенный лук, который имеет естественный оттенок.

При правильно подготовке овощ будет долго храниться.

Советы опытных огородников. 

Для получения богатого урожая лука важен правильный уход. Перед высадкой в почву емкость с посадками необходимо хранить в теплом помещении. После появления первых стеблей емкость нужно поставить на подоконник. Стебли необходимо поливать 3 раза в неделю. При этом вода должна быть теплой. Важно знать, что почва не должна пересыхать. Первые проросшие стрелки нужно отрезать.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *